Учет пожаров (загораний)

В Российской Федерации официальному статистическому учету подлежат все пожары, для ликвидации которых привлекались подразделения пожарной охраны, а также пожары, в ликвидации которых подразделения пожарной охраны не участвовали, но информация о которых поступила от граждан и юридических лиц.

Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Загорание - Неконтролируемое горение вне специального очага, без нанесения ущерба

Не подлежат официальному статистическому учету:

· случаи горения, предусмотренные технологическим регламентом или иной технической документацией, а также условиями работы промышленных установок и агрегатов;

· случаи горения, возникающие в результате обработки предметов огнем, теплом или иным термическим (тепловым) воздействием с целью их переработки, изменения других качественных характеристик (сушка, варка, глажение, копчение, жаренье, плавление и др.);

· случаи задымления при неисправности бытовых электроприборов и приготовлении пищи без последующего горения;

· случаи взрывов, вспышек и разрядов статического электричества без последующего горения;

· случаи коротких замыканий электросетей, в электрооборудовании, бытовых и промышленных электроприборах без последующего горения;

· пожары, происшедшие на объектах, пользующихся правом экстерриториальности;

· случаи горения автотранспортных средств, причиной которых явилось дорожно-транспортное происшествие;

· пожары, причиной которых явились авиационные и железнодорожные катастрофы, форс-мажорные обстоятельства (террористические акты, военные действия, спецоперации правоохранительных органов, землетрясения, извержение вулканов и др.);

· покушения на самоубийство и самоубийства путем самосожжения, не приведшие к гибели и травмированию других людей либо уничтожению, повреждению материальных ценностей;

· случаи неконтролируемого горения, не причинившие материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства (далее - загорания).

Как загорания учитываются следующие случаи горения (независимо от причин его возникновения), не приведшие к его распространению на иные объекты защиты:

бесхозных зданий;

бесхозных транспортных средств;

сухой травы;

тополиного пуха;

торфа на газонах и приусадебных участках;

мусора на свалках, пустырях, на территории домовладений, на обочинах дорог, на контейнерных площадках для его сбора, в контейнерах (урнах) для его сбора, в лифтовых шахтах (лифтах) жилых домов, в мусоросборниках (мусоропроводах) жилых домов, на лестничных клетках жилых домов, в подвальных и чердачных помещениях жилых домов.

Фиксация первичных данныхпо пожарам (загораниям) и их последствиям осуществляется [13]:

диспетчером единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС), центра управления силами (ЦУС), центрального пункта пожарной связи (ЦППС) и диспетчерами (радиотелефонистами) пунктов связи подразделений (ПСЧ) гарнизона пожарной охраны в Рабочем журнале пункта связи пожарной части;

должностным лицом органа ГПН, осуществляющим регистрацию сообщений о преступлениях в Книге учета сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, а также регистрацию иной информации о пожарах в Журнале учета иной информации о пожарах;

руководителем тушения пожара при оформлении Акта о пожаре по установленной форме (приложение 3).

Акт о пожаре составляется не менее чем в 2-х экземплярах комиссией в составе руководителя тушения пожара, представителей администрации объекта (пострадавший) и других заинтересованных организаций.

Один экземпляр акта после подписания его комиссией передается в орган ГПН, проводящем проверку по пожару (расследование), второй – администрации организации, другим юридическим лицам, на балансе которых состоит поврежденное (уничтоженное) огнем имущество, или пострадавшим. При необходимости, копия акта о пожаре выдается заинтересованным лицам.

В акте отражаются следующие основные данные: наименование, адрес и ведомственная принадлежность объекта, на котором произошел пожар; дата, время и место возникновения пожара, его обнаружения; основные данные о локализации и ликвидации пожара; результаты, последствия пожара; причина пожара и лица, виновные в его возникновении.

На каждый пожар (загорание) должностным лицом территориального отдела (отделения, инспекции) структурного подразделения органа, специально уполномоченного решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления ГПН (далее – орган ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации) или отдела (отделения, инспекции, группы) ГПН подразделения ФПС, созданного в целях организации и тушения пожаров в закрытых административно–территориальных образованиях (далее – орган ГПН ЗАТО), проводившим проверку (расследование) по пожару, заполняется Карточка учета пожара (загорания).

Карточка учета пожара (загорания) (далее – карточка учета) должны соответствовать установленной форме (приложение 1), напечатаны на листах бумаги белого цвета формата А4.

Карточка учета состоит из текстовой и кодовой частей.

Текстовая часть, располагаемая в левой части, карточки содержит наименования полей, правая часть карточки – текстовое или количественное значения.

При отсутствии показателя и (или) до окончания проверки материалов по факту пожара в кодовых полях карточки учета пожара проставляется цифра (0).

Кодовая часть (правая часть карточки) предназначена для машинной обработки и заполняется только цифровой информацией в соответствии с изложенным ниже порядком заполнения карточки учета пожара.

При оформлении карточки учета загорания заполняются следующие позиции:

в разделе I – п.п. 1–6;

в разделе II – п.п.12, 16, и 25;

в разделе V – п.п. 45–52;

в разделе VI – п.п. 54–58.

Проверка (расследование) осуществляется должностным лицом территориального отдела (отделения, инспекции) органа ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации или органа ГПН ЗАТО по подведомственности по всем пожарам (загораниям).

