Динамическое изменение свойств компонента

Поскольку кнопка Button1 в программе способна «звучать», полезно изменить ее надпись: вместо надписи Button1, которую автоматически формирует Delphi по имени компонента, назвать кнопку именем «Звук». Проще всего это сделать с помощью окна формы и инспектора объектов, то есть на этапе конструирования формы (для этого нужно просто изменить свойство Caption компонента Button1 в окне инспектора объектов), но для более полного знакомства с Delphi следует выбрать другой способ — способ динамического изменения надписи на этапе прогона программы. Для этого нужно создать обработчик события OnCreate (По созданию) для формы и изменить в нем это свойство.

Событие OnCreate возникает после создания окна программы, но до появления этого окна на экране. Чтобы создать обработчик этого события, следует раскрыть список компонентов в верхней части окна инспектора объектов, выбрать компонент Form1 и дважды щелкнуть на свойстве OnCreate вкладки Events этого компонента (щелкать нужно на правой части строки OnCreate). В ответ Delphi вновь активизирует окно кода и покажет заготовку для процедуры TForm1.FormCreate. Ее нужно отредактировать следующим образом:

procedure TForm1.FormCreate(Sender: TObject);

Begin

Button1.Caption := 'Звук';

End;

Единственная добавленная строка представляет собой оператор присваивания. В левой части оператора указывается свойство Button1.Caption, а в правой части – значение «Звук», которое следует придать этому свойству.

Составное имя Button1.Caption необходимо для точного указания компилятору, о каком свойстве идет речь: в разрабатываемой программе используются три компонента (включая саму форму), каждый из которых имеет свойство Caption; уточняющий префикс Button1 заставит изменить это свойство у кнопки, а не у метки и формы. Присваиваемое свойству значение является текстовой строкой. По правилам Delphi текстовая строка должна заключаться в обрамляющие апострофы.

После очередного запуска программы на экране появится окно, представленное на рис. 9.

 

Рис. 9. Окончательный вид окна программы

Таким образом, практически любое свойство компонента можно изменить динамически, т. е. в ходе исполнения программы.

 








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1093;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.