Производство металлопокрытий гальваническим способом

Расчет максимальных (г/с) и валовых (т/г) выбросов в атмосферу вредных (загрязняющих) веществ (ЗВ) от организованных источников гальванических участков (цехов) по величинам удельных показателей следует проводить по «Методике расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при производстве металлопокрытий гальваническим) способом (по величинам удельных показателей) [30].

Дополнительно разъясняем некоторые положения данной методики и особенности ее применения:

1. Величины удельных выделений ЗВ с поверхности ванны (удельные показатели) для:

а) приборостроительных предприятий всех отраслей промышленности (в том числе и радиоэлектронной) при:

- подготовке деталей перед нанесением металлопокрытий химическим и гальваническим способом (в том числе и при удалении жировых загрязнений с поверхности деталей органическими растворителями);

- нанесении металлопокрытий;

- изготовлении штампов с применением гальванопластики и пластмасс;

- металлизации пластмасс (кроме производства печатных плат)

следует выбирать, соответственно, из таблиц с 1-й по 4-ю обязательного Приложения А методики [30], предварительно приведя указанные на с. 44 в 7-й графе таблицы величины удельных выделений паров органических растворителей при удалении жировых загрязнений с поверхности деталей в соответствие с нижеприведенными данными:

Загрязняющее вещество , мг/(м2∙с)
Бензин 88,7
Уайт-спирит 71,36
Трихлорэтилен 75,34
Тетрахлорэтилен 28,4
Ацетон 151,22
Спирт этиловый 31,68

б) авторемонтных предприятий, относящихся к машиностроительной отрасли, ремонтно-обслуживающих предприятий и машиностроительных заводов агропромышленного комплекса при:

- обезжиривании изделий (в том числе органическими растворителями);

- химическом травлении изделий;

- снятии старых покрытий;

- полировании;

- нанесении покрытий на изделия

следует выбирать из табл. 4.4 методики [30] с учетом данных табл. 4.3 по аэрозольной и газовой (парообразной) составляющим, переведя предварительно максимальные значения удельных показателей выделений паров органических растворителей с поверхности зеркала ванны (с. 26, поз. 1а табл. 4.4) к условиям, указанным в п. 4.2.2 (минимальная скорость воздушного потока нал поверхностью зеркала ванны, температура воздуха в помещении гальванического участка (цеха) 20ºС, заполнение ванны органическим растворителем на 70%). Для этого необходимо максимальное значение удельного показателя выделений с поверхности ванны k-го органического растворителя разделить на произведение коэффициентов K3max=1,43 и K7max=10. Результат пересчета (с учетом осреднения данных) представлен ниже:

Загрязняющее вещество , мг/(м2∙с)
Бензин 88,7
Керосин 30,1
Уайт-спирит 71,36
Бензол 57,7
Трихлорэтилен 75,34
Тетрахлорэтилен 28,4

2. Указанное на с. 13 методики [30] в первой строке значение коэффициентов K3,равное 1,47, исправить на 1,43.

3. Фразу «(или фреон 113)», следующую за «тетрахлорэтиленом» во второй графе на с.26, п. 1а табл.4.4 методики [30], необходимо исключить.

3. Рекомендации по расчету максимальных из разовых и валовых выбросов в атмосферу паров органических растворителей для основных групп технологических процессов (ТП) приведены в Приложении 4 настоящего Пособия.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 705;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.