Потенциальные возможности ребенка

Проблемы раннего развития ребенка исследовали: Лупан, Мухина, Эльконин, Венгер, Миллер, Выготский и др. М. Ибука пришел к выводу, что способности и характер человека не предопределены от рождения, а большей частью формируются в определенный период его жизни. Исследования физиологии мозга, с одной стороны, и детской психологии – с другой, показали, что ключ к развитию умственных способностей ребенка – это его личный опыт познания в первые 3 года жизни, т.е. в период развития мозговых клеток. Все зависит от стимуляции и степени развития головного мозга в решающие годы жизни ребенка. Это годы с рождения до трехлетнего возраста.

Единственная цель раннего развития – дать ребенку такое образование, чтобы он имел глубокий ум и здоровое тело, сделать его смышленым и добрым.

По мнению Ибуки, основная цель раннего развития – это предотвратить появление несчастных детей. Мозг новорожденного ребенка – чистый лист бумаги. И от того, что будет записано на этом листе, зависит, насколько одаренным будет ребенок.

Период, когда связи между клетками формируются наиболее активно, - это период от 0 до 3 лет, к 3-м годам мозг достигает 80% взрослого потенциала, к 4-м годам в этот сложный процесс включаются «фронтальные доли» мозга. Такие зрелые способности, как мышление, потребности, творчество, чувства, развиваются после 3-х лет, но они используют базу, сформированную к этому возрасту.

Ибука считает, что именно в первые годы жизни ребенка необходимо быть с ним и строгим и ласковым. А когда он начинает развиваться сам, нужно постепенно научиться уважать его волю, его «я». Родительское влияние должно прекратиться до детского сада. Невмешательство в раннем возрасте, а затем давление на ребенка в более позднем может погубить в нем талант и вызвать сопротивление.

Ибука предполагает, что способность впитывать информацию гораздо выше у детского мозга, чем у взрослого. Не надо бояться «перекормить» или перевозбудить его: детский мозг, как губка, быстро впитывает знание, но, когда, чувствует, что переполнен отключается и перестает воспринимать новую информацию. Зачастую информации слишком мало, чтобы полноценно развивать ребенка.

Вскоре приходит время, когда ребенок обретает способность принимать самостоятельные решения, это происходит где-то в возрасте 3-х лет. Малыш с жадностью воспринимает все, что ему интересно. Начинают развиваться и другие способности – он уже может желать что-то создавать, хотеть сделать; все они важны для развития интеллекта и формирования характера.

Ребенок запоминает детские истории и сказки очень точно, но эта точность скорее основана на ассоциативной памяти, чем на понимании. Ребенку в возрасте до 3 лет не трудно выучить то, что его интересует, и родителей не должно беспокоить количество энергии и сил, затраченных при этом. Детский мозг до 3 лет способен усвоить систему мышления не только своего родного языка, но и любого другого, причем этот процесс может идти одновременно. Если родители пропустят этот период, им будет гораздо труднее обучить ребенка тому, чему он так легко научится в раннем детстве.

Музыкальный слух, физические способности формируются как раз в этом возрасте. Примерно в это же время развивается и основа эстетического восприятия – сенсорная реакция.

 
 

Заключение

Период раннего развития ребенка – время развития мозговых клеток ребенка, именно в возрасте от 1 года до 3 лет происходит формирование способностей, характера человека. Талантливый ли будет ребенок, появятся ли у него творческие способности, вырастет ли он гармоничной личностью – это зависит от воспитания и образования, которое ребенок получит в раннем детстве.

Поэтому необходимо учитывать волю ребенка, уважать его «я». Детский мозг имеет способность впитывать информацию в больших количествах, но при этом особое предпочтение отдается той, которая интересна ребенку. Очень важно развить интерес ребенка к получению новых знаний, который в дальнейшем превратится в пытливость и гибкость ума взрослого человека.

