Ж. д. по измерениям 20 ____ г.

 

 

 

Наименование перегона или станции, номер пути Номер анкер­ного участка Средняя высота сечения провода hср мм, по замерам Средний износ провода Sи мм2, по замерам
предыдущим 20___ г. лево- го/правого Последним 20___ г. лево- го/правого Предыдущим 20___ г. лево- го/правого последним 20___ г. лево- го/правого
           

 

Результаты анализа износа в ЭЧК передают в дистанцию электроснабжения, где про­водят: учет и контроль износа проводов; оценку качества содержания проводов по ЭЧК; выявление закономерностей местных износов; разработку мероприятий по снижению изно­са средствами дистанции электроснабжения и средствами службы электроснабжения доро­ги; определение объемов и очередности работ по замене изношенных проводов.

Нагляднее средний износ выражается графиками, составленными для каждого анкер­ного участка или перегона, где данные за последний год последовательно накладываются на предыдущие графики. Это позволяет проследить динамику изнашивания контактного провода со времени ввода в эксплуатацию, выявлять места повышенного износа. Зависи­мость изнашивания контактного провода от токовых нагрузок по участку необходима для разработки мероприятий по продлению срока службы контактных проводов.

Интенсивность изнашивания контактного провода на каждом анкерном участке обычно выражается средним удельным износом, представляющим собой измеренное в мм2 - среднее на анкерном участке уменьшение площади поперечного сечения, отнесенное к 10 000 прохо­дов электроподвижного состава:

 


где iа— удельный износ провода на анкерном участке, отнесенный к 10 000 проходов электроподвижного

состава, мм2;

S — разница между средними износами провода анкерного участка, определенных в последнем и предыдущем замерах, мм2;

р — число проходов электроподвижного состава по анкерному участку на время между измерениями.

Подсчет числа всех прошедших электровозов проводится по формуле:

где Nэл — число прошедших поездов с электровозной тягой и резервных электропоездов;

а — число электровозов в поезде (кратность тяги);

Nэп — число прошедших электропоездов;

b — число секций в электропоезде.

Определяют средний удельный износ провода отдельно по перегонам и станциям, умножая средний износ каждого анкерного участка на его длину:

где п — число анкерных участков на перегоне;

lа — длина анкерного участка, км.

Средний удельный износ провода по данному пути зоны (несколько перегонов с одинаковым числом проходов электроподвижного состава):

где т — число перегонов в зоне;

l —длина перегона, км.

Остающийся срок службы контактного провода (раздельно левого и правого) в годах для каждого анкерного участка:

где Sсм — нормативное значение среднего износа провода, при котором осуществляется его замена (например, для провода МФ-100 — 30 мм);

Р/год — планируемое число проходов электроподвижного состава по данному перегону и пути на третий год после последних измерений износа провода.

По расчетному значению (tк.ост определяется календарный год, на который планиру­ется замена изношенного контактного провода новым:

где Т1 — календарный год, в котором выполнено последнее измерение износа провода.

Данные анализа износа представляются в службу электроснабжения дороги по следу­ющей форме (табл. 2.3).


Таблица 2.3








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.