Вопрос 4. Работоспособность и ее динамика

 

Способность человека выполнять максимально возможное количество работы на протяжении заданного времени и с определенной эффективностью называется работоспосбностью. Работа, которую человек может выполнять в течение 8 часов без развития признаков мышечного утомления, считается легкой. Она ниже предела. Выше него находится область максимальной работоспособности (ограничена во времени). Тренировка повышает работоспособность. Факторы, влияющие на работоспособность, приведены на рисунке 8. Во время трудовой деятельности работоспособность организма закономерно изменяется по суточному ритму. В течение суток организм по-разному реагирует на физическую и нервно-психическую нагрузку. В соответствии с суточным циклом организма наивысшая работоспо­собность отмечается в утренние (с 8 до 12 ч) и дневные (с14 до 17 ч) часы. В дневное время наименьшая работоспособность, как правило, отмечается в период между 12 и 14 ч, а в ночное время — с 3 до 4 ч, достигая своего минимума.

Рисунок 8– Факторы, влияющие на работоспособность человека

 

 

С учетом этих закономерностей определяют сменность работы предприятий, начало и окончание работы в сменах, перерывы на отдых и сон. Изменение работоспособности в течение рабочей смены имеет несколько фаз (рис. 9).

I. Предрабочее состояние (фаза мобилизации) субъективно выражается в обдумывании предстоящей работы (т.н. идеомоторный акт).

II. Врабатываемость, или стадия нарастающей работоспособности, или фаза гиперкомпенсации. В зависимости от характера труда и индивидуальных особенностей человека, этот период длится от нескольких минут до 1.5-2.5 ч.

 

  Рисунок 9 – Фазы работоспособности человека  

III. Период устойчивой работы (фаза компенсации). В этот период устанавливается оптимальный режим работы систем организма. Длительность его относительно всего времени работы – примерно 2/3. Ее продолжительность может быть 2-2.5 ч. Период устойчивой работоспособности служит важнейшим показателем выносливости человека при данном типе работы и при заданном уровне интенсивности. Факторы, обусловливающие выносливость приведены на рисунке 10.

 

Рисунок 10 – Факторы, обусловливающие выносливость работника

 

IV. Период возрастания продуктивностиза счет эмоционально-волевого напряжения.

V. Период прогрессивного снижения работоспособности и эмоционально-волевого напряжения. Падение работоспособности сопровождается снижением функциональных способностей. Наблюдаемое к обеденному перерыву падение работоспособности проявляется в ухудшении функций сердечно-сосудистой системы (ССС) (изменение артериального давления, частоты пульса) и нервной системы (НС) (увеличение времени протекания рефлексов, снижение внимания, появление излишних движений, ошибочных реакций, замедление скорости, замедление скорости решения задач).

VI. Период восстановления.Может длиться от 5 мин (легкая физическая работа) до нескольких дней.

На основании кривых работоспособности устанавливается норма времени на отдых в зависимости от характера и продолжительности работы в течение рабочего дня.Динамика работоспособности сохраняется и после междусменного перерыва. При этом фаза врабатывания наступает быстрее, а фаза устойчивой работоспособности по уровню ниже и менее длительная, чем до перерыва. Перед самым концом работы наступает некоторое повышение работоспособности – «конечный прорыв» перед наступлением отдыха.

Работоспособность изменяется также и в течение суток. Здесь можно выделить три интервала, в которых чередуется возрастание/снижение работоспособности:

1-й интервал:6 – 10 (12) ч. – работоспособность повышается;

10 (12) – 15 ч. – работоспособность постепенно снижается;

2-й интервал: 15 – 18 ч. – работоспособность повышается;

18 – 22 ч. – уменьшается;

3-й интервал: 22 – 3 ч. – работоспособность существенно снижается;

3 – 6 ч. – начинает возрастать, оставаясь ниже среднего уровня.

Работоспособность обычно меняется и по дням недели: Изменение работоспособности может быть и в течение рабочей недели: понедельник – врабатывание, вторник-четверг – высокая работоспособность, пятница, суббота – развивающееся утомление. Изменяется она и в течение жизни: у женщин – максимальная в 20-38 лет, а с 48 лет постепенное снижение; у мужчин 21-40 лет, а снижение с 51 года.

