Менеджмент –это современный этап управленческой деятельности, отличающийся партнерским характером отношений между субъектом и объектом управления.

Методы государственного управления – это приемы, средства, способы воздействия государства на общественную жизнедеятельность людей.

Методы государственного управления информационные – воздействие государства на поведение объектов управления посредством интерпретации или дозирования передаваемой информации.

Методы государственного управления организационные - это управление при помощи создания новых или совершенствования существующих организационных структур.

Методы государственного управления политические – это способы прямого или косвенного (в большинстве своем) воздействия государства на поведение и деятельность управляемых при помощи политических средств.

Методы государственного управления экономические – это воздействие государства на управляемые объекты через их материально-финансовые интересы.

Методы теории государственного управления – это приемы, способы получения новых знаний о системе государственного управления.

Министерства - национальные отраслевые органы государственного управления, основное звено системы органов центрального управления.

Объект государственного управления – общественная жизнедеятельность людей.

Объект государственной кадровой политики - то, на что направлена предметная практическая деятельность субъекта; это кадры или их отдельные категории и группы, кадровые процессы и отношения.

Объект теории государственного управления - связи, процессы и закономерности, возникающие в системе отношений государства (в лице государственных органов) и общества.

Органы государственного управления – субъекты исполнительной власти и иные звенья, осуществляющие в том или ином объеме государственно-управленческую деятельность: правительство, министерства, госкомитеты, администрации и т.д.

Политика – это искусство управления государством, ведение государственных дел, содержание деятельности органов власти.

Правительство– это высший коллегиальный орган исполнительной власти, в состав которого входят главы министерств и центральных ведомств. Чаще всего оно носит название Совета Министров или Кабинета Министров.

Правовое обеспечение государственного управления - система законов и подзаконных актов (от Конституции до должностного регламента государственного служащего), учреждающих государственные органы, наделяющих их полномочиями, регламентирующих их деятельность.

Правоохранительная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.

Предмет теории государственного управления - управленческие связи, процессы и закономерности, возникающие в этой системе отношений; деятельность государства по организации, регулированию, координации деятельности общества, то есть управленческая деятельность государственных органов.

Принципы государственного управления – это нормы, правила, на основе которых строится и функционирует система государственного управления.

Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы: государственная гражданская служба; военная служба; правоохранительная служба.

Социальное управление – это целеполагающее (сознательное, продуманное!), организующее и регулирующее воздействие людей на собственную общественную, коллективную и групповую жизнедеятельность, осуществляемое как непосредственно (в формах самоуправления), так и через специально созданные структуры (государство, общественные организации, партии, предприятия и т.д.).

Социальный конфликт выражает осознанное противоречие по средствам достижения целей, удовлетворения потребности, интереса и является следствием нарастания напряженности в обществе, в организации, в трудовом коллективе.

Стиль управления обозначает совокупность объединенных общей идеей специфических средств и приемов управления, типичных для того или иного субъекта управления.

Стратегия – это конкретный долгосрочный план достижения некоторой цели, а выработка стратегии – это процесс нахождения некоторой цели и составление долгосрочного плана.

Стратегия - выбранное направление деятельности, функционирование и рамках которого должно привести организацию к достижению стоящих перед ней целей.

Стратегический менеджмент - процесс планирования, определения и осуществления деятельности организации в долговременной перспективе.

Субъект государственного управления – государство в лице своих органов управления.

Субъектгосударственной кадровой политики - это носитель определенных законом полномочий, прав и ответственности в выработке и реализации государственной кадровой политики, активный участник кадровых процессов.

Сущность реформы государственного управлениясоздание таких организационных, мотивационных экономических, нравственных условий, такой корпоративной культуры, которые объективно вынуждали бы чиновника служить с максимальной отдачей, честно и творчески.

Технологии государственного управления– это совокупность приемов, операций, обеспечивающих гарантированное достижение заданного результата в действиях государственных органов или государственных служащих.

Управление– это функция системы, направленная на выживание этой системы посредством координации, организации, упорядочения элементов данной системы, как между собой, так и с внешней средой.

Управление как социальный институт - это целеполагающее (сознательное), организующее и регулирующее воздействие людей на собственную, общественную, коллективную и групповую жизнедеятельность, осуществляемое как непосредственно, так и через специально созданные структуры.

Управленческие социальные отношения- часть социальных отношений, отражающая не только властные, субординационные связи в организациях и институтах, но и отношения по поводу координации, взаимодействия, регулирования элементов этих организаций и институтов.

Федеральная государственная служба - профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий РФ, а также полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации.

Функции государственного управления – это конкретные виды управляющих воздействий государства на свой объект.

Функции теории государственного управления – это задачи (виды деятельности), которые теория государственного управления выполняет по отношению к обществу.

Цель– это описание желаемого результата.

Цель административной реформы в России– повышение эффективности государственного управления в современных условиях.

Цель государственного управленияобеспечение существования и развития общества посредством организации и координации его элементов и подсистем.

Электронное правительство - форма организации деятельности органов государственной власти, обеспечивающая высокий уровень доступности государственных услуг для организаций и граждан на основе электронного документооборота государственного управления и автоматизации всей совокупности управленческих процессов в масштабах страны.

Эффективность – это показатель, оценивающий соотношение между затратами и полученным результатом.

Эффективность государственного управления определяется по соотношению использованных ресурсов и полученных результатов в достижении стратегических целей политической системы и реализации общих государственных интересов.

 









Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 515;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.