Арбитражные апелляционные суды

 

Арбитражный апелляционный суд является судом по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности не вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов РФ, территории которых входят в арбитражный апелляционный округ.

Структура арбитражного апелляционного суда аналогична структуре арбитражного суда субъекта РФ:

— президиум арбитражного апелляционного суда; судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

— судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. Судебные коллегии включают в себя судебные составы.

В составе арбитражного апелляционного суда по решению Пленума Верховного Суда РФ (в прошлом до 07.02.2014 - Пленумом Высшего Арбитражного суда РФ)[9] могут быть образованы иные судебные коллегии по рассмотрению отдельных категорий дел, а также постоянные судебные присутствия, расположенные вне места постоянного пребывания арбитражного апелляционного суда.

Для проведения аналитической работы по обобщению судебной арбитражной практики в аппарате арбитражного апелляционного суда создаются специальные подразделения.

Полномочия арбитражного апелляционного суда определены Законом об арбитражных судах (ст. 33.3 Закона об арбитражных судах). Арбитражный апелляционный суд:

— проверяет в апелляционной инстанции законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов РФ в первой инстанции, повторно рассматривая дело;

— пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;

— обращается в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в апелляционной инстанции;

— изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику;

— подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

— анализирует судебную статистику.

18 марта 2014 года между Российской Федерацией и Республикой Крым был подписан Договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Согласно статье 9 Федерального конституционного Закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» до создания на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя судов Российской Федерации правосудие от имени Российской Федерации на указанных территориях осуществляли суды, действующие на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов.

В переходный период (с 18 марта по 25 декабря 2014 года) Севастопольский апелляционный хозяйственный суд осуществлял правосудие от имени Российской Федерации, разрешая споры по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

С 26 декабря 2014 года, согласно постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 21 от 23.12.2014 г. «О дне начала деятельности федеральных судов на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», начал свою деятельность Двадцать первый арбитражный апелляционный суд, созданный в соответствии с Федеральным конституционным законом № 10-ФКЗ от 23 июня 2014 года.

Местом постоянного пребывания Двадцать первого арбитражного апелляционного суда является город федерального значения Севастополь.

21 Арбитражный апелляционный суд рассматривает апелляционные жалобы, принятые только Арбитражным судом Республики Крым и Арбитражным судом города Севастополя.

Каждый арбитражный апелляционный суд имеет свой номер. Они так и называются: Первый арбитражный апелляционный суд. Второй арбитражный апелляционный суд и т.д. — до Двадцать первого арбитражного апелляционного суда.

 








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 339;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.