Собственность как экономическая категория

Субъекты и объекты прав собственности

Благодаря праву значительный круг хозяйственных связей между людьми принимает характер правоотношений, то есть отношений, участники которых выступают как носители юридических прав и обязанностей. Такие правоотношения оформляются и закрепляют существующие отношения собственности.

При определении собственности в юридическом смысле выявляются субъекты права собственности и объекты их гражданских прав.

В законодательном порядке субъектами права собственности являются:

1. гражданин (физическое лицо) — Человек как субъект гражданских (имущественных и неимущественных) прав и обязанностей;

2. юридическое лицо — организация (объединение лиц, предприятие, учреждение), являющаяся субъектом гражданских прав и обязанностей. Это социальное (коллективное) образование вступает в хозяйственные связи от своего имени как самостоятельная целостная единица. Примером может служить фирма — хозяйственное, промышленное или торговое предприятие (объединение), пользующееся правами юридического лица;

3. государство и муниципальные образования (органы местного управления и самоуправления).

В законодательстве особо выделяются объекты гражданских прав. К ним относятся:

1. недвижимое имущество (земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и т. п.);

2. движимые вещи (деньги, ценные бумаги и другие вещи, не относящиеся к недвижимости);

3. интеллектуальная собственность (результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг: фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и др.).

После того как государство законодательно урегулирует имущественные отношения между указанными лицами, они наделяются правом собственности. Это право включает полномочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом

Собственность как экономическая категория

Собственность в экономическом смысле - это реальные отношения между людьми по присвоению и хозяйственному использованию всего имущества. Собственность же в юридическом понимании показывает, как сложившиеся на деле имущественные связи оформляются и закрепляются в правовых нормах и законах, устанавливаемых государством в обязательном порядке для всех граждан.

Как экономическая категория собственность проявляет себя тем, что эти отношения определяют формы хозяйствования, нормы распределения доходов, степень и характер удовлетворения экономических и социальных запросов людей. Право собственности фиксирует и юридически оформляет функционирующую систему экономических отношений.

В современной экономике существенно расширяется многообразие применения прав собственности. Лауреат Нобелевской премии Роберт Коуз (США) и другие сторонники экономической теории прав собственности указали на следующие изменения. Субъекты прав собственности имеют «пучок прав», которые касаются использования хозяйственных ресурсов и распределения возникающих при этом затрат и выгод. Новые права позволяют управлять хозяйством, получать доход от используемых благ, претендовать на безопасность (на защиту от насильственного отчуждения имущества и от вреда со стороны окружающей среды), передавать блага в наследство и др. Эти права, по существу, являются нормами хозяйственного поведения или определенными «правилами игры», принятыми в обществе.

Расширение сферы воздействия права на экономику позволяет качественно улучшить всю хозяйственную деятельность. Право как нормативный регулятор передает этой деятельности свои лучшие черты:

1. общеобязательность;

2. точность и формальную определенность правовых норм;

3. системность в процессе воздействия на человеческую деятельность;

4. упорядоченность и стабильность.

Отличительная особенность современного взаимодействия экономики и права состоит в их органическом соединении. Существенный вклад в это дело внес лауреат Нобелевской премии Дуглас Норт (США). В своей Нобелевской лекции (1993г.) он говорил, что «экономика не может развиваться без норм и правил, которые устанавливаются обществом и принимаются всеми. Без них это будет гангстерская экономика, когда все пытаются обмануть друг друга».

По его мнению, не ресурсы сами по себе являются собственностью, а комплекс прав на их использование. Он включает следующие важнейшие права:

· право владения - право исключительного физического контроля над бумагами;

· право использования - право применения полезных свойств благ для себя;

· право управления - право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ;

· право на доход - право обладать результатами от использования благ;

· право суверена - право отчуждения, потребления, изменения или уничтожения блага;

· право на безопасность - право на защиту от экспроприации благ и от вреда со стороны внешней среды;

· право на передачу благ в наследство;

· право на бессрочность обладания благом;

· запрет на использование способа, наносящего вред внешней среде;

· право на ответственность в виде взыскания - возможность взыскания блага в уплату долга и право на остаточный характер, т.е. право на существование нарушенных полномочий.

При этом права собственности понимаются исследователями как санкционированные обществом (законами государства, административными распоряжениями, традициями, обычаями) поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования.

Эти отношения являются отношениями собственности и представляют собою нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимоотношениях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения. Иначе говоря, отношения собственности - это не что иное, как определенные “правила игры”, принятые в обществе. Отношения собственности - это прежде всего право государства контролировать использование редких ресурсов и регулировать возникающие при их потреблении затраты и выгоды.

Таким образом, отличительная черта теории права собственности состоит в том, что феномен собственности связан с проблемой относительной редкости или ограниченности ресурсов. Без наличия такой проблемы бессмысленно говорить о собственности, утверждают авторы данной концепции.

Содержание понятия «собственность» показано на рисунке 1.

       
   
 

 

 


Рисунок 1 Содержание и функции понятия собственности

Главным, определяющим в содержании собственности является присвоение-отчуждения объекта собственности субъектом от других субъектов. От собственности как полной формы присвоения следует отличать владение, пользование и распоряжение. Владение -это частичное присвоение, так как владелец (арендатор, должник) действует при условиях, определяемых собственником.

Пользование - фактическое применение вещи в зависимости от ее назначения. Пользование представляет собой форму реализации владения и собственности. Распоряжение-это принятие решений владельцем или другим лицом по поводу функционирования объекта собственности (продажа, дарение, передача под залог), основанное на праве предпринимателя передавать в пользование имущество в пределах, дозволенных собственником.

Такой подход впервые был обоснован еще в 1871 г. австрийским экономистом К. Менгером в книге “Основания политической экономии”. Собственность, писал К. Менгер, своим конечным основанием имеет существование благ, количество которых меньше по сравнению с потребностями в них. Поэтому институт собственности является возможным институтом разрешения проблем между надобностью, потребностью и возможным предложением благ. Возникающее здесь несоответствие вызывается исключительным характером редких благ.

Поэтому отношение собственности - это система исключений из доступа к ресурсам, свободный доступ к ним, означает, что они - ничьи, никому не принадлежат или что то же самое - принадлежат всем. Такие ресурсы не составляют объекта собственности. По поводу их использования между людьми не возникают экономические, рыночные отношения.

С точки зрения авторов теории прав собственности исключить других из свободного доступа к ресурсам означает специфицировать права собственности на них. Смысл и цель спецификации состоит в том, чтобы создать условия для приобретения прав собственности теми, кто ценит их выше, кто способен извлечь из них большую пользу. Основная задача спецификации, т.е. четкой определенности прав собственности на ресурсы, заключается в изменении поведения хозяйствующих субъектов таким образом, чтобы они принимали наиболее эффективное решение. Эти действия может совершить только собственник. Он в конечном счете использует все положительные и отрицательные результаты хозяйственной деятельности. Чем определеннее права собственности, тем выше у него стимул учитывать выгоды экономических действий.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 2073;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.