По результатам выполнения проверки (расследования) оформляется рапорт на имя начальника соответствующего органа государственного пожарного надзора, в котором излагаются выполненные действия и установленные обстоятельства, делается вывод об отнесении происшедшего случая к пожару или загоранию.

К рапорту прилагаются другие материалы, полученные в ходе проверки (расследования) по пожару.

Рапорт представляется начальнику соответствующего органа государственного пожарного надзора в срок не позднее 2–х суток с момента получения территориальным отделом (отделением, инспекцией) органа ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации или органом ГПН ЗАТО информации о пожаре (загорании). Начальник соответствующего органа государственного пожарного надзора налагает на рапорте резолюцию:

о перерегистрации в Книге регистрации сообщений о преступлениях (при обнаружении признаков преступления);

о списании материала в Накопительное дело (далее – дело) при отсутствии признаков правонарушения.

Указанные материалы передаются для учета должностному лицу органа государственного пожарного надзора, осуществляющего учёт пожаров (загораний) и их последствий, в течение суток после принятия соответствующего решения. По окончании календарного года дело сдаётся в соответствующий архив.

По рапорту, зарегистрированному в Книге регистрации сообщений о преступлениях, проводится проверка (расследование) в соответствии с уголовно–процессуальным законодательством Российской Федерации.

Карточки учета подписываются начальником территориального отдела (отделения, инспекции) органа ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации и после их проверки регистрируются в соответствующей позиции в Журнале регистрации пожаров и иных происшествий. Не позднее 10 суток с момента ликвидации пожара (загорания) карточки направляются в структурное подразделение ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора (далее – орган ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации).

Карточки учета пожаров (загораний), произошедших в организациях и закрытых административно–территориальных образованиях, охраняемых специальными подразделениями ФПС, направляются не позднее 10 суток с момента ликвидации пожара (загорания) в структурное подразделение центрального аппарата МЧС России, осуществляющее непосредственное руководство деятельностью специальных подразделений ФПС.

В орган ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации, направляющий в ФГУ ВНИИПО карточки учета на магнитных носителях и (или) по электронной почте, карточки учета на бумажных носителях представляются в одном экземпляре.

В орган ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации, направляющий в ФГУ ВНИИПО карточки учета на бумажных носителях, карточки учета пожаров (загораний) представляются в двух экземплярах.

Должностные лица органа ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации, ведущие учет пожаров (загораний), проверяют правильность и полноту заполнения карточек учета, вносят в них необходимые уточнения, дополнения и после обработки направляют первые экземпляры карточек или электронную базу данных карточек по электронной почте (Intranet, Internet) один раз в месяц (накопленным с начала года массивом) в ФГУ ВНИИПО, не позднее 10 числа следующего за отчетным периодом месяца.

Должностные лица органа ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации, ведущие учет пожаров (загораний) с помощью самостоятельно разработанных программных средств, предоставляют их в формате, согласованном с ФГУ ВНИИПО.

Дата отправления карточек учета и магнитных носителей контролируется по штемпелю отделения связи, а сообщений, посланных электронной почтой, – по дате получения почтовым сервером получателя информации.

ФГУ ВНИИПО представляет административные данные по пожарам (загораниям) и их последствиям в структурные подразделения центрального аппарата МЧС России, территориальных органов – региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – региональный центр), Главного управления МЧС России по г. Москве, в сферу ведения которых входят вопросы учета пожаров (загораний) и их последствий, не позднее 15 числа следующего за отчетным периодом месяца.

Уточнения по карточкам учета, выявленные в результате проведенных проверок (расследований) и поступивших изменений, дополнений из организаций здравоохранения, страховых организаций, представляются ежемесячно не позднее 2–го числа следующего за отчетным периодом месяца в орган ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации или орган ГПН ЗАТО по подведомственности в виде сводной таблицы.

 

№ п/п Код субъекта Российской Федерации Код органа составителя карточки № карточки учета пожара Дата пожара № уточняемого поля Значения
старое новое

 

Орган ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации, направляющий информацию в ФГУ ВНИИПО на бумажных носителях, представляет уточнения и изменения в первичные документы учета в том же порядке.

Орган ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации, направляющий первичные документы учета в электронном виде, уточнения в ФГУ ВНИИПО не представляет (уточнения автоматически учитываются при очередном представлении массива карточек).

Учет загораний осуществляется в тех случаях, когда для ликвидации загораний привлекались подразделения пожарной охраны.

При выяснении обстоятельств, позволяющих переквалифицировать загорание в пожар (пожар в загорание) в электронные базы данных учета пожаров (загораний) и их последствий вносятся соответствующие изменения.

В случае установления искажений данных по пожарам (загораниям) и их последствиям, а также фактов пожаров, в ликвидации которых подразделения пожарной охраны не участвовали, но информация о которых поступила от граждан и юридических лиц, в электронные базы данных учета пожаров (загораний) и их последствий вносятся соответствующие изменения.

Измененные, откорректированные по итогам прошедшего года электронные базы данных карточек учета предоставляются органом ГПН ГУ МЧС России по субъекту Российской Федерации в ФГУ ВНИИПО до 31 марта года, следующего за отчетным. Изменения и уточнения электронных баз данных карточек учета по субъектам Российской Федерации после указанного срока производятся ими самостоятельно без предоставления в ФГУ ВНИИПО.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.