Прогнозирование банкротства.

Любое предприятие — малое, среднее, крупное может оказаться в тяжелом финансовом положении. Это может быть связано с внешними и внутренними факторами в деятельности предприятия. Внешние фак­торы — такие, как состояние экономики, конъюнктура на финансовых рынках, конкуренты, поставщики, потребители, законодательство и го­сударственные органы являются заданными в деятельности предпри­ятия и слабо поддаются прогнозированию и учету.

Так, предприятия и организации малого и зачастую среднего бизнеса редко могут позволить себе иметь специализированные службы по анализу макроэкономической среды и выработке рекомендаций по минимизации финансовых рисков, связанных с внешней средой. Для крупных российских предприятий и корпораций такое макропрогнози­рование существенно затруднено вследствие обшей экономической не­стабильности как на российских финансовых и товарных рынках, так и на международных.

Регулярный финансовый анализ, проводимый аналитическими служ­бами или финансовыми менеджерами, по системе коэффициентов позволяет определить направления, которые требуют особого внимания финансовых служб. Вместе с тем, возможна ситуация, когда часть показателей удовлетворяет нормативным требованиям, а часть показателей им не соответствует, поэтому определить, насколько финансовое положение фирмы устойчиво или нет, затруднительно. Поэтому в финансовой практике используются инструменты, которые позволяют по совокупности показателей и их значений определить, насколько фирма близка к банкротству.

Понятие банкротства происходит от немецкого Bankrott, а то, в свою очередь, от итальянского Bankarotta и означает несостоятельность должника. Несостоятельность должника вытекает из судебного решения, констатирующего невозможность оплаты долгов предприятием из-за его неплатежеспособности. Таким образом, неплатежеспособность приводит к несостоятельности и банкротству.

Поскольку результатом объявления предприятием несостоятельным является то, что должник (предприятие, собственник) теряет право самостоятельно управлять и распоряжаться своим имуществом, и это право переходит к внешнему управляющему, то для субъекта хозяйствования важно комплексно оценивать свое финансовое состояние для того, чтобы иметь возможности вовремя принять меры для недопущения банкротства. Отдельную опасность представляет и то, что в современной российской практике, в силу несовершенства законодательства, зачастую может происходить захват предприятия, искусственно формироваться ситуация неплатежеспособности предприятия. Поэтому финансовые менеджеры очень тщательно должны отслеживать основные финансовые позиции предприятия.

Неплатежеспособность представляет собой неблагоприятное финансовое явление не только для предприятия, но и для кредиторов, поскольку предприятие, которое в силу каких-то причин стало неплатежеспособным, ухудшает финансовое положение тех, кто предоставил ему денежные средства (учредители, инвесторы, кредитные организации), либо товары, стоимость которых предприятие-должник не в состоянии оплатить из-за насупивших в его работе трудностей.

К числу основных факторов, указывающих на финансовые трудности предприятий, относятся:

§ увеличение дебиторской задолженности;

§ старение дебиторских счетов;

§ разбалансирование дебиторской и кредиторской задолженности;

§ невозможность в дальнейшем получить дополнительные финансовые средства;

§ неспособность погасить просроченные обязательства;

§ плохая система финансовой отчетности;

§ конфликты, увольнение ключевых сотрудников;

§ резкий рост числа принимаемых решений; неспособность предприятия контролировать издержки;

§ высокий уровень конкуренции.

Для анализа финансового состояния предприятия на предмет оценки степени его платежеспособности (неплатежеспособности) исследуется либо структура баланса, либо используется оценка по «Z-счету» Альтмана.

Рассмотрим оба подхода. При исследовании неплатежеспособности на основе структуры баланса в рассмотрение берутся два коэффициента:

- коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода;

- коэффициент обеспеченности собственными средствами.

На их основе рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности. Для признания структуры баланса предприятия удовлетворительной, или, другими словами, для признания предприятия платежеспособным:

- значение коэффициента ликвидности для признания структуры баланса удовлетворительной должно быть не менее 2;

- значение коэффициента обеспеченности предприятия собственными средствами должно быть не менее 0,1;

- значение коэффициента восстановления платежеспособности должно быть не менее 1.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность предприятия находящимися в его пользовании оборотными средствами, необходимыми для текущей деятельности и погашения срочных обязательств, и определяется следующим образом:

Кл = IIА / (VIП – VIПдфр),

где IIА – итог второго раздела баланса «Оборотные активы»;

VIП – итог шестого раздела пассива баланса «Краткосрочные пассивы»;

VIПдфр – сумма статей шестого раздела пассива баланса: «Доходы будущих периодов», «Фонды потребления», «Резервы предстоящих расходов и платежей».

