Факторы производства — это часть экономических ресурсов, реально вовлеченных в производство экономических благ.

На всех этапах развития человеческого общества признавались два главных фактора производства: рабочая сила (человеческий фактор) и средства производства (вещественный или материальный фактор).

Для производства всегда нужны люди с определенными знаниями и трудовыми навыками. Человек — это ведущий, главный фактор, без него невозможно производство вообще. Человек накапливает знания и профессиональные навыки, добывает и создает вещественные факторы.

Вещественный фактор — средства производства. К ним относятся средства труда (материальные вещи, при помощи которых люди создают полезные блага), предметы труда.

В современных условиях, по мнению многих ученых-экономистов, существует четыре фактора производства: земля, труд, капитал, предпринимательство (рис. 5.3).

Под землей как производственным фактором обычно понимаются естественные природные ресурсы, необходимые для производства экономических благ (товаров и услуг). Земля в значении фактора производства используется в двух смыслах:

как вовлеченные в производство природные ресурсы всехвидов;

как собственно земля — важнейший естественный, природный ресурс, необходимый для производства сельскохозяйственной продукции.

Земля — вечный фактор производства, она охватывает все ресурсы, происходящие от природы и поступающие в производство или составляющие базу для организации производства.

Под трудом понимается целесообразная деятельность человека, направленная на создание экономических благ. Труд как фактор производства — процесс реализации способности людей к производительной деятельности. При этом они затрачивают физические и интеллектуальные усилия, чтобы привести в действие другие факторы производства. Человек приводит в движение средства производства, он оживляет их, без него они мертвы. Поэтому без труда невозможно ни использование природных ресурсов, ни производство иных благ. Для нормального функционирования этого фактора необходимы особые условия. Они воплощаются в уровне жизни человека, позволяющем поддерживать его нормальное физическое существование, обеспечивать ему существенную подготовку, рабочее место, удовлетворяющее требованиям безопасности, гигиены, доступа к информации и т.д.

Капитал как производственный фактор — это совокупность основного и оборотного капитала.

Основной капитал — часть производственного капитала, который полностью и многократно участвует в производстве товаров, переносит свою стоимость на готовый продукт по частям в течение ряда периодов.

К основному капиталу относится часть авансированного капитала, затраченная на постройку зданий, сооружений, на покупку машин, оборудования, инструмента.

Оборотный капитал — часть производственного капитала, стоимость которого полностью переносится на производственный товар, возвращается в денежной форме после его реализации.

Оборотный капитал формируется из денежных средств, легкореализуемых ценных бумаг, дебиторской задолжности, материально-производственных запасов, готовой продукции,

Простое и расширенное воспроизводство, его содержание, структура и виды. Типы экономического роста производства

Воспроизводство — это непрерывно повторяющийся процесс производства, представляющий собой единство воспроизводства материальных благ, производительных сил и производительных отношений.

Различают два вида воспроизводства: простое (ежегодное возобновление в неизменных размерах) и расширенное (увеличение объема выпускаемых благ) (рис.5.4).

Рис. 5.4. Виды воспроизводства

Простое воспроизводство — это непрерывно повторяющийся процесс производства экономических благ внеизменных размерах. Оно характерно для доиндустриального хозяйства, где преобладало сельскохозяйственное и ремесленное производство, основанное на ручном труде. Особенность простого воспроизводства заключается в том, что весь прибавочный продукт идет на личное потребление. Простое воспроизводство является основой для расширенного воспроизводства.

Расширенное воспроизводство — это непрерывно повторяющийся процесс производства экономических благ в увеличенных размерах. Особенность расширенного воспроизводства в том, что возмещается не только израсходованный капитал (использованные сырье и материалы, изношенное оборудование), то и приобретаются дополнительно более совершенные и эффективные

Расширенное воспроизводство типично для индустриального производства, основанного на непрерывном внедрении достижений научно-технического прогресса.

Для современной экономики характерно расширенное воспроизводство. Это нужно для того, чтобы:

средства производства, идущие на возмещение и расширение, соответствовали (по своему составу и натуральной форме) новейшим достижениям науки и техники;

израсходованные средства производства восполнялись наоснове их рационального использования (ресурсосбережение), рабочая сила высвобождалась из сферы производства по мере роста производительности труда;

выделялись необходимые средства на развитие социальнойсферы, на охрану (воспроизводство) окружающей среды.

В современном мире существует расширенное производство, имеющее два типа экономического роста производства: интенсивный и экстенсивный.

Интенсивный тип экономического роста производства предполагает увеличение реальных результатов производства материальных благ и услуг за счет качественного совершенствования всех факторов производства, т.е. за счет более эффективного использования всех наличных ресурсов, улучшения способов их использования, повышения их качества, совершенствования организации производства, труда и управления.

Расширение производства основано на применении более эффективных средств производства, воплощающих новейшие достижения научно-технического процесса.

Повышение интенсивности производства достигается более полным использованием ресурсного потенциала за счет повышения производительности труда, отдачи основных фондов, улучшения использования материалов.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 1261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.