Формирование иммунного ответа.

Происходит при кооперации макрофага, Тл и Вл.

М Вл – Вбл

↓ лимфоциты плазматическая клетка

А → М → Тл –Тбл → Тх Вк Вс Вп

Jg

 

Тк Тп Тс

 

 

                   
   
     
 
 
 
   
 
 

 


Группы крови.

Австралийский ученый К. Ландштейнер и чешский врач Я. Янский в 1901 – 1903г. установили существование в эритроцитах людей особых антигенов – агглютиногенови предположили наличие в сыворотке крови соответствующих им антител – агглютининов.Это послужило основанием для выделения у людей групп крови. Антигены –высокомолекулярные полимеры естественного или искусственного происхождения, которые несут генетически чужеродную информацию. При введении антигенов в организм наблюдается возникновение специфических иммунологических реакций, например образование антител. Групповую принадлежность крови обуславливают изоантигены.У человека описано 200 изоантигенов. Они объединяются в групповые антигенные системы. Главными носителями антигенных свойств являются эритроциты. Изоантигены передаются по наследству, постоянны в течение всей жизни, не изменяются под воздействием экзогенных и эндогенных факторов. Антитела– иммуноглобулины, образуются на введение антигена. Антитела способны взаимодействовать с одноименными антигенами и вызывать ряд реакций, в том числе агглютинацию.В результате этого происходит склеивание антигенных частиц.

Система АВ0.

Антигены (агглютиногены) А и В являются полисахаридами, они находятся в мембране эритроцитов и связаны с белками и липидами.

Антитела (агглютинины)α и β находятся в плазме крови. Одноименные агглютиногены и агглютинины в крови одного и того же человека не встречаются.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 387;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.