Концепция производства (Начало ХХ века)

Концепция совершенствования производства и концепция товара

 

Управлением маркетингом это анализ, планирование и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление и поддержание обменов с целевыми покупателями ради достижения определенных задач организации, таких как получение прибыли, рост объемов сбыта, увеличение доли рынка.

Концепция производства (Начало ХХ века)

Ее суть сводится к тому, что если товар хорошо «идет» на рынке, то необходимо расширять его производство, что- бы за счет увеличения числа продаж получить больший объем прибыли.

Первоначально предприятия производили действительно много продукции, не уделяя никакого внимания нуждам и потребностям покупателей, ожидая полного сбыта произведенных товаров и по ценам, установленным ими же самими, и также без учета интересов тех, кто платит. Естественно, что так долго продолжаться не могло. И насыщение рынка товарами поставило предприятия перед проблемами сбыта. Первые решения этой проблемы были связаны с совершенствованием технологий, организации труда и, как следствие, со снижением издержек производства и дальнейшим снижением цен.

 

В концепции производства фактором, определяющим ориентацию, является производство, оно находится в центре всех рассматриваемых вопросов.

Сведения о покупателях: покупатель отдает предпочтение тем продуктам производства, которые имеют более низкую стоимость и являются легко доступными для приобретения.

Условия реализации.На стадии реализации требуется, чтобы предлагающая товар фирма в своей производственной программе предусматривала высокую степень охвата рынка сетью распределения, а также высокую эффективность производственного процесса. Это позволяет поддерживать низкие издержки в расчете на единицу продукции.

Успех концепции производства в условиях рыночной экономики возможен только в том случае, когда:

· спрос превышает предложение (тогда увеличение объемов предложения принимается рынком без проблем);

· существует возможность расширить спрос на рынке путем снижения стоимости;

· возможность снизить издержки в расчете на единицу продукции при увеличении объема выпускаемой продукции за счет более выгодных закупок исходных продуктов или же за счет усовершенствования технологий и организации производства

Источники опасности. При осуществлении этой концепции опасности заключаются в том, что в производственном процессе предусматриваются такие темпы роста, которые при появлении сильных конкурентов могут привести к избытку производственных мощностей. Эту опасность отдельное предприятие может свести к минимуму если ему удастся, с точки зрения низких затрат, занять постоянную ведущую позицию. Такую стратегию называют лидерство по затратам.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 687;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.