В раннем детстве развиваются и другие способности ребенка: желание что-то создавать, стремление к познанию и преобразованию окружающего мира. Это важно для развития интеллекта и формирования характера ребенка. Мозг ребенка в раннем детстве очень пластичен, способен усвоить одновременно системы мышления 2-х языков. Поэтому возраст от 1 года до 3 лет сенситивен для обучения ребенка иностранным языкам.

Музыкальный слух, физические навыки формируются как раз в этот период. Необходимо заниматься с ребенком спортом, начинать водить его в художественную или музыкальную школу.

Чтобы развитие личности ребенка было гармоничным, важно обеспечить ему благоприятную среду, которая играет первостепенную роль в ранний период. Она развивает способности к определенной профессии, пробуждает интерес к занятиям родителей.

Впечатления и воспоминания раннего детства формируют образ мыслей, мировоззрение взрослого человека. Задачи родителей – обеспечить самые благоприятные эмоции об этом периоде. Ведь большинство комплексов и страхов человека свое начало берут именно из раннего детства.

Ребенка в возрасте от 1 года до 3 лет необходимо учить рассуждать, оценивать, воспринимать. Родители – эталон для малыша, их поведение должно быть образцовым, чтобы ребенок впитывал и усваивал только хорошие качества.

Все отрицательные эмоции ребенка всегда имеют причину: голод, усталость, боль. Родители должны выяснить ее и предотвратить последующие вспышки детской раздражительности.

В раннем детстве нельзя принуждать ребенка к чему-либо. Иначе можно добиться обратного эффекта: ребенок возненавидит это занятие. Лучше пробудить заинтересованность, желание самому заняться этим делом.

Цель раннего развития – не сделать из ребенка гения, а дать ему такое образование, чтобы он имел пытливый ум, здоровое тело, сделать ребенка сообразительным и добрым.

КРИЗИС ТРЕХ ЛЕТ

Негативизм.Надо ясно представить себе, о чем здесь идет речь. Когда говорят о детском негативизме, то его надо отличать от обычного непослушания. При негативизме все поведение ребенка идет вразрез с тем, что предлагают ему взрослые.

Если ребенок не хочет сделать что-нибудь, потому что это не­приятно ему (например, он играет, а его заставляют идти спать, он же спать не хочет), это не будет негативизмом.

Ребенок хочет сделать то, к чему его тянет, к чему есть стремление, а ему запрещают; если он все-таки это делает, это не будет негативизмом. Это будет отрицательной реакцией на требование взрослых, реакцией, которая мотивируется сильным желанием ребенка.

Негативизмом мы будем называть такие проявления в поведении ребенка, когда он не хочет чего-нибудь сде­лать только потому, что это предложил кто-то из взрослых, т. е. это реакция не на содержание действия, а на само предложение взрослых. Негативизм включает в себя в качестве отличительного признака от обычного непослу­шания то, что ребенок не делает потому, что его об этом попросили.

При резкой форме негативизма дело доходит до то­го, что можно получить противоположный ответ на всякое предложение, сделанное авторитетным тоном. У ряда ав­торов красиво описаны подобные эксперименты. Напри­мер, взрослый, подходя к ребенку, говорит авторитетным тоном: «Это платье черное», - и получает в ответ: «Нет, оно белое». А когда говорят: «Оно - белое», ребенок отве­чает: «Нет, черное».

Упрямство - такая реакция ребенка, когда он на­стаивает на чем-либо не потому, что ему этого сильно хочется, а потому, что он это потребован. Он настаивает на своем требовании. Скажем, ребенка зовут со двора в дом; он отказывается, ему приводят доводы, которые его убеждают, но потому, что он уже отказался, он и не идет. Мотивом упрямства является то, что ребенок связан сво­им первоначальным решением. Он делает так только потому, что он так сказал, он этого и держится.

Строптивость, скорее, направлена против норм воспитания, установленных для ребенка, против образа жизни; она выражается в своеобразном детском недовольстве, вызы­вающем «да ну!», которым ребенок отвечает на все, что ему предлагают и что делают.

Строптивость от упрямства отличается тем, что она направлена вовне, по отношению к внешнему и вызвана стремлением настоять на собствен­ном желании.

