ДИАГНОСТИКА АМЕБИАЗА.

Для выявления дизентерийных амеб или их цист исследуют испражнения. С этой целью на предметных стеклах готовят нативные мазки испражнений в капле изотонического раствора хлорида натрия. В нативном мазке (Х400) наблюдают подвижные вегетативные формы. В мазках окрашенных раствором Люголя и железным гематоксилином по Гейденгайну видны цисты. Для исследования нужно брать свежевыделенные испражнения, т.к. амебы быстро, в течение 10—20 мин, теряют подвижность, что делает невозможной достоверную диагностику. Цисты амеб можно обнаружить и в оформленном кале даже при хранении его до исследования в течение нескольких часов.

Если выявлены только просветные формы или цисты, то ставить диагноз амебной дизентерии нельзя, так как они могут быть признаком только носительства. Поэтому при клинических показаниях, т.е. подозрении на возможность заболевания амебиазом, проводят многократные исследования, назначают солевое слабительное, ибо большие вегетативные или тканевые формы можно обнаружить только в жидких или полужидких фекалиях. При этом исследуют в первую очередь патологические примеси (комочки слизи).

Следует учитывать, что в острой стадии болезни с фекалиями чаще выделяются только тканевые, вернее, большие вегетативные формы, а в периоде выздоровления — просветные формы и цисты.

При подозрении на амебный абсцесс микроскопируют содержимое, полученное во время операции или пункции. Амебы при этом чаще обнаруживаются в материале, взятом на границе здоровой и пораженной тканей, на внутренней поверхности капсулы абсцесса, чем непосредственно в гное. Предшествовавшая антибиотико- или химиотерапия могут обусловить отрицательный результат такого исследования.

Разработаны методы серологической диагностики амебиаза (РГА, РИФ, РЭМА). В некоторых случаях в целях диагностики амебиаза заражают лабораторных животных исследуемым материалом.

Из современных методов иследования используется выявление антигенов дизентерийных амеб в фекалиях и другом материале с помощью моноклональных антител; определение паразитарной ДНК методом ПЦР.

Дифференциальная диагностика амебиаза. Дифференциальный диагноз кишечного амебиаза проводится с другими протозойными инфекциями (балантидиазом), бактериальной дизентерией, неспецифическим язвенным колитом, раком кишечника, а при амебном абсцессе печени — с гнойными ангиохолитами, раком желчных путей, иногда — с висцеральным лейшманиозом. При абсцессах в легких следует иметь в виду туберкулез, абсцедирующие пневмонии другой этиологии.

Дифференциальный диагноз с бактериальной дизентерией. В отличие от кишечного амебиаза, бактериальная дизентерия характеризуется коротким инкубационным периодом, острым началом, высокой температурой, частым кровянистым стулом и общей интоксикацией.

Лечение амебиаза. Для специфической терапии амебиаза предложено большое количество эффективных препаратов. Все они разделены на 3 группы.

Группа I — препараты прямого контактного действия, оказывающие губительное действие на просветные формы возбудителей. Применяются для санации носителей амеб и терапии хронического кишечного амебиаза в стадии ремиссии. Относятся хиниофон (ятрен), дийодохин, этофамид.

Ятрен назначают по 0,5 г 3 раза в день в течение 10 дней. В случае необходимости после 10-дневного перерыва проводят еще один курс лечения в течение 10 дней в тех же дозах. Одновременно можно применять клизмы с ятреном (по 1—2 г препарата на стакан теплой воды).

Дийодохинтакже применяется в течение 10 дней по 0,25—0,3 г 3—4 раза в день.

Этофамид (Китнос®)Для приема внутрь разовая доза для взрослых составляет 600 мг, для детей - 10 мг/кг, частота приема - 2 раза/сут, длительность лечения - 5-7 дней.


Группа II — препараты, действующие на амеб в слизистой оболочке (тканевые амебоциды). Эффективны против тканевых и просветных форм амеб. Используются в терапии острого кишечного и иногда внекишечного амебиаза.

Эмитина гидрохлорид применяется в суточной дозе 1 мг/кг внутримышечно или подкожно.
Дигидроэметин назначают внутримышечно, подкожно или внутрь по 1,5 мг/кг в сутки (максимальная суточная доза — 90 мг). Препарат менее токсичен, быстро выводится из организма с мочой. При кишечном амебиазе эметин и дигидроэмитин применяют в течение 5 дней; при амебном абсцессе печени курс увеличивается вдвое до 10 дней.

Амбильгар превосходит по амебоцидному эффекту эметин и дигидроэметин. Применяется перорально, по 25 мг/кг в сутки (но не более 1,5 г в сутки) в течение 7—10 дней.

Хлорохин ( Делагил, Хингамин ) — амебоцидное и противомалярийное средство. Активен в отношении тканевых форм дизентерийной амебы. При внекишечном амебиазе взрослым препарат назначают по 1 г/ сут в 2 приема в течение 2 сут, затем — 500 мг/сут в 1 прием в течение 2-3 нед. Хлорохин рекомендуют принимать в комбинации с препаратами, действующими на кишечную форму амеб. Применяется для лечения больных с амебными абсцессами печени, так как быстро всасывается из кишечника и концентрируется в печени в неизмененном виде.


Группа III — препараты универсального действия, которые с успехом применяются при всех формах амебиаза.

Метронидазол(Трихопол®, Флагил®)применяется по 0,4—0,8 г 3 раза в день в течение 5—8 дней. ( Группа нитроимидазолы)

Тинидазол(Тиниба®, Фасижин®) назначают в дозе 2 г в сутки в течение 3 дней.

Орнидазол (Тиберал ) При амебной дизентерии курс лечения составляет 3 дня. Для взрослых и детей с весом более 35 кг суточная доза Тиберала составляет 3 таблетки, которые нужно выпить одномоментно, вечером. Для лиц с массой тела более 60 кг суточная доза увеличивается до 4-х таблеток.

Секнидазол- до 12 лет - 30 мг/кг/сутки (макс. 2 г) в 1 прием в течение 3 дней;
старше 12 лет - 2 г/сутки в 1 прием в течение 3 дней

Фурамид( Энтамизол)Препарат применяется внутрь в виде пролекарства - дилоксанида фуроата. Диоксанид является лекарством выбора при хроническом кишечном амебиазе, когда присутствуют только цисты. Применяют в сочетании с метронидазолом. Курс лечения — 10 дней, препарат принимают по 0,5 г каждые 8 часов.


Антибиотики широкого спектра действия используют как вспомогательные средства с целью изменения микробного биоценоза в кишечнике.

Препараты, восстанавливающие нормальную микрофлору кишечника:пребиотики, пробиотики, симбиотики, возможен комплексный иммуноглобулиновый препарат (КИП).

Ферментные препараты (дигестал, панзинорм) для купирования колитического синдрома.

Необходима патогенетическая и симптоматическая терапия в широком объеме.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 533;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.