Профильные эластичные прокладки.

Уплотняющие прокладки, изготовляются в виде полос и жгутов с различными профилями поперечного сечения, применяют для герметизации вертикальных и горизонтальных стыков панелей наружных стен, а также для герметизации зазоров между деревянными или алюминиевыми оконными коробками и примыкающими к ним поверхностям панелей. Наибольшее применение в строительстве получили профильные прокладки пороизол, гернит, УГС, УП-50 и пенополиретановые.

Пороизол- пористый, гнилостойкий и долговечный материал, эластичный при температуре от +80 до -50° С. В зависимости от назначения выпускается в виде трубок, лент или жгутов.

Уплотнитель горизонтальных стыков (УГС) - лёгкий пористый эластичный материал, по внешнему виду напоминающий пороизол.

Полиизобутиленовую плёнку УП-50 применяют для герметизации вертикальных и горизонтальных стыков наружных панелей в крупнопанельном домостроении.

Гернитизготовляется из резиновой смеси типа ИР-73-51 в виде пористых герметизирующих прокладок круглого, овального или грушевидного сечения с плёнкой на поверхности.

Основной эксплуатационный показатель пористых резиновых герметизирующих прокладок - высокое эластическое восстановление после сжатия, что обеспечивает уплотнение стыка между панелями при деформации последнего.

Пенополиуретановые герметики изготовляют из пенополиуретановых лент, пропитанных гидррофобным составом на основе синтетических каучуков.

Применяют пенополиурерановые прокладки для герметизации горизонтальных и вертикальных стыков крупнопанельных зданий.

Прокладки резиновые пористые неформовые ПРА-1 представляют собой уплонительно-прокладочный материал с монолитной плёнкой на поверхности.. Используются для уплотнения стыков панелей крупно-панельных зданий, а также в качестве уплотнительного материала в различных конструкциях.

Заключение.

Полимерные материалы по многим свойствам превосходят металлы за счёт низкой плотности, стойкости против коррозии, хороших тепло-, звуко,- электроизоляционных свойств, низких производственных расходов при переработке, возможности замены нескольких металлических деталей разного назначения одной, выполненной из полимерного материала.

Основными областями использования полимерных материалов в настоящее время являются, %?

Строительство
Упаковочные материалы
Транспорт
Товары народного потребления
Электротехника и радиоэлектроника
Фурнитура
Машиностроение
Приборостроение
Другие отрасли

Прогресс в производстве полимерных материалов будет развиваться за счёт:

· совершенствования известных промышленных технологий, получения и переработки полимерных композиций;

· созданий новых технологических процессов производства и способов переработки промышленных полимеров и композиций на их основе.

· разработки новых полимерных материалов со специальными свойствами;

модификации различными способами выпускаемых промышленностью полимеров и повышения эксплуатационных качеств полимерных материалов.

48. Мастика – это смесь нефтяного битума (возможно также и дегтя) с минеральным наполнителем. С целью получения данного материала могут применяться:

  • пылевидные наполнители (мел, доломит, измельченный известняк, золы твердых видов топлива);
  • волокнистые наполнители (минеральная вата, асбест и т.п.).

Наполнители позволяют адсорбировать масло, что повышает теплостойкость и твердость мастик. Также немаловажным фактором является уменьшение расхода битума или дегтя. Наполнитель как бы армирует материал, увеличивая таким образом его сопротивление изгибу.

Существует несколько классификаций мастик. В зависимости от типа используемого связующего бывают:

  • битумные мастики;
  • битумно-резиновые мастики;
  • битумно-полимерные мастики.

По способу применения выделяют:

  • горячие мастики. Они могут использоваться только после предварительного нагревания до 160ºС;
  • холодные мастики. Такой материал содержит растворитель и может применяться без предварительного подогрева при температуре воздуха не ниже 5ºС.

По назначению мастики делятся на:

  • приклеивающие;
  • гидроизоляционные;
  • асфальтовые;
  • антикоррозионные.

Приклеивающая мастика – это вещество, необходимое для склеивания рулонных материалов, использующихся при устройстве многослойных кровельных покрытий и оклеечной гидроизоляции. Кровельные материалы на основе битума (пергамин, рубероид) клеятся битумной мастикой, а дегтевые (толь-кожа, толь) – исключительно дегтевой.

Гидроизоляционные мастики необходимы для выполнения работ по обустройству литой и штукатурной гидроизоляции, а также в качестве вяжущего при изготовлении плит и других штучных изделий.

Для получения горячих битумных мастик необходим битум. Количество минерального заполнителя должно составлять от 30 до 64%. Конкретный процент определяется назначением материала и требованиями, которые к нему предъявляются. Горячие мастики чаще всего используются при выполнении заливочной гидроизоляции швов гидротехнических сооружений.

Для производства холодных мастик необходимо смешать битумно-известковую пасту с минеральным наполнителем. Нагрев компонентов при этом не требуется. Такой материал просто незаменим при штукатурной гидроизоляции и заполнении гидроизоляционных швов.

Антикоррозионные мастики выполняют функцию защиты строительных конструкций и трубопроводов от агрессивного воздействия окружающей среды. Известны также битумно-полимерные мастики, в состав которых входит каучук или синтетическая смола. Такие добавки необходимы для придания материалу теплостойкости и эластичности на морозе.

Битумная эмульсия – это дисперсная система, в которой битум диспергирован в воде в виде частиц размером около 1 мкм. В качестве эмульгаторов могут выступать мыла или сульфитно-дрожжевая бражка. Возможно также применение и твердых эмульгаторов: порошков глины, цемента, извести, каменного угля или сажи. Приготовление битумных эмульсий осуществляется в специальных установках типа УВБ-1 торговой марки GlobeCore. Оно включает такие процессы, как разогрев битума, приготовление эмульгатора, диспергирование вяжущего в воде с добавлением водного раствора эмульгатора.

Паста – это высококонцентрированная эмульсия. Для ее получения используются твердые эмульгаторы, которые разбавляются водой до получения продукта нужной вязкости. Основной областью использования паст является грунтовка основания под гидроизоляцию, приклеивание рулонных и штучных битумных материалов, а также получение асфальтовых растворов и бетонов.

Битумно-смоляной лак – это раствор битума и органического масла в органическом растворителе. Добавление алюминиевой пудры позволяет получить теплостойкие краски, использующиеся для обработки санитарно-технического оборудования.








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 1567;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.