Взбодрите свой иммунитет светом.

Иммунитет (сопротивляемость) организма - это тонкая система, зависящая от множества обстоятельств. Важную роль в её укреплении играет также свет, поэтому нужно ловить каждый лучик солнца, особенно зимой.

Иммунитет - способность орга­низма противостоять возбудите­лям болезней. Возможно, Вы заме­чали, что напряжённый период в жизни завершается заболеванием: это организм даёт знак о том, что нужно дать себе отдохнуть и вос­становить жизненные силы.

Осенью и зимой мы почти всё время проводим в помещениях, без солнечного света, и платим за это своим здоровьем. Установлено, что сезонная депрессия возникает именно из-за недостатка солнеч­ного света. Однако не все люди страдают от тёмного времени года, и даже учёные (пока) не могут на­звать точную причину этого.


Статистика Американской ассо­циации психиатров показывает, что 10-20 процентов от всех случаев депрессии связаны с недостатком света, при этом частота появления проблемы выше у жителей север­ных широт (там, где зимой мало света).

Зима - время покоя, которое не терпит суеты

Мы уже давно привыкли к та­кому жизненному укладу, при ко­тором зимой темп замедляется. Китайская медицина также рас­сматривает зиму как время покоя и замедления. К сожалению, совре­менная жизнь не позволяет нам за­медлить её темп, наоборот, зима заваливает нас делами. Однако жизнь в противоречии с приро­дой просит за это свою цену - воз­можно, именно поэтому люди в это время больше угнетены.

Недостаток света не только вво­дит в депрессию, но и ослабляет иммунитет, поэтому человек уже не в состоянии эффективно бо­роться с возбудителями болезней. Уже считается нормой, если че­ловек хотя бы один раз за зиму пе­ренесёт простудное заболевание, но если серьёзные бо­лезни (ангина, бронхит и др.) одолевают 3-4 раза в год, то, очевидно, в организме что-то не так.

Фототерапевт Айли Тамминг поясняет: «Не­достаток света влияет на многие функции ор­ганизма, особенно на гор­мональную систему. Многие нуждающиеся в гормональном лечении болезни отступают с приходом весны, когда света ста­новится больше, а ближе к зиме обостряются.

В северных широтах, где в зим­нее время царит полярная ночь, у некоторых женщин нарушается менструальный цикл. Эскимоски уже привыкли к такому явлению. Ко мне на приём также приходили женщины, желающие забереме­неть, но в силу нарушения менстру­ального цикла осенью и зимой им это не удавалось».

Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, ловите каж­дый лучик солнца! Что же делать, чтобы пережить тёмное время года, сохранив здоровье и силы? Рецепт несложный: избегать стрес­сов и вести здоровый образ жизни.

Здоровый, счастливый и от­дохнувший человек не так легко поддаётся вирусам. Если же орга­низм подвержен стрессу, и уровень стрессового гормона кортизола по­вышен, организм будто включает в себе режим экономии, в том числе снижается и сопротивляемость.

Иммунитет можно укреплять также разнообразным, здоровым и сбалансированным питанием. Важное место отводится и анти­оксидантам (витамину С, селену и цинку). Цинк участвует в строи­тельстве иммунных клеток, и при его недостатