Команды MKDIR и RMDIR

Для создания нового каталога и удаления уже существующего пустого каталога используются команды MKDIR [диск:]путь и RMDIR [диск:]путь [ключи] соответственно (или их короткие аналоги MD и RD ). Например:

MKDIR "C:\Примеры"

RMDIR "C:\Примеры"

Команда MKDIR не может быть выполнена, если каталог или файл с заданным именем уже существует. Команда RMDIR не будет выполнена, если удаляемый каталог не пустой.

Команда DEL

Удалить один или несколько файлов можно с помощью команды

DEL [диск:][путь]имя_файла [ключи]

Для удаления сразу нескольких файлов используются групповые знаки ? и *. Ключ /S позволяет удалить указанные файлы из всех подкаталогов, ключ /F – принудительно удалить файлы, доступные только для чтения, ключ /A[[:]атрибуты] – отбирать файлы для удаления по атрибутам (аналогично ключу /A[[:]атрибуты] в команде DIR ).

Команда REN

Переименовать файлы и каталоги можно с помощью команды RENAME ( REN ). Синтаксис этой команды имеет следующий вид:

REN [диск:][путь][каталог1|файл1] [каталог2|файл2]

Здесь параметр каталог1|файл1 определяет название каталога/файла, которое нужно изменить, а каталог2|файл2 задает новое название каталога/файла. В любом параметре команды REN можно использовать групповые символы ? и *. При этом представленные шаблонами символы в параметре файл2 будут идентичны соответствующим символам в параметре файл1. Например, чтобы изменить у всех файлов с расширением txt в текущей директории расширение на doc, нужно ввести такую команду:

REN *.txt *.doc

Если файл с именем файл2 уже существует, то команда REN прекратит выполнение, и произойдет вывод сообщения, что файл уже существует или занят. Кроме того, в команде REN нельзя указать другой диск или каталог для создания результирующих каталога и файла. Для этой цели нужно использовать команду MOVE, предназначенную для переименования и перемещения файлов и каталогов.

Команда MOVE

Синтаксис команды для перемещения одного или более файлов имеет вид:

MOVE [/Y|/–Y] [диск:][путь]имя_файла1[,...] результирующий_файл

Синтаксис команды для переименования папки имеет вид:

MOVE [/Y|/–Y] [диск:][путь]каталог1 каталог2

Здесь параметр результирующий_файл задает новое размещение файла и может включать имя диска, двоеточие, имя каталога, либо их сочетание. Если перемещается только один файл, допускается указать его новое имя. Это позволяет сразу переместить и переименовать файл. Например,

MOVE "C:\Мои документы\список.txt" D:\list.txt

Если указан ключ /-Y, то при создании каталогов и замене файлов будет выдаваться запрос на подтверждение. Ключ /Y отменяет выдачу такого запроса.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.