Как открыть или закрыть доступ к файлам или папкам в Windows

Файловый сервер

Файл-сервер — это выделенный сервер, предназначенный для выполнения файловых операций ввода-вывода и хранящий файлы любого типа. Как правило, обладает большим объемом дискового пространства, реализованном в форме RAID-массива для обеспечения бесперебойной работы и повышенной скорости записи и чтения данных.

Программная архитектура «файл-сервер»

Файл-серверные приложения — приложения, схожие по своей структуре с локальными приложениями и использующие сетевой ресурс для хранения данных в виде отдельных файлов. Функции сервера в таком случае обычно ограничиваются хранением данных (возможно также хранение исполняемых файлов), а обработка данных происходит исключительно на стороне клиента. Количество клиентов ограничено десятками ввиду невозможности одновременного доступа на запись к одному файлу. Однако клиентов может быть в разы больше, если они обращаются к файлам исключительно в режиме чтения.

Достоинства:

низкая стоимость разработки;

высокая скорость разработки;

невысокая стоимость обновления и изменения ПО.

Недостатки:

рост числа клиентов резко увеличивает объём трафика и нагрузку на сети передачи данных;

высокие затраты на модернизацию и сопровождение сервисов бизнес - логики на каждой клиентской рабочей станции;

низкая надёжность системы.

 

Настройка доступа к папкам/файлам в Windows

Файловая система NTFS позволяет настраивать разрешения доступа к отдельным папкам или файлам для отдельных пользователей. Вы вправе настроить доступ к папкам/файлам так, как хотите: закрыть доступ к своим файлам для одних пользователей и открыть доступ другим пользователям. В таком случае, первые смогут работать с Вашими документами, а вторые увидят перед собой окно с сообщением «Отказано в доступе к файлу». Но возможности настройки доступа к папкам/файлам не ограничиваются только тем, могут или не могут пользователи достучаться до Ваших документов. Вы можете конкретизировать разрешения доступа. Так, кто-то из пользователей сможет только прочитать документ, а кто-то сможет и изменить его.

Как открыть или закрыть доступ к файлам или папкам в Windows

Чтобы настроить права доступа к файлу/папке, необходимо выбрать пункт Свойства в контекстном меню данного файла/папки. В открывшемся окне необходимо перейти во вкладку Безопасность. Далее перед Вами представлено два способа настройки прав доступа.

Нажимаем кнопку Изменить. После чего наблюдаем такую картину: настройка прав доступа к папке/файлу

В данном окне мы можем добавить либо удалить пользователя или целую группу пользователей, для которых мы хотим настроить права доступа к данному объекту. Для этих целей необходимо использовать кнопки Добавить и Удалить. После того как Вы выбрали пользователей, для которых хотите настроить соответствующие права доступа, поочередно выделите их и наделите соответствующими правами на основание различных уровней доступа. Чтобы разрешить или наоборот запретить доступ, необходимо наделить галочкой соответствующие пункты. Чтобы сохранить изменения жмите Применить, после чего ОК.

Жмём кнопку Дополнительно. Данное окно предоставляет дополнительные возможности по настройке прав доступа к объекту. настройка прав доступа к папке/файлу

Функционал, который был представлен в первом пункте, содержится во вкладке Разрешения. С помощью кнопок Добавить и Удалить Вы можете соответственно добавить пользователей в список или удалить их. Чтобы выставить соответствующие разрешения для выбранного пользователя или группы пользователей, необходимо воспользоваться кнопкой Изменить. настройка прав доступа

В ниспадающем меню Вы можете выбрать тип разрешения (разрешить или запретить), а в случае с папками, Вы можете выбрать область действия данных правил. Как видите, данное окно предоставляет все те же 7 разрешений доступа к объекту. Но если нажать на кнопку Отображение дополнительных разрешений, то Вы получите целых 14 уровней доступа.

дополнительные разрешения доступа

Выбор соответствующих разрешений производится путем добавления галочки напротив соответствующего пункта.

Вкладка Аудит позволяет настроить документирование различных попыток доступа к файлу/папке. Так, Вы можете получать уведомление каждый раз, когда кто-то успешно или безуспешно открывает папку/файл, когда кто-то меняет название или содержимое документа и так далее. Вы можете вести аудит как успешных, так и безуспешных действий. Для аудита так же можно настроить область его действия. Задокументированные данные можно будет просмотреть в Журнале Событий.

Вкладка Действующие права доступа покажет права доступа к данному объекту для выбранного пользователя.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ограничение изменений | Спецификация TCP-портов




Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.