Деловая этика и конфликт интересов

Мир деловых отношений состоит из противоречий. Существует различные интерпретации определений такого явления, как Конфликт Интересов. Вот некоторые из них:

1. Конфликт Интересов – это ситуация, когда человек выступает, одновременно, в двух лицах, при этом цели этих двух лиц вступают в противоречие.

2. Конфликт интересов – это когда интересы одного человека или организации противоречат интересам другого человека или организации.

3. Конфликт интересов (conflict of interests) - ситуация, которая возникает в тех случаях, когда человек (или фирма) действует одновременно в двух или нескольких различных лицах и цели этих действий расходятся между собой. Конфликт может возникнуть между собственным интересом работника и интересами фирмы, на которой он трудится, или же он возникает, когда человек является одновременно директором двух компаний, конкурирующих между собой. В случае развития конфликта интересов нормальные действия человека состоят в том, что он должен сообщить о конфликте интересов, разъяснить, в чем именно он состоит, и воздержаться от голосования или участия в принятии решения по тем вопросам, которые касаются этих интересов.

4. Принятый во исполнение данной концепции Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» определил конфликт интересов на гражданской службе как ситуацию, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между его личной заинтересованностью и законными интересами граждан, организаций, общества, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации, способное привести к причинению вреда этим законным интересам. И т.д.

Конфликт Интересов явление глобальное. Он постоянно присутствует во взаимоотношениях Человека и Общества. Инстинкт самосохранения заставляет Человека быть членом Общества, поскольку в одиночку, он является потенциальной жертвой, привлекательным объектом враждебных действий со-стороны других людей и общественных групп. Но став членом Общества, Эго Человека вступает в конфликт с интересами Общества. В Обществе, Человек теряет собственную независимость и испытывает трудности с реализацией собственных амбиций. Он вынужден подчиняться общественным нормам, правилам, законам. Причем, соблюдение законов не гарантирует ему безопасность и достаточный уровень материального дохода.

Кроме того, в Обществе, интересы Человека вступают в конфликт с интересами других людей и организаций. Человек вынужден подчиняться интересам этих людей и организаций, имеющим более высокий общественный Статус. Для того, чтобы защитить собственные интересы, Человек, хочет он того или нет, становиться участником конкурентной борьбы внутри Общества. Конкуренция в Обществе происходит за власть, влияние, материальные ценности, которые обеспечивают, одновременно, и высокий статус в Обществе, и приемлемый уровень независимости.

Наиболее близким к предмету этики деловых отношений является следующее определение конфликтов интересов.Конфликты интересов - это ситуации, затрагивающие интересы участников (их цели, планы, устремления, мотивы и т.д), которые ока­зываются несовместимыми или противоречащими друг другу. Например у супругов оказываются разные планы по поводу проведения предстоящего отпуска, начальник намеревается послать в командировку подчиненного, который никак не собирался отлучаться из города до конца месяца, и т.д. Их интересы противоречат друг другу, но, возможно, им удастся найти вариант их совмещения.

Другая разновидность конфликта интересов касается случаев, где они оказываются несовместимыми. Такие ситуации часто называются ресурсными конфликтами, поскольку их участники претендуют на один и тот же ресурс - материальным предмет, финансы, одну и ту же должность и т.д. Каждая сторона заинтересована в получении нужного ей ресурса или более выгодной (с точки зрения количества или качества) части общего ресурса. Они стремятся к одному и тому же, у них одинаковые цели, но в силу единичности или ограниченности ресурсов их интересы противоречат друг другу.

К этому виду конфликтов относятся все конфликтные ситуации, затрагивающие проблемы распределения (ресурса, который может быть поделен) или возникающие на почве соперничества за обладание чем-то (ресурсом, который является неделимым, например, одна должность, на которую претендуют двое). С проблемами такого рода мы постоянно сталкиваемся и в нашей повседневной жизни. Для того, чтобы добиться Влияния и Власти, необходимо знать факторы, влияющие на возникновение Конфликта Интересов, контролировать и управлять ими. Управление данными факторами, позволяет формировать качественные социальные связи, для реализации собственные интересов, целей и задач.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.