Изобретательство и рационализация производства.

 

Важным средством ускорения технического строительного производства является широкое развитие изобретательства и рационализации. Результаты этой работы оцениваются по числу рационализаторов и изобретателей, количеству рационализаторских предложений и изобретений, поступивших, рассмотренных и внедрённых. Анализ проводится в динамике.

Если строительная организация составляет план мероприятий на повышение организационно – технического развития, то при анализе следует проанализировать указанный план и его выполнение.

Анализ плана организационно – технических мероприятий, намеченных на техническое развитие строительной организации, на внедрение инноваций в управление и производственный процесс состоит в определении соответствия следующим основным требованиям:

Во-первых, этот план должен достаточно полно охватывать все основные направления повышения организационно – технического уровня строительного производства, улучшения хозяйственной и финансовой деятельности СМО.

В целях проверки соответствия плана организационно-технических мероприятий, указанному требованию, при анализе изучают в достаточной ли степени мероприятия охватывают направления технического прогресса, внедрение новых видов и методов строительства, комплексной механизации, автоматизации и развития специализации в строительстве, предусматривают ли эти мероприятия устранение недостатков, выявленных при анализе ПХД строительно-монтажной организации за предыдущий период, а также использование достижений современных новаций в строительстве.

Во – вторых, предусмотренные в плане организационно – технические мероприятия должны обеспечить экономию затрат труда, денежных средств.

Соответствие плана ОТМ этому требованию проверяются путём сопоставления исчисленной в нём эффективности мероприятий с экономией, которая должна быть обеспечена для выполнения плана по указанным показателям.

Экономия труда:

Опл Опл Опл Опл

Эт ≥ ── ─ ──── или Эт ≥ (──── - ────)*9,

впр в пл Впр Впл

 

где: впл – плановый объём работ собственными силами данной СМО в руб.;

Впр и впл – средняя дневная выработка рабочего в руб., соответственно, фактическая за предыдущий год и планируемая;

Впр. и Впл. – то же, средняя годовая;

9 – плановое число дней (явок) одного рабочего за год.

Снижение себестоимости за счёт ОТМ СМО планируется исходя из установленного им задания по прибыли.

Эд ≥ Пз – Нпл – Ппр.,

 

где: Пз – задание по прибыли;

Нпл – плановые накопления, предусмотренные в сметной стоимости работ;

Ппр – прочая прибыль не связанная с основной деятельностью.

Каждое ОТМ, предусмотренное в плане, должно быть направлено на улучшение той или иной стороны деятельности строительно-монтажной организации.

 








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 206;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.