Морфофункциональные особенности нервной системы

 

План:

1. Значение и функции нервной системы. Общий план строения нервной системы: центральная и периферическая, соматическая и вегетативная, принципы ее классификации.

2. Рефлекс как основная форма нервной деятельности. Состав рефлекторной дуги и функций ее элементов. Классификация рефлексов. Регуляция функций в организме.

 

Основные этапы развития нервной системы.Нервная система начинает формироваться на 3 неделе эмбрионального развития из наружного зародышевого листка (эктодермы). Сначала образуется нервная пластинка, которая постепенно превращается в желобок с приподнятыми краями. Края желобка приближаются друг к другу и образуют замкнутую нервную трубку.

Из нижнего отдела нервной трубки образуется спинной мозг, а из верхнего отдела нервной трубки - три расширения – первичные мозговые пузыри (передний, средний и задний, или ромбовидный). У 5-тинедельного эмбриона хорошо выражено разделение поперечной бороздой переднего и ромбовидного пузырей еще на две части - образуется 5 мозговых пузырей. Из них развиваются все отделы головного мозга. Из 5 – продолговатый мозг, из 4 – варолиев мост и мозжечок, из 3 – средний мозг, из 2 – глазные пузыри и промежуточный мозг, из 1 – большие полушария головного мозга. К 6-му месяцу внутриутробного периода все отделы мозга хорошо выражены.

Функции ЦНС:

Обеспечивает взаимную связь клеток, тканей и отдельных органов нашего организма и связывает их в единое целое.

2. Поддерживает постоянство внутренней среды организма (гомеостаз)

3. Устанавливает взаимоотношения организма с окружающей средой.

4. Составляет материальную основу психической деятельности, анализа и синтеза поступающей в организм информации (мышления, речи, сложных форм социального поведения).

Эти сложнейшие и жизненно важные задачи решаются с помощью нервных клеток (нейронов), выполняющих функцию:

· Восприятия

· Передачи

· Обработки

· Хранения информации

Алгаритм

1. Сигналы (нервные импульсы) от органов и тканей тела человека и из внешней среды, воздействующей на поверхность тела и органы чувств, поступают по нервам в спиной и головной мозг;

2. В мозге человека происходят сложные процессы обработки поступившей в него информации;

3. В результате из мозга по нервам к органам и тканям также идут сигналы, вызывающие ответную реакцию организма, которая проявляется в виде мышечной или секреторной деятельности (сокращение скелетных мышц или мускулатуры в стенках внутренних органов, кровеносных сосудов, секреция различных желез – слюнных, желудочных, кишечных, потовых и др.)








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 1815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.