ОСОБЕННОСТИ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ, ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ

Процессы теплообмена у подростков и юношей отличаются от этих процессов у детей более младшего возраста. С увеличением габа­ритов тела увеличиваются градиенты температуры кожи от тулови­ща к дистальным отделам конечностей.

Становятся более выраженными суточные колебания температу­ры тела. Средние суточные изменения температуры ядра тела у годо­валого ребенка составляют 0.25°, у дошкольников — 0.34°, в юношес­ком возрасте — около 1.0° С.

После 9-летнего возраста происходят качественные изменения процессов терморегуляции. Снижается значение химической тер­морегуляции, обеспечивающей поддержание постоянства температу­ры тела за счет изменений интенсивности метаболических процес­сов, и повышается роль физической терморегуляции, изменяющей от­дачу тепла с поверхности кожи за счет сосудистых реакций. Хотя тер­морегуляционное усиление теплопродукции в целом снижается по

мере взросления, у подростков 10-14 лет этот механизм снова вре­менно возрастает в 1-ю фазу пубертатного периода.

В среднем школьном возрасте завершается созревание физиоло­гических механизмов, регулирующих потоотделение. По количе­ству и характеру реакци й термичес кое и психоген ное потоотделение с окончанием переходного периода приближается к аналогичным показателям взрослых лиц.

Совершенствование механизмов теплоотдачи улучшает адапта­цию юношеского организма к большому диапазону изменени й тем­ператур окружающей среды. Терморегуляционные реакции в юношес­ком возрасте становятся более эффективными и экономичными. В температурном ядре тела к 18-летнему возрасту устанавливается средняя величина температуры тела, соответствующая взрослым.

На протяжении среднего и старшего школьного возраста происхо­дят перемены в обмене веществ и энергии. Уменьшается преоблада­ние процессов ассимиляции над процессами диссимиляции.

Величина основного обмена у детей этого возраста в расчете на единицу массы тела или поверхности тела заметно снижается. У де­вочек она ниже, чем у мальчиков, и раньше приближается к уровню зрелого организма. Лишь в пубертатном возрасте основной обмен у девочек временно оказывается выше, чем у мальчиков. Суточная ве­личина основного обмена возрастает у подростков по отношению к детям младшего школьного возраста почти в 1.5 раза, достигая при­мерно 1300-1400 кал, а в юношеском возрасте приближается куров-ню зрелого организма (1700 кал).

Увеличение массы тела и повышение двигательной активности вызывают нарастание и общего объема суточных энерготрат: в сред­нем школьном возрасте они составляют около 2500-2700 кал, а в старшем школьном возрасте —2800-2900 кал.

С возрастом происходит и перестройка в процессах обмена ве­ществ. С окончанием роста массы тела падает относительная потреб­ность организма в белках. Положительный азотистый баланскюно-шескому возрасту постепенно сменяется азотистым равновесием, характерным для взрослого организма. Относительная потребность в белке (на 1 кг массы тела) с возрастом снижается: в 1 -3 года — 4-4.5 г, в 6-10 лет — 2.5-Зг, у подростков — 2-2.5 г, у взрослых — 1.5-1.8 г. Общая же суточная потребность в белках возрастает с ростом массы тела: у дошкольников — около 70г, в младшем школьном возрасте — 75-80 г, в среднем школьном возрасте—примерно 85-90 г, в старшем школьном возрасте — 90-100 г (как у взрослых).

Аналогичны величины суточной потребности в жирах. У подрос­тков еще достаточно высока потребность в поступлении с пищей жира. В период полового созревания жиры используются для плас­тических процессов формирования состава тела, а холестерин

 

 

необходим для синтезирования половых стероидных гормонов.

Вместе с тем, избыточное поступление жира при низкой двигательной актив­ности приводит к ожирению. У подростков, характеризующихся избыточными жировыми отложениями, величина основного обме­на на единицу массы тела может быть ниже на 20-30% из-за низкой интенсивности процессов обмена в жировых клетках. Сравнитель­но большим содержанием жира в составе тела объясняется также более низкий уровень основного обмена у женщин по сравнению с мужчинами.

Относительная интенсивность углеводного обмена у подростков снижается, а суточная потребность в углеводах растет: у младших школьников она составляет около 300 г, в среднем школьном возра­сте — 340-370 г, в старшем школьном возрасте — около 400 г, у взрос­лых — 500-600 г. Углеводы обеспечивают в организме подростка как пластические процессы, так и энергетические. Повышение объема двигательной активности подростков увеличивает их потребность в углеводах.

В растущем организме велика потребность в поступлении необхо­димого количества витаминов и минеральных веществ. Кальций и фосфор нужны для формирования скелета, железо — для образова­ния гемоглобина. Однако по мере увеличения возраста относитель­ная потребность в воде, витаминах и минеральных веществах сни­жается.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 143;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.