Восточный вопрос во внешней политике России. Крымская война 1853-1856 гг.

Во внешней политике Россия при Николае I пыталась решить две задачи: подавит революционные выступления вне страны и решить “восточный вопрос” - господство на Черном море, в проливах Босфор и Дарданеллы и на Балканах, что толкало Россию к войнам с Турцией.

В 1849 г. русскими войсками во главе с Паскевичем была подавлена Венгерская революция, в которой народ выступил против австрийского владычества. Царизм окончательно превратился в жандарма Европы.

Война с Персией(1826 – 1828 гг.) произошла из-за требования Персии пересмотреть Гюлистанский мир и возвратить отошедшие к России земли. Враг был разбит войсками Паскевича, который в 1827 г. взял Эривань (Ереван). По Туркманчайскому миру к России присоединены Эриваньская и Нахичеванская земли.

Война с Турцией(1828 – 1829 гг.) проходила на Балканах и на Кавказе. Противник потерпел поражение, и по Адрианопольскому миру к России перешло Черноморское побережье от Анапы до Поти. Греция получила независимость, а Сербия, Молдавия, Валахия - автономию. В 1832 г. русский флот вступил в Босфор, чтобы защитить Турцию от египетских войск. В 1833 г. заключен военный союз с Турцией, давший России право использовать проливы. Против этого выступили европейские страны. В 1841 г. России пришлось признать Лондонскую конвенцию, по которой проливы стали закрыты для военных судов всех стран, а Турция оказалась под коллективной защитой великих держав. Россия не смогла решить “восточный вопрос”, что привело к Крымской войне.

Кавказская война (1817 – 1864 гг.). Расширяя свои территории на юге, Россия еще при Александре I начала военные действия на Кавказе. Местные жители вытеснялись из долинв горы, строились крепостии заселялись казаками. Народы Чечни, Дагестана, Адыгеи поднялись на борьбу, которую 25 лет возглавлял имам (светско-мусульманский правитель) Шамиль (1799-1871). Он использовал мюридизм (воинствующее учение ислама) и объявил газават (истребление “неверных”). В 1859 г. Шамиля удалось взять в плен, а через 5 лет сопротивление горцев было сломлено. Россия начала освоение новых земель.

Крымская война(1853 – 1856 гг.). Причиной войны явилось желание России решить “восточный вопрос”. Поводом стали так называемые “палестинские святыни”. Россия потребовала предоставить ей право распоряжаться христианскими храмами - Вифлеемским и Иерусалимским, что было отклонено Турцией. Николай I ошибочно оценил обстановку, полагая, что Европа не будет препятствовать войне с Турцией.

Война проходила в два этапа:

1) в 1853 г. - война с Турцией на Балканах и на Кавказе, приведшая к поражению турецкой армии. 18 ноября 1853 г. П. С. Нахимов разгромил вражеский флот в Синопской бухте;

2) в марте 1854 г. на стороне Турции в войну вступили Англия и Франция, главные военные действия развернулись в Крыму.

Союзники обстреляли берега России на Черном, Балтийском, Белом морях и на Тихом океане, но не добились ее капитуляции. Война носила захватнический характер с обеих сторон. Героизм проявили защитники Севастополя, 11 месяцев оборонявшие город. После смерти руководителя обороны В.А.Корнилова ее возглавил П.С.Нахимов, который также погиб на Малаховом кургане. В обороне участвовали Л.Н.Толстой, хирург Н.И.Пирогов, который организовал полевую хирургию, использовал наркоз и гипсовую повязку, впервые начали действовать санитарки. Прославились адмирал В. И. Истомин, инженер-генерал Э.И.Тотлебен, матрос П.М.Кошка и др. После 349 дней, потопив корабли и, взорвав бастионы, участники обороны были вынуждены сдать город. Николай I не дожил до этого, он умер 18 февраля 1855 г.

По Парижскому миру, заключенному 18 марта 1856 г., Россия лишалась права на Черноморский флот, часть Бессарабии по Пруту и Дунаю переходила к Молдавии, стороны возвращали завоеванные друг у друга территории. Поражение в Крымской войне показало, что реформы в России не просто необходимы, а проводить их нужно немедленно и начать их нужно с отмены крепостного права.

 

Глоссарий:

долина –удлиненная впадина среди гор

крепость – укрепленное место с долговременными оборонительными сооружениями

распоряжаться –управлять, использовать, быть хозяином

разгромить –полностью уничтожить, победить

добиться –достичь

капитуляция –прекращение военных действий и сдача победителю на продиктованных им условиях

оборонявшие (причастие от глаголаобороняться) –защищавшие, отражавшие нападение противника

взорвав (деепричастие от глаголавзорвать) –разрушив взрывом

бастион– крепостное или полевое военное укрепление пятиугольной формы

лишиться права -потерять право

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 191;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.