Аналогия процессов массо-, тепло-. импульсоотдачи

 

Аналогия процессов обуславливается аналогией уравнений переноса, а также уравнений массо-, тепло-. импульсоотдачи . Аналогия позволяет использовать результаты исследований одного процесса для описания других. Однако необходимо отметить об отсутствии полной аналогии процесса переноса импульса с переносом массы и тепла, вследствие векторной природы импульса и скалярной двух других, а также наличия в уравнении движения двух дополнительных членов, учитывающих влияние на перенос импульса массовых и поверхностных сил давления.

Аналогию процессов тепло- и массоотдачи можно установить, изучая критерий , полученный отношением теплового Нуссельта на диффузионный:

 

. (2.139)

 

Можно записать:

 

,

 

где Le критерий Льюиса:

 

. (2.140)

 

Имея в виду применяемую обычно степенную форму критериальных уравнений можно записать:

 

, (2.141)

 

При Re→∞ (турбулентный режим) n→1.

Таким же образом можно представить гидродинамическую аналогию процессов тепло- и массоотдачи:

 

, . (2.142)

 

, . (2.143)

 

При Pr=1 достигается полная аналогия процессов тепло- и импульсоотдачи (аналогия Рейнольдса), обусловленная идентичностью полей скорости и температуры: =1.

Уравнения (2.141)-(2.143) позволяют по известным уравнениям гидродинамического подобия и значения показателя n определить коэффициенты тепло- и массоотдачи.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.