Оценку профессиональной работоспособности осуществляют с помощью комплекса адекватных физиологических показателей: исследуются состояния ССС и нервно-мышечной системы. Важное свойство работающего человека – наличие условных рефлексов: работающий человек с закрепленными условными рефлексами чрезвычайно экономно расходует жизненные силы. Чаще всего, опытный работник экономит силы, используя 5 принципов экономии движения:

1) принцип параллельности, одновременного движения рук и ног работающего;

2) принцип благоприятных траекторий - симметричные, плавные, круговые, непрерывные движения вместо зигзагообразных, несимметричных, прямолинейных;

3) принцип оптимальной интенсивности - высокой производительности при оптимальном значении физического и нервного напряжения;

4) принцип ритмичности - повторение движений через равные промежутки времени;

5) принцип привычности движений – автоматизм выполнения.

Определить предел утомительной динамической работы можно по пульсу: у не тренированных людей 20-30 лет она не превышает 130 ударов/мин, через 5 мин после прекращения работы частота пульса становится менее 100.

Утомление – это физиологическое состояние человека, наступающее вследствие напряженной или длительной работы, которое выражается во временном снижении работоспособности. Различают мышечное (физическое) и центральное (нервно-психическое) утомление. При тяжелой работе они сочетаются. Утомление характеризуется уменьшением силы выносливости мышц, нарушением координации движений, увеличением энергозатрат для выполнения одной и той же работы, нарушением памяти, скорости переработки информации, сосредоточения и т.д. Субъективно утомление ощущается человеком в виде усталости и потребности во сне. Компоненты утомления приведены на рисунке 11.

Рисунок 11 – Компоненты общего утомления

 

Основными признаками утомления при физической работе являются:

1) нарушение автоматичности движения

2)нарушение двигательной координации

3) нарушение вегетативных реакций: потоотделение, учащение пульса и т.д

Процесс утомления имеет 4 стадии:

1)относительно слабое чувство усталости, незначительное падение производительности труда;

2) заметное понижение производительности труда (снижение качества и количества);

3) переутомление;

4) истощение (острое и хроническое истощение).

После выполнения любого вида работы человеку необходим отдых – это состояние покоя или специально организованный вид деятельности, которые снимают утомление и способствуют восстановлению работоспособности. Восстановление– это процесс постепенного возвращения функций организма к исходному состоянию после прекращения работы. По мере восстановления степень утомляемости уменьшается, а работоспособность увеличивается. Необходимо при тяжелой работе несколько кратковременных перерыва для отдыха, чем 1-2 длинных. Даже в состоянии полного покоя, скелетная мышца сохраняет свою эластичность и определенную степень напряжения (это мышечный тонус, он не сопровождается утомлением).

Для снижения утомления необходимо в работу входить постепенно. Должен существовать определенный ритм работы и ее систематичность. Различные виды работ необходимо чередовать (активный и пассивный отдых). За час до окончания смены необходимо проводить 10-15 минутные перерывы для производственной гимнастики. Необходимо посещение комнат психологической нагрузки.

В профилактике утомления большую роль играет новое научное направление – эргономика (от греч. ergon -работа, nomos - закон). Эта дисциплина основана на использовании ряда наук для приспособления работы к человеку с целью повышения производительности труда, сохранения здоровья, обеспечения безопасности и комфорта при работе. Однако, включая в себя ряд различных областей (организацию, гигиену, психофизиологию труда, профессиональную патологию, инженерную психологию, производственную эстетику и др.), эргономика не является их простой суммой. Это интегральная наука, занимающаяся оптимизацией условий труда по всем областям. Одним из основных направлений эргономики является соблюдение физиологических и психологических требований при конструировании машин и другого оборудования, организации и планировке рабочего места.

Формированию у рабочего хорошего самочувствия и высокой работоспособности способствует производственная (техническая) эстетика. Эстетическая выразительность технических сооружений, зданий, помещений, оборудования и инструмента определяется их формой и цветом. При формировании интерьера выделяется главное звено - это основное технологическое оборудование. Второстепенное оборудование должно быть простым по форме и не затруднять главного на рабочем месте - деталей, органов управления, обслуживаемых объектов.

Цвет в окраске различных поверхностей - одно из средств воздействия на органы чувств человека и его эстетическое восприятие. Физиологически оптимальными цветами, наименее утомляющими зрение и оказывающими благоприятное воздействие на человека, считаются цвета средней части спектра видимых лучей (от жёлтого до голубого с различными оттенками) и белый цвет.

Рациональное цветовое решение должно вытекать из учета конкретных условий труда (температуры и чистоты воздуха, освещенности и т.д.), конструктивно-эксплуатационных свойств объектов, вида работы.

 








Дата добавления: 2017-10-09; просмотров: 654;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.