Все в поведении ребенка начинает носить в ряде отдельных проявлений протестующий характер, чего раньше не могло быть. Все поведение ребенка приобретает черты протеста, как будто ребенок находится в состоянии войны с окружающими, в постоянном конфликте с ними. Частые детские ссоры с родителями являются обычным делом. С этим связан симптом обесценивания. Например, в хорошей семье ребенок начинает ругаться. Ш. Бюлер образно описала ужас семьи, когда мать услышала от ре­бенка, что она дура, чего раньше он и сказать не мог.

Все в поведении ребенка начинает носить в ряде отдельных проявлений протестующий характер, чего раньше не могло быть. Все поведение ребенка приобретает черты протеста, как будто ребенок находится в состоянии войны с окружающими, в постоянном конфликте с ними. Частые детские ссоры с родителями являются обычным делом. С этим связан симптом обесценивания. Например, в хорошей семье ребенок начинает ругаться. Ш. Бюлер образно описала ужас семьи, когда мать услышала от ре­бенка, что она дура, чего раньше он и сказать не мог.

Социальная ситуация развития (3-7 лет):

Познание мира человеческих отношений и их имитация. Ребёнок выходит из кризиса 3-х лет с желанием действовать автономно и с системой самооценки. Благодаря развитой речи и способности передвигаться, он может чувствовать соразмерность со взрослыми. Ребёнок понимает, что взрослые делают что-то не на основе умений (как делать), а на смысловой основе (почему делать). Задача ребёнка в этом периоде – развитие этих смыслов путём. Участия в человеческих отношениях. Поскольку взрослые ограждают его от этого активного участия, ребёнок реализует это стремление в играх, в которых он моделирует мир взрослых и правила функционирования в нём. Общение носит характер внеситуативно-познавательного. Противоречие ССР – основная потребность ребёнка – жить вместе с окружающими людьми, но жизнь ребёнка проходит в условиях опосредованной, а не прямой связи с миром.

Сюжетно-ролевая игра – особая форма освоения действительности путём её воспроизведения, моделирования (ребёнок сначала эмоционально, а затем интеллектуально осваивает всю систему человеческих отношений). Предмет деятельности: взрослый – носитель определённых общественных функций. Структура игры: роль – исполнение обязанностей, которые накладывает роль; игровые действия – действия, свободные от операционально-технической стороны, действия со значениями, носят изобразительный характер; сюжет – отражаемая в играх действительность; содержание – то, что ребёнок выделяет как основной момент деятельности взрослых; правила – необходимые условия выполнения игровых действий. К концу периода игры приобретают «режиссёрский» характер. С 5 лет начинаются конструктивные игры (рисование, лепка), которые носят гендерный характер. Значение игры: позволяет постигнуть систему отношений между людьми и усвоить нормы поведения; способствует развитию знаково-символической функции сознания и речи; в игре дети учатся общаться, согласовывать свои действия с действиями другого, учатся взаимопониманию и взаимопомощи; вызывает качественные изменения в психике ребёнка; формируются нравственные чувства; обмен опытом; в результате постоянного сравнения своего поведения с поведением других, и оценки, у ребёнка появляется возможность лучшего осознания самого себя.

Дошкольный возраст – начальный этап формирования личности. Развитию личности способствуют продуктивные виды деятельности, в них формируются направленность на получение результата. Очень важно одобрение взрослых, которое переходит в оценку своих собственных качеств и неудач, т.о. ребёнок овладевает навыками самооценки и оценки других людей. Появляется персональное самосознание, включающее осознание собственных личностных качеств, способностей, причин успехов и неудач. Возникают личностные образования: соподчинение мотивов – деятельность и поведение начинают осуществляться на основе системы мотивов, среди которых всё большее значение приобретают мотивы общественного содержания, которые подчиняют личные мотивы, это выступает условием развития способностей. Усвоение нравственных норм – с помощью взрослого ребёнок устанавливает соответствие своего действия с положительным или отрицательным эталоном. Формируется произвольность поведения – характерно устойчивость, внеситуативность, у ребёнка появляется возможность планировать свои действия, производить их анализ и самоконтроль; в 3-4 года происходит укрепление эмоциональной саморегуляции, в 4-5 лет – нравственная саморегуляция, в 6 лет – деловые личностные качества ребёнка. Продолжает формироваться характер.

