Потребности, сущность, структура.

Объективно существует два бесспорных факта:

1) Материальные потребности людей безграничны и неутолимы!

2) Экономические ресурсы ограничены или редки!

Они образуют ОСНОВУ ЭКОНОМИКС, задача которой максимально удовлетворить потребности общества используя ограниченные ресурсы! Удовлетворение потребностей – конечная цель общественного производства.

Потребности – это объективные условия существования человека. Они отражают отношение между людьми и условиями их жизнедеятельности и имеют объективно-субъективный характер.

Потребность – нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида. (Ф. Котлер)

Различают потребности ЭКОНОМИЧЕСКИЕ и СОЦИАЛЬНЫЕ.

В системе экономических потребностей выделяют производственные, ОБЩЕСТВЕННЫЕ и ЛИЧНЫЕ потребности. Последние разделяют на: физические, интеллектуальные, социальные.

По степени реализации различают АБСОЛЮТНЫЕ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ и ПЛАТЁЖЕСПОСОБНЫЕ. Абсолютные потребности формируются соответственно мирового уровня развития производства и выражают максимально достигнутый в мировой экономике уровень воспроизводства способностей человека.

Действительные потребности – это, такие потребности, которые могут быть реализованы при определённом уровне развития производства.

Платёжеспособные потребности определяются соотношением цен на потребительские товары и денежными доходами населения.

Иерархия потребностей:

Физиологические.

Самосохранение.

Социальные.

4) Уважения и самоутверждения. /За А. Маслоу/.

Экономические ресурсы производства.

Под экономическими ресурсами понимают природные, людские и произведённые человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг. Их можно разделить на: а) материальные ресурсы – земля и капитал;

б) людские ресурсы – труд и предпринимательская способность.

ЗЕМЛЯ– все естественные ресурсы (пахотные земли, леса, месторождения минералов и нефти, вода).

КАПИТАЛ – все произведённые средства производства. Процесс их производства и накопления представляет собой ИНВЕСТИРОВАНИЕ.

ТРУД– совокупность физических и умственных способностей которыми обладает человек при производстве товаров и услуг.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ СПОСОБНОСТЬ – это способность человека соединить ресурсы земли, капитала и труда с целью производства товаров и услуг. Для неё характерно принятие решений и возможность риска.

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 256;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.