ХV зимние Олимпийские игры. Калгари, 1988 г. 13-28 февраля

К началу Игр в Калгари был выстроен крытый ледовый стадион, техническое оснащение которого позволило намного улучшить спортивные результаты участников, оборудована новая санно-бобслейная трасса с 14 виражами и двумя желобами, под которые встроили холодильные установки, сохраняющие лед даже при положительных температурных показателях. Были также подготовлены современные лыжные и горнолыжные трассы, введен в строй международный центр телерадиовещания.

Основными соперниками нашей сборной и на этих Играх были спортсмены ГДР. Но на сей раз преимущество было за советскими спортсменами. Команда СССР завоевала 29 медалей – 11 золотых, 9 серебряных и столько же бронзовых. У спортсменов ГДР медалей всего 25, из них золотых – 9. На третьем место вышла команда Швейцарии, в которой успешно выступили горнолыжники и бобслеисты.

В соревнованиях по биатлону в шестой раз победа в эстафетной гонке досталась нашей команде. И вновь участником на одном из этапов был Дмитрий Васильев. Лыжники завоевали 15 медалей, в том числе 5 золотых, три из них – заслуга женщин: Вида Венцене победила в гонке на 10км, Тамара Тихонова – на дистанции 20км. Третью золотую награду заработали в эстафете 4х5км, где кроме Тихоновой бежали Нина Гаврылюк, Светлана Нагайкина и Анфиса Резцова. На мужской лыжне золотые медали завоевали Михаил Девятьяров за гонку на 15км и Алексей Прокуроров, победивший в гонке на 30км. Отличился на лыжне и шведский лыжник Гунде Сван, прибавивший к прошлым наградам еще две золотые медали.

В соревнованиях конькобежцев золотой медали удостоился Николай Гуляев. Среди женщин лучшей на ледяной дорожке была голландская конькобежка Ивона ванн Геннин, завоевавшая три золотые медали в беге на 1500, 3000 и 5000м. Победой закончился дебют наших бобслеистов. Впервые приняв участие в соревнованиях на бобах-двойках, Янис Кипурс и Владимир Козлов стали олимпийскими чемпионами. Золотые награды в парном катании получили фигуристы Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. Серебряные медали получили победители прошлых Игр Елена Валова и Сергей Васильев. Лучшими в танцах на льду были Наталья Бестемьянова и Андрей Букин, вторыми – Марина Климова и Сергей Пономаренко. Двухкратной олимпийской чемпионкой стала фигуристка из ГДР Катарина Витт. Золотую медаль в мужском одиночном катании завоевал фигурист из США Брайан Бойтано. Трех высших наград удостоился финский прыгун с трамплина Матти Нюкянен. В горнолыжных дисциплинах успешнее остальных выступил итальянец Альберто Томба, ставших на этих Играх двухкратным олимпийским чемпионом. Очередную – седьмую победу одержали наши хоккеисты.

Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 282;