Лекция 3 Технология антикризисного управления

 

Библиографический список:

1. Попов, Р.А. Антикризисное управление: учебник [Текст] / Р.А. Попов. – М.: Высшая школа, 2004. 453 – с.

2. Татарников, Е.А. Антикризисное управление: учеб. Пособие [Текст] / Е.А. Татарников. – М.: РИОР, 2005. 145 – с.

Антикризисное управление, как всякое управление вообще, характеризуется определенными технологическими схемами управления. Но специфика антикризисного управления отражает и специфику его технологии. Здесь существенное влияние могут иметь факторы дефицита времени, снижения управляемости, конфликтности интересов, высокой степени неопределенности и риска, сложного переплетения проблем, давления внешней среды, снижение конкурентоспособности, нарушения баланса власти. Технология антикризисного управления - это комплекс последовательно осуществляемых мер предупреждения, профилактики, преодоления кризиса, снижения уровня ее негативных последствий. Она допускает как большую исследовательско-аналитическую работу, так и социально-организационную деятельность. Нельзя технологию антикризисного управления сводить только к поиску вариантов поведения. Это технология активной управленческой деятельности в полном комплексе всех ее функций, ролей и полномочий.
Технологическая схема антикризисного управления состоит из восьми этапов. Они характеризуют возвратно-поступательную последовательность различных операций и их групп при разработке и осуществлении управленческого решения и, таким образом, - оптимальный вариант выхода организации (предприятия) из кризисной ситуации (предполагаемой или такой, которая взорвалась.
На первом этапе антикризисного управления создается специализированная рабочая группа (команда). Она может состоять как из собственных кадров организации, так и из специалистов, приглашенных со стороны лишь на время возможной или реальной кризисной ситуации. Специалисты должны обладать такими знаниями, как теория кризисов, прогнозирования, конфликтология, разработка управленческих решений, исследование систем управления, макроэкономика, микроэкономика и т.д.
На втором этапе предусматривается проверка целесообразности и своевременности проведения мероприятий по антикризисному управлению. При нецелесообразности происходит возврат к исходной ситуации - поиске новых целей, планирование с ними специальных мероприятий. Если есть обоснование целесообразности и своевременности "включения" антикризисного управления, происходит переход к следующему шагу.
На третьем этапе проводится разработка управленческих решений антикризисного характера, которая осуществляется в свою очередь в несколько этапов. Основными из них является сбор исходной информации о ситуации в организации, структурно-морфологический анализ ситуации, определение путей выхода организации из кризисной ситуации, определения необходимых ресурсов, проверка возможности достижения поставленных целей. (Общая последовательность подготовки управленческих решений по выходу фирмы из кризисной ситуации более подробно будет рассмотрена далее).
На четвертом этапе создается система реализации управленческих решений по выходу организации из кризисной ситуации. При этом группой специалистов, которая подготовила эти решения, определяются их конкретные исполнители. Исполнитель должен иметь в своем распоряжении необходимые и достаточные ресурсы для выполнения антикризисного управленческого решения, а также по своей квалификации должен соответствовать уровню и сложности поставленных перед ним задач. В противном случае выполнение мероприятий антикризисного управления пойдет по другой схеме, отличной от запланированной, или станет невозможным.
На пятом этапе антикризисного управления осуществляется организация исполнения управленческих решений. Это конкретные организационно-практические мероприятия, реализация которых в строго определенной последовательности позволит достичь целей, поставленных в антикризисному управлению.
На следующем (шестом) этапе необходимы оценка и анализ качества выполнения управленческих решений по показателям деятельности организации.
В случае, когда выполнение решение не привело к каким-либо изменениям (положительных или отрицательных), рассматривают причины, по которым не выполнены решения или полученные результаты, отличные от запланированных показателей. После определения причин неудовлетворительного выполнения управленческого решения подготовляют новое решение с учетом полученных результатов от уже проведенных мероприятий антикризисного управления.
Если выполнение управленческого решения дало свои положительные результаты, то есть, в работе фирмы наметились тенденции к улучшению показателей хозяйственной деятельности, но не в том объеме, который необходим, то вносятся изменения в систему реализации управленческих решений.
На седьмом этапе проверяется целесообразность проведения дальнейших работ по выходу организации из кризисной ситуации, которая состоит в определении того, на какой стадии выполнения находится антикризисная программа.
Если специалистами дается заключение о выполнении антикризисной программы, а ситуация кризисного состояния организации на рынке не изменилась, необходимо провести разработку мер по изменению статуса организации, в частности возможное признание ее банкротом и проведение мероприятий, связанных с реализацией процедур признания банкротства.
В случае же, если антикризисная программа выполнена, а внешняя ситуация положения организации изменилась, систему антикризисного управления адаптируют к условиям, которые изменились на рынке. Для выхода организации из кризисной ситуации проводится подготовка дополнительных управленческих решений антикризисного характера.
На заключительном, восьмом этапе, для данной технологической схемы антикризисного управления разрабатываются мероприятия по прогнозированию будущих кризисных ситуаций. Прогнозирование является неотъемлемой частью технологии антикризисного управления. Оно позволяет если не избежать кризисной ситуации, то подготовиться к ней и минимизировать ее последствия.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ:

1. Назовите этапы технологической схемы антикризисного управления.

2. Что происходит на каждом из этапов?

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.