КРИЗИС СЕМИ ЛЕТ.

Ребенок 7 лет отличает прежде всего утрата детской непосредственности.

Ребенок начинает манерничать, капризничать, ходить не так, как ходил раньше. В поведении появляется что-то нарочитое, нелепое и искусственное, какая-то вертлявость, паясничанье, клоунада; ребенок строит из себя шута.

В 7-летнем возрасте мы имеем дело с началом возникновения такой структуры переживаний, когда ребенок начинает понимать, что значит «я радуюсь», «я огорчен», «я сердит», «я добрый», «я злой», т. е. у него воз­никает осмысленная ориентировка в собственных пережи­ваниях.

1. Переживания приобретают смысл (сердящийся ребенок понимает, что он сердит), благодаря этому у ребенка возникают такие новые отношения к себе, кото­рые были невозможны до обобщения переживаний.

2. К кризису семи лет впервые возникает обобще­ние переживаний, или аффективное обобщение, логика чувств. У ребенка школьного возраста возни­кает обобщение чувств, т. е., если с ним много раз случа­лась какая-то ситуация, у него возникает аффективное образование, характер которого так же относится к единичному переживанию или аффекту, как понятие относится к единичному восприятию или воспоминанию. Например, у ребенка дошкольного возраста нет настоящей самооценки, самолюбия. Уровень наших запросов к самим себе, к нашему успеху, к нашему положению возникает именно в связи с кризисом семи лет.

ОНТОГЕНЕЗ - вся совокупность последовательных изменений организма от оплодотворенной яйцеклетки до старости и смерти (Э.Геккел, А.Н.Северцов и современное понимание).

ДИЗОНТОГЕНЕЗ (автор термина, чешский педиатр (1927) Й.Швальбе относил к нему нарушения внутриутробного развития);

В настоящее время - это системные нарушение развития с момента зачатия до смерти, или с момента патологического воздействия «вредности», отмечаются нарушения разных систем организма; нарушения развития нервной системы и связанные с ними нарушения психики (когнитивная и эмоционально-личностная сфера) – представляют собой психический дизонтогенез.

ПСИХИЧЕСКИЙ ОНТОГЕНЕЗ И ДИЗОНТОГЕНЕЗмогут относиться ко всей продолжительности жизни человека, но дизонтогенезможет иметь более узкие рамки и начинаться, а иногда и заканчиваться , в различные периоды жизни человека (Н.К.Корсакова, И.Ф.Рощина, Н.В.Зверева и др.)

Возрастная специфика: уровни нервно-психического реагирования (по В.В.Ковалеву)

Соматовегетативный (О - 3 года) - различные варианты невропатического синдрома, повышенная общая и вегетативная возбудимость, к расстройствам пищеварения, нарушениям питания, расстройствам сна, нарушениям навыков опрятности и т.д. Проявления возможны у детей раннего и иногда предшкольного возраста в клинике невротических расстройств, резидуально-органических нервно-психических расстройств, шизофрении и т. д.

Психомоторный (4-7 лет)- прежде всего нарушения развития движения. Характерен для детей дошкольного и младшего школьного возраста и проявляется в таких синдромах, как гиперактивность, системные, невротические и неврозоподобные расстройства - тики, заикание, мутизм и т.д.

Аффективный (5-10 лет) - включает симптомы страха, повышение аффективной возбудимости, уходы из дома и бродяжничество.

Эмоционально-идеаторный (11 - 17 лет) - относятся все патологические реакции пубертатного возраста по Е.Д. Сухаревой: психогенные ситуационные реакции, а именно - протест, эмансипация; сверхценный ипохондрический синдром, синдром дисморфофобии, нервной анорексии, синдромы сверхценных влечений, интересов, синдром философической интоксикации.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 96;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.