Судьба и проблема смысла жизни.

Вопрос судьбы всегда волновал мудрость: почему при одинаковых действиях людей и тех же условиях оказывались неодинаковыми результаты действий? Почему результаты не соответствуют поставленным целям, или даже противоречат им? Что это - Судьба, Рок, Фатум…? В древних мифах образ судьбы персонифицировался (богини Мойры, позже – богиня Тюхе у греков). Судьба оказывалась ко всем персонажам космического миропорядка нейтральна, анонимна, безжалостна, равнодушна, всемогуща и слепа.

Понятие судьбы вызывалось фактом неудовлетворенности жизнью, как напоминание о бренности всего сущего.

Исторически складывались разные позиции. «Объективная» или фатализм (с акцентировкой причинности и предопределенности жизненных перипетий и пути) утверждает, что «от судьбы не уйдешь», рождает пассивность состояния личности. «Субъективная» или волюнтаризм (с культом свободной воли индивидуума) провозглашает: «человек сам творит свою судьбу». В последнем случае свободная воля человека могла обречь его на непоправимые ошибки.

Всевозможные гадания, пророчества, предсказания – являются попытками заглянуть в собственную «книгу судьбы».

Интересны мнения великих философов по этому поводу. Так, Демокрит утверждал: «Мужество делает ничтожными удары судьбы», Платон говорил: «В своих бедствиях люди склонны винить судьбу, богов, и все, что угодно, но только не самих себя», Б.Брехт: «Судьба человека – это он сам».

В понимании проблемы судьбы так же нужна «золотая середина»: воля и знание человека играют роль, но лишь в том диапазоне возможностей, которые в данное время предоставляют им объективные условия жизни. Судьба человека – это ряд причинных, последовательно связанных действий, которые нередко лишь в небольшой степени зависят от личных усилий человека.

Причинными факторами здесь выступают:

1) Биологическая природа человека, или наследственность, (задатки, воля, темперамент, внешность, здоровье);

2) Состояние социальной микросреды, т.е. ближайшего окружения личности (семья, друзья, школа, трудовой коллектив);

3) Состояние социальной макросреды: ситуация, в обществе в целом (стабильное процветающее общество или общество, находящееся в состоянии хронического застоя);

4) От состояния природной среды также в некоторой степени зависит жизненный путь человека: привязанность воспитания, черт характера к местным природным условиям. Не секрет, что родная среда кажется не только привычной, но и лучшей (привязанность к Родине – это тоже судьба).

Судьба человека не является антагонистом его свободы. Она сама есть свобода. Только у каждого человека она индивидуальна. Определяется всеми необходимыми факторами и привходящими случайностями. Свободен н выборе судьбы духовно развитый человек. свободен и неразвитый: у каждого свой «объем» свободы и свои рамки совершения судьбы. Последовательные во времени акты морального выбора образуют необходимый ряд событий, которые и есть судьба человека.

Смысл жизни

Любой философский вопрос относительно человека неизбежно приводит к вопросу, на который нет и никогда не будет окончательного ответа: «Ради чего он живет?» Когда человек не видит смысла жизни в своих действиях, он становится равнодушным и неудовлетворенным жизнью.

Бессмысленность жизни может ощущаться даже при видимой благополучности жизненного существования. «Мне 22 года, - писал американский студент, - у меня есть ученая степень, у меня шикарный автомобиль, я полностью независим в финансовом отношении, и в отношении секса и личного престижа я располагаю большими возможностями, чем я в состоянии реализовать. Единственный вопрос, который я себе задаю, - какой во всем этом смысл».

Не все люди в равной мере озабочены этой проблемой. Очень многие живут автоматически, лишь следуя обычаям своих дедов, тем и довольны. Размышления о смысле жизни – показатель высшего душевного и духовного развития личности (но не случайно: «где много мудрости, там много и печали»).

Что заставляет размышлять об этом человека: жизненные катастрофы, болезни и семейные неурядицы; общественные перемены (революции, войны, экономико-политические кризисы); наконец: интерес к высокой философско-религиозно-художественной мысли.

Первый раз человек размышляет над вопросом о смысле жизни в начале своего личностного самостановления, в момент выхода из детства (проблемы переходного возраста: как начать жить, с кого «лепить» свою жизнь?)

Раньше: с героев: П.Корчагина, А.Матросова, Ю. Гагарина; сейчас другие (денежные) ориентиры: бизнесмены, «новые», «крутые», «интердевочки» и т.п.

Второй раз – в конце пути, в старости: когда подводятся итоги жизненного пути. Человек пытается отчаянно доказать себе и другим, что прожил жизнь не напрасно.

Проблема смысла жизни сталкивает 2 несопоставимые величины: конечность отдельной человеческой жизни и бесконечность всеобщего бытия. Религия выносит решение этой проблемы за скобки реальной земной жизни: в реальной жизни смысла ее найти, т.к. каждая вещь, явление как и сам человек – лишь средство для более высокой цели. А это выводит за грани жизни.

Смысл жизни не понять вне смысла смерти. Смерть – не одномоментное событие (даже физиологическая). Смерть же социальная еще более длительна. В социальном плане человек жив до тех пор, пока его помнит хотя бы один из живущих людей.

Длительность жизни – не важна, т.к. далеко не равноценны все ее эпизоды. Смысл жизни не определяется через абстрактную цель (вроде :«Наша цель – коммунизм!»).

Суть проблемы смысла жизни – в несамодостаточности человека (личностные ценности не должны противоречить общественным). В этом – залог душевного спокойствия. Проблема выбора здесь – какие ценности предпочесть? Смысл жизни – в такой деятельности личности, которая соответствует ценностям достаточно большого числа лиц с которыми взаимодействует данный индивид.

В целом, ситуация современного информационного общества таит огромные опасности в связи с дальнейшими процессами нравственного отчуждения личности. Причина: во все более опосредованном характере общественных отношений, в утрате природно-чувственного, эмоционального восприятия внешнего мира, в замене непосредственного общения с другими людьми – опосредованными (электронными) формами общения, взаимоотношений. Мораль все в большей мере выходит за рамки эмпирического бытия человека. Из лексикона незаметно уходят понятия: «честное слово», «патриотический поступок»; господствуют корыстные идеалы, «двойная» мораль, моральный нигилизм.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Происхождение и исторические типы морали. Моральный прогресс | ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И СТРЕСС




Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.