ГРУППИРОВКА — НАУЧНАЯ ОСНОВА СТАТИСТИЧЕСКОЙ СВОДКИ

В качестве составных элементов сводка включает:

а) расчленение изучаемого явления на части (группы, подгруппы);

б) подсчет групповых и общих итогов;

в) характеристику этих итогов при помощи определенной системы показателей.

Это дает основание заключить, что в основе любой сводки статисти­ческого материала лежит его группировка.

Статистическая группировка - это один из основных методов обра­ботки и анализа первичной статистической информации, заключающийся в расчленении совокупностей на группы по признакам, существенным для данного исследования.

Центральная задача группировки в том, чтобы полученные в резуль­тате статистического наблюдения данные разбить на качественно одно­родные виды или типы.

Соблюдение принципа однородности исследуемых единиц - одно из важнейших требований теории статистики к научно обоснованному анали­зу. Необходимое условие однородности - однотипность явлений, устанав­ливаемая уже на первых шагах статистического исследования. Это очень важно, поскольку, как уже указывалось, в статистических исследованиях должно обеспечиваться единство анализа качественной и количественной сторон изучаемых явлений. Обеспечению этих задач и призвано построе­ние рядов распределения и связанных с ними группировок.

Метод группировок обеспечивает представление данных в компакт­ном, обозримом виде. Он создает основу для исчисления статистических показателей, применения других методов статистического анализа основ­ных сторон и характерных особенностей явлений, изучаемых правовой статистикой.

С помощью группировки можно обработать собранные сведения и получить сводные, обобщающие показатели, правильно отражающие дей­ствительность и позволяющие произвести углубленный анализ, выявить связи, характеризующие рассматриваемую совокупность фактов. Поэтому статистическая группировка и является основой научной сводки.

Правильная сводка и группировка первичного материала во многом определяют чистоту анализа и обоснованность его выводов.

Образование видов группировки обусловлено четким формулирова­нием познавательной задачи статистического исследования объекта, опре­делением признаков, которые могут быть положены в основу их классифи­кации, именуемых в статистике группировочными признаками. Иногда группировочный признак называют основанием группировки.

От правильного выбора группировочного признака зависят выводы, которые получают в результате статистического исследования.

В каждом конкретном исследовании включение признака в состав группировочных должно быть теоретически обосновано. Только на базе теоретического анализа социально-правовых явлений, основанного на со­временных достижениях соответствующих наук, молено правильно опреде­лить состав (систему) признаков.

Например, из стат. данных по Российской Федерации: если за основу группировки всей массы зарегистрирован­ных преступлений взять признак «всего престу­плений по всем направлениям», то обнаруживается, что за 2006 г. по Рос­сии зарегистрировано 3855,4 тыс. преступлений, в 2007 г - 3582,5 тыс., в 2008 г. - 3209,9 тыс., в 2009 г. - 2994,8 тыс., То есть группировка отражает достаточно стабильную тенденцию к уменьшению количества преступле­ний за эти годы.

Если взять в качестве группировочного признака «всего преступле­ний экономической направленности», то картина также будет отражать стабильную тенденцию уменьшения: 2006 г. - 489,6 тыс. преступлений, 2007 г. - 459,2 тыс. , 2008 г. - 448.8 тыс., 2009 г. - 428,8 тыс.

Совсем иной выглядит группировка данных по количеству заявлений сообщений и иной информации, рассмотренных органами внутренних дел: 2006 год - 19,3 млн., 2007 г.- 20,53 млн., 2008г. - 21,5 млн., 2009 г. -22,79 млн.

Таким образом, наблюдается тенденция стабильного увеличения ко­личества заявлений сообщений и иной информации, рассмотренных орга­нами внутренних дел.

Картина была бы совсем иной, если бы группировка производилась по признакам места, времени и обстоятельствам совершения вышеупомя­нутых преступлений.

Следовательно, выбор группировочного признака должен основы­ваться на предварительном анализе качественной природы, существенных связей изучаемых явлений. Лишь наличие таких связей имеет смысл иллю­стрировать количественно.

Статистическая наука выработала следующие основные правила для выбора (обоснования) группированных признаков:

1. руководствуясь знанием сущности явления, его природы и зако­нов развития, в основание группировки необходимо положить наиболее существенные признаки, отвечающие задачам исследования данного явле­ния;

2. группировочные признаки должны отбираться с учетом конкрет­ных особенностей изучаемых явлений;

3. для всесторонней характеристики сложных общественных явлений целесообразно брать несколько (систему) признаков.

С помощью метода группировок в правовой статистике решаются следующие аналитические задачи:

· выделение социально-экономических, социально-правовых типов, групп, категорий правонарушений;

· изучение структуры правонарушений и структурных сдвигов, про­исходящих в них;

· выявление связи и зависимости между правонарушениями и явле­ниями, их детерминирующими (порождающими).

Группировки в уголовно-правовой статистике позволяют дать наибо­лее полную и всестороннюю криминологическую и уголовно-правовую ха­рактеристику по самым разнообразным признакам:

· по видам - статьям Уголовного кодекса;

· по объекту посягательства;

· по территориальному признаку - район, область, край, республика;

· по соотношению корыстных и насильственных преступлений;

· по времени совершения преступлений;

· по личности преступников (по полу, возрасту, образованию, соци­альному положению, месту жительства и т.д.);

· по причинам и условиям, способствующим совершению преступ­лений.

При этом очень важно различные группировки из уголовно-правовой статистики сопоставлять не только друг с другом, но и с группировками из иных отраслей статистики (гражданско-правовой, административно-правовой, демографической и др.), отражающих взаимосвязанные явления.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1087;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.