Характеристики системы пуска

 

Характеристики системы пуска, в основном, определяются ха­рактеристиками электродвигателя стартера и питающей его аккуму­ляторной батареи.

Как электрическая машина стартер характеризуется комплексом электромеханических характеристик: зависимостями вращающего мо­мента Мс, частоты вращения якоря nс, мощности Рс, КПД ηс и напря­жения Uc, подводимого к стартеру, от потребляемого тока 1С (рис. 2.6).

 


 

Рис. 2.6. Электромеханические характеристики стартерного электродвигателя

Электромеханические характеристики стартерного электродвигателя с последовательным возбуждением

Напряжение Uc, подводимое к стартеру (рис. 2.7), всегда мень­ше напряжения батареи U на величину ΔUц:

U = U – ΔU = U – (R + R )I ,

где Rпр, Rм - сопротивление проводов и массы стартерной цепи соответственно.

Напряжение Uc равно сумме ЭДС стартера и падения напря­жения U внутреннем сопротивлении стартера:

U = E +U = E + I (R +R +R ),

где R R R - сопротивление обмотки возбуждения, обмотки якоря я сопротивление щеток и щеточных кон­тактов соответственно.

Рис. 2.7. Принципиальная схема включения стартера с последовательным возбуждением

 

Показатель U носит название тормозного напряжения.

При увеличении нагрузки ток стартера Iс растет от 0 до Iст. Ток Iс, соответствует полностью заторможенному якорю стартера. При токе I = 0,5 I электромагнитная мощность Рэм = Е I стартера бу­дет максимальной.

Стартер потребляет электрическую мощность Рэл = IcUc и пре­образует ее в механическую с КПД η| = Рсэл. КПД электродви­гателя стартера не превышает 0,5-0,6. Максимум КПД не совпадает с максимумом механической мощности Рс стартера. Частота вращения электродвигателя стартера с увеличением на­грузки (а значит, и тока, потребляемого стартером) снижается. При этом вращающий момент стартера увеличивается.

Можно выделить 4 режима работы стартера:

1) Режим холостого хода, характеризуемый частотой вращения nсх и силой тока Iсх.

2)Режим максимального КПД, характеризуемый током I

3)Номинальный режим, характеризуемый максимальной мощ­ностью стартера Рсн. Для этого режима задаются номинальные па­раметры стартера: мощность Рсн, момент Мсн, частота вращения псп,
сила тока Iсн. Напряжение на стартере обычно не задается. Оно со­ставляет приблизительно 0,75 U .

4)Режим полного торможения, характеризуемый моментом вра­щения Мст и силой тока стартера 7СТ. Эти параметры используют для оценки состояния электрических и магнитных цепей стартера.

Работа стартера зависит не только от его нагрузки, но и от вольт-амперной характеристики аккумуляторной батареи. Более крутая вольт-амперная характеристика батареи приводит к сниже­нию частоты вращения стартера при том же значении его вра­щающего момента. Максимальное значение вращающего момента стартера также уменьшается, т.к. уменьшается ток стартера в ре­жиме полного торможения.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 548;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.