Английский экономист Джеймс Мид (JamesMeade, 1907-1995) расширил теорию таможенного союза.

Директор исследовательского департамента Лиги наций в Женеве в межвоенный период и профессор Лондонской школы экономики позже, он всю жизнь зани­мался вопросами экономического анализа, написал несколько книг и, получая в 1977 г. вместе с Б. Олином Нобелевскую премию, которую он пожертвовал библиотекам, признал, что еще только подступился к теме, которая необъятна. Под руководством Кейнса он принимал не­посредственное участие в разработке послевоенного мирового экономического устройства, в основном в части международной торговой организации (InternationalTradeOrganization). Тогда вместо организации удалось заключить только временное Генеральное соглашение о тарифах и торговле (GATT) - как и все временное, на многие десятилетия. Но идея Мида все-таки материализовалась — во Всемирной торговой организации (WorldTradeOrganization), созданной за несколько месяцев до его смерти.

О таможенном союзе Мид написал, точнее, прочитал одну из лекций в Лондонской школе экономики, через пять лет после того, как выпустил очень сложную и до сих пор плохо понятую фундаментальную книгу «Теория международной экономической политики», которую даже лучшие умы того времени отвергли как таксомоническую (изучающую преимущественно классификации явлений, но не их существо). Написав о таможенном союзе, немедленно съехал на шесть месяцев в Австралию, - наблюдать возникновение того, что он позже назовет Гол­ландской болезнью (Dutchdesease), — вытеснение новой отраслью традиционных отраслей, обычно основанное на открытии и экспорте нового природного ресурса.

Как положено, Мид начинает с легкой критики своего предшественника Винера, заме­тив несколько неточностей в его текстах и обратив внимание на то, что снижение торговых барьеров в любом случае должно вести к некоторому расширению торговли и в результате к какому-то выигрышу для участвующих стран. Создание таможенного союза для стран, образующих этот союз, означает сокращение доходов, получаемых за счет пошлин, но потери от сокращения торговли должны частично компенсировать выигрыш от расширения торговли в продуктах, освобожденных от таможенной пошлины. Образование таможенного союза с большей вероятностью приведет к чистому увеличению экономического благосостояния, если экономики стран-партнеров потенциально взаимодополняемы и различны. Создание таможенного союза с тем большей вероятностью увеличит экономическое благосостояние, чем выше первоначальные пошлины на импорт в странах-партнерах. В дополнение к Винеру Мид перечисляет девять условий, при которых создание таможенного союза с наибольшей вероятностью приведет к росту экономического благосостояния участвующих в нем стран. Эти условия, с небольшими модификациями и замысловатыми переплетениями с семью условиями Винера, упоминаются как Библия и сегодня каждый раз, когда речь заходит об одном из более 300 распространившихся по миру преференциальных торговых соглашений.

Мид завершает свое исследование следующими словами: «Наилучшим принципом для сокращения торговых барьеров является всеохватывающее соглашение, в которое входят все страны и все товары, сводящееся к сокращению на недискриминационной основе всех пошлин».

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 662;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.