Приготовление растворов.

Процесс приготовления растворной смеси состоит из дозирования исходных материалов, загрузки их в барабан растворосмесителя и перемешивания до получения однородной массы в растворосмесителях периодического действия с принудительным перемешиванием.

По конструкции различают растворосмесители с горизонтальным или вертикальным лопастными валами. Последние называют турбулентными смесителями.

Чтобы раствор обладал требуемыми свойствами, необходимо до­биться однородности его состава. Для этого ограничивают минималь­ное время перемешивания. Средняя продолжительность цикла перемешивания для тяжелых растворов должна быть не менее 3 мин. Легкие растворы перемешивают дольше.

Растворы, как правило, приготовляют на централизованных бето-норастворных заводах или растворных узлах, что обеспечивает полу­чение продукции высокого качества..

Зимой для получения растворов с положительной температурой составляющие раствора (песок и воду) подогревают до температуры не более 60° С. Вяжущее подогревать нельзя.

Транспортирование.Растворные смеси с заводов перевозят автоса­мосвалами или специальными машинами, в которых смесь постоянно перемешивается, что предохраняет ее от расслоения. Если используют автосамосвалы, во избежание расслоения смеси нормируется дальность ее перевозок (например, дальность перевозок цементно-известковых растворов по асфальтовой дороге — не более 10 км, по булыжной — 5..6 км).

На крупных стройках растворную смесь подают к месту использо­вания по трубам с помощью растворонасосов.

Сроки хранениярастворных смесей зависят от вида вяжущего и ограничиваются сроками его схватывания. Известковые растворы со­

В высохший известковый раствор можно добавить воду и вторично перемешать его. Цементные растворы необходимо ис­пользовать в течение 2...4 ч; разбавление водой и повторное пере­мешивание схватившихся цементных растворов не допускаются, так как это приводит к резкому падению марки раствора.

Кладочные растворы

При монтаже стен горизонтальные швы между панелями из тяже­лого бетона заполняют раствором марки не ниже 100, из легкого бетона — не ниже 50. При монтаже стен из крупных блоков марки раствора для заполнения горизонтальных швов указываются в проекте (обычно 10...50). Для расшивки вертикальных швов панельных и крупноблочных стен марка раствора должна быть не ниже 50.

Для монтажа несущих железобетонных конструкций марка цемен­тного раствора должна быть не ниже класса бетона этой конструкции.

При работах в зимних условиях марки растворов должны быть на одну ступень выше, чем растворов, используемых для этих же целей летом. Растворы для зимних работ могут выпускаться подогретыми. Температура раствора в момент его применения должна быть не менее 10° С.

В зимних условиях применяют также растворы, тверде­ющие при отрицательных температурах. В их состав входят соли, понижающие температуру замерзания воды (поташ К2СО3, хлорид натрия NaCl, хлорид кальция СаС12, нитрит натрия NaNO2 и др.). Например, при температуре от -10 до -20°С рекомендуется приме­нять растворы с добавкой поташа (10% от массы вяжущего) или нитрита натрия (5% от массы вяжущего). При более низкой темпе­ратуре добавки солей увеличивают.

При применении химических добавок к растворам следует руко­водствоваться специальными инструкциями.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 376;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.