Возникновение обязанности по уплате налогов и сборов.

Обязанность по уплате налогов и сборов представляет собой согласно Налоговому кодексу РФ обязанность субъектов экономических отношений, признаваемых налогоплательщиками, своевременно и полном объеме уплачивать законно установленные налоги и сборы в пользу государства.

Такая обязанность наступает с момента возникновения установленных налоговым законодательством обстоятельств, предусматривающих уплату конкретного налога или сбора.

Любой субъект экономических отношений в обществе, зарегистрировавшись в качестве налогоплательщика, становится носителем потенциальной обязанности платить налог, так как факт регистрации в качестве налогоплательщика не влечет за собой непосредственную обязанность заплатить налог или сбор. Обязанность по уплате налога или сбора у налогоплательщика возникает не вообще, а именно в отношении конкретного налога или сбора.

К обстоятельствам, наступление которых влечет за собой возникновение обязанности по уплате налога или сбора, следует относить следующие:

1. наличие зарегистрированного налогоплательщика, являющегося потенциальным плательщиком налогов и сборов, установленных законодательством;

2. наличие конкретного налога или сбора, предусмотренного налоговым законодательством;

3. наличие непосредственной связи между конкретным налогом и хозяйственными операциями, совершаемыми налогоплательщиком.

4. наступление срока уплаты налогового обязательства.

Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возникает при одновременном наступлении этих обстоятельств (пример 82).

Пример 1.

Налоговым кодексом предусмотрен к уплате налог на имущество организаций. Налог подлежит к уплате с момента регистрации права собственности на имущество, если такое право подлежит регистрации. Налоговым кодексом предусмотрен следующий порядок уплаты налога на имущество для организаций:

Ø налоговый период − календарный год, отчетные периоды − I квартал, полугодие, 9 месяцев;

Ø авансовые платежи по отчетным периодам и окончательный платеж по налогу по итогам налогового периода;

Ø уплата авансовых платежей и налога по итогам налогового периода − в течение 30-ти дней по окончании отчетного или налогового периода.

Организация «Х» 25 мая текущего налогового периода приобрела недвижимость, на которую зарегистрировала право собственности в установленном порядке.

У организации «Х» возникла обязанность уплачивать налог на имущество по следующим основаниям:

1. организация «Х» является налогоплательщиком в соответствии с нормами гражданского и налогового законодательства РФ;

2. налоговым законодательством установлен к уплате налог на имущество;

3. уплачивать налог должны организации, владеющие имуществом;

4. налог подлежит уплате в течение 30-ти дней по окончании отчетного или налогового периодов.

Как видно, у организации «Х» возникла обязанность по уплате налога на имущество, так как одновременно наступили все 4 обстоятельства, порождающие эту обязанность.

 

Обязанность по уплате налога и/или сбора может быть:

Ø изменена.

Ø прекращена.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 258;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.