Типы и виды физической активности (низкая, умеренная, интенсивная) и физической культуры

Понятие о физической активности и физической тренированности

Физическая активность - любые движения, производимые скелетными мышцами и требующие расхода энергии сверх уровня состояния покоя. Нет необходимости быть профессиональным спортсменом для того, чтобы получить пользу от физической активности, основным источником которой является обычная ежедневная физическая деятельность людей: ходьба, плавание, езда на велосипеде, домашние дела, работы работа в саду, танцы. Общая польза для здоровья может быть получена от любого уровня физической активности, и она будет пропорциональна интенсивности и длительности занятий.

Физическая тренированность - это степень возможности выполнения физических нагрузок, которые требуют выносливости, силы и гибкости и обусловлены сочетанием физической активности с генетически унаследованными способностями. К этому понятию ближе спорт, который является одним из видов физической культуры, может существовать как игровая, соревновательная деятельность и подготовка к ней, основанные на использовании физических упражнений, направленных на достижение наивысших результатов, на раскрытие резервных возможностей и выявление предельных уровней функционирования организма человека для данного времени. Занятия спортом охватывают серию упражнений, выполняемых в рамках свода правил. Спорт является важным компонентом интенсификации физической активности, но чаще всего он поддерживает тех, кто уже физически активен и это, как правило, достаточно ограниченный круг людей. Таким образом, физическая активность – это более широкое понятие, призванное решать важные профилактические задачи, адресованные населению в целом.

Типы и виды физической активности (низкая, умеренная, интенсивная) и физической культуры

Тип физической активности - способ участия в ФА: аэробика, силовые упражнения, упражнения на гибкость и равновесие.

Ритмическая гимнастика - деятельность, при которой крупные мышцы тела ритмично двигаются в течение определенного периода времени. Виды аэробики: ходьба пешком, бег, плавание, езда на велосипеде.

Силовые упражнения - физическая активность или упражнения, которые повышают силу, мощь, выносливость и общую массу скелетных мышц.

Гибкость- компонент физической активности, связанный с объемом движения в том или ином суставе. Упражнения на гибкость повышают возможность сустава двигаться в полном объеме.

Упражнения на равновесие - статичные или динамичные упражнения, направленные на улучшение возможностей человека противостоять проблемам, связанным с нарушением координации и потери устойчивости, вызванных самопроизвольными движениями, окружающей средой и другими объектами.

Следует рекомендовать пациенту тот вид физической активности, который приносит ему удовольствие и доступен для него. Предложение нескольких видов физической активности может увеличить шансы пациентов продолжить занятия и поддержать их усилия.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.