Область применения защитного заземления.

1. При напряжении выше 1000В – во всех случаях, независимо от рода тока и вида электрической сети.

2. При напряжении 1000В и ниже:

- при 380В и выше переменного тока или 440В и выше постоянного тока – во всех случаях

- при напряжении от 42 до 380В переменного тока или от 110 до 440В постоянного тока – только в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных и в наружных установках

- при любых напряжениях постоянного и переменного тока – во взрывоопасных помещениях.

Защитному заземлению подлежат:

- корпуса электрических машин, аппаратов, светильников и т.д.

- металлические конструкции, на которых устанавливается электрооборудование

- металлические корпуса передвижных и переносных электроустановок

- электрооборудование, размещенное на движущихся частях машин и механизмов.

Зануление.

Энергоснабжение жилых и общественных зданий, должно обеспечиваются только от сети с заземленной нейтралью, поэтому защитное заземление здесь не применяется (ПУЭ).

Основной мерой данной категории потребителей является – зануление– электрическое соединение металлических нетокопроводящих частей с нулевым проводом сети от заземленной нейтрали источника тока. Устанавливается в сетях с заземленной нейтралью напряжением до 1000В, т.к. одно защитное заземление не обеспечивает достаточно надежной и полноценной защиты.

Принцип действия зануления – превращение замыкания на корпус в короткое однофазное замыкание, при котором срабатывает защита (плавкие предохранители, автоматы) и электроустановка отключается.

Занулению подлежат все металлические корпуса электроприборов мощностью более 1,3 кВт – во всех случаях, мощностью более 1,3 кВт и менее – только при возможности одновременного касания корпуса электроприбора и открытых радиаторов систем отопления, водопроводных труб и других заземленных конструкций. Зануления таких электроприборов выполняется с помощью третьего провода шнура питания и соответствующей трехпроводной розетки.

Малые напряжения (не более 42В) рекомендуются применять в условиях повышенной и особой опасности для питания переносимых светильников, инструментов и пр. При этом заземление или зануление не требуется в т.ч. и до 110В постоянного тока.

Защитное отключение – быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановки при возникновении в ней опасности поражения человека током (при замыкании на корпус, снижении сопротивления изоляции сети, прикосновения человека непосредственно к токопроводящей части) – дополнительное средство, если безопасность не может быть обеспечена заземлением или занулением.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.