Наглядное представление статистических данных

В статистике для наглядного представления данных используют два способа: табличный и графический. Графики предпочтительнее в тех случаях, когда неважны детали явления, несущественны точные данные о нем, а необходимо в течение короткого времени понять суть и объяснить основные черты и характеристики этого явления. В случае если нужны сами данные, а не их соотношения и взаимосвязи, то проще и надежнее пользоваться таблицей.

Статистическая таблица – это форма рационального и наглядного изложения цифровых данных, которая содержит сводную числовую характеристику исследуемой совокупности по одному или нескольким существенным признакам, взаимосвязанным логикой экономического анализа.

Внешне таблица представляет собой пересечение граф и строк, которые формируют ее макет (рис. 2.1).

Название таблицы

(общий заголовок)

Содержание строк Название граф (верхние заголовки)
А
Наименование строк (боковые заголовки)            
           
           
Итоговая строка           Итоговая графа

Рис. 2.1. Макет статистической таблицы

Размер таблицы определяется произведением числа строк на число граф.

Статистическая таблица содержит три вида заголовков: общий, верхние и боковые. Общий заголовок отражает содержание всей таблицы, располагается над ее макетом по центру и является внешним заголовком. Верхние заголовки характеризуют содержание граф, а боковые - строк. Они являются внутренними заголовками.

В случае необходимости таблицы могут сопровождаться примечанием.

По логическому содержанию таблица представляет собой статистическое предложение, основными элементами которого являются подлежащее и сказуемое.

Подлежащеестатистической таблицы - это объект изучения, харак­теризующийся цифрами. Это могут быть отдельные единицы сово­купности (фирмы, объединения) или сгруппированные единицы по каким-либо признакам. Обычно подлежащее таблицы дается в левой части, в наименовании строк.

Сказуемоестатистической таблицы - это система показателей, которые характеризуют объект изучения, т.е. подлежащее таблицы. Сказуемое формирует верхние заголовки и составляет содержание граф.

В зависимости от структуры подлежащего различают статистические таблицы простые и сложные.

В простойтаблице подлежащее не содержит группировки единиц совокупности (табл. 2.1). Простые таблицы бывают:

· перечневые - таблицы, подлежащее которых содержит перечень единиц изучаемого объекта по различному признаку - видовому, территориальному, временному и т.д.

· территориальные – в таблице приводится перечень территорий, стран, областей, городов и пр.

· хронологические – в подлежащем таблицы содержатся периоды времени или даты.

Таблица 2.1








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 522;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.