Коэффициент обеспеченности предприятия собственными средствами позволяет оценить уровень достаточности собственных оборотных средств для обеспечения финансовой устойчивости предприятия и определяется по формуле:

Ко = (IVП – 1А) / IIА,

где IVП – итог четвертого раздела пассива баланса «Капитал и резервы»;

1А – итог первого раздела актива баланса «Внеоборотные активы»;

IIА - – итог второго раздела баланса «Оборотные активы».

Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности позволяет оценить, насколько реальна у предприятия возможность в течение определенного периода (6 мес.) восстановить свою платежеспособность, и рассчитывается по формуле:

Кв = 1/Клн (Клк+(Клк-Клб))*6/Т,

где Клн – нормативное значение коэффициента ликвидности, Клн = 2;

Клк – коэффициент ликвидности на конец отчетного периода;

Клб – коэффициент ликвидности на начало отчетного периода;

6 – прогнозируемый период (6 мес.) восстановления (утраты) платежеспособности предприятием;

Т – отчетный период, мес.

По данным этих показателей принимается одно из следующих решений:

- о признании структуры бухгалтерского баланса неудовлетворительной, а самого предприятия неплатежеспособным;

- о наличии реальной возможности предприятия-должника восстановить свою платежеспособность;

- о наличии реальной возможности утраты платежеспособности предприятия: предполагается, что такое предприятие в ближайшее время не сможет погасить свои обязательства перед кредиторами.

Если имеются основания признать структуру баланса неудовлетворительной, но выявлена реальная возможность восстановить платежеспособность предприятия в установленные сроки, принимается решение оботсрочке (на 6 мес.) признания структуры баланса неудовлетворительной, а предприятия — банкротом.

Если коэффициент текущей ликвидности больше или равен 2, коэффициент обеспеченности собственными средствами больше или равен0,1, то рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за период, установленный равным трем месяцам. Если значение этого показателя будет меньше, чем единица, то это не исключает принятия решения о банкротстве предприятия.

Если у предприятия имеется задолженность государства, то при исследовании структуры баланса кредиторская задолженность уменьшается на величину задолженности государства перед предприятием, и сумма государственной задолженности вычитается из суммы дебиторской задолженности.

Метод оценки уровня платежеспособности предприятия по структуре баланса не является достаточно оптимальным, поскольку:

— баланс агрегировано отражает отчетный период в деятельности предприятия, и в анализируемом периоде хозяйственная и финансовая ситуация может кардинально отличаться от предыдущей;

- финансовая устойчивость предприятия может зависеть от сезонных факторов, от продолжительности технологических конъюнктурных колебаний, от платежеспособности контрагентов, что может быть сглажено только за счет достаточно длительных периодов исследовании финансовой деятельности предприятия.

Помимо указанного метода исследования платежеспособности предприятия за рубежом применяется модель Э. Альтмана «Z-счет». Эта модель была разработана Э. Альтманом на основе статистической обработки данных о предприятиях-банкротах. Показатель Z, характеризующий надежность предприятия, степень отдаленности его от банкротства, определяется по формуле:

Z = 1,2X1 + 1,4X2 + 3,3X3 + 0,6X4 + 0,999X5,

где показатели XI, Х2, ХЗ, Х4, Х5 рассчитываются следующим образом:

Х1=(ОА-КП)/А,

где ОА — оборотные активы; КП — краткосрочные пассивы; А – активы;

 

Х2 = ЧП/А,

где ЧП — чистая прибыль; А — активы;

ХЗ = БП/А,

где БП — прибыль до выплаты процентов по займам и налогов; А – активы;

Х4 = РЦАК/ЗС,

где РЦАК — рыночная цена акционерного капитала; ЗС — заемные средства;

Х5 = Д/А,

где Д - доходы; А - активы.

После расчета Z проводится анализ значения этого показателя, отражающего степень надежности финансового положения предприятия.

Так, если Z < 1,81, то предприятие станет банкротом:

- через 1 год — с вероятностью 0,95;

- через 2 года — с вероятностью 0,72;

- через три года — с вероятностью 0,48;

- через 4 года — с вероятностью 0,3;

- через 5 лет — с вероятностью 0,3 .

Если значение Z лежит в интервале от 1,81 до 2,99 то, по утверждению Э. Альтмана, предприятие отличается исключительной надежностью, а при значении Z > 2,99 выводы затруднены.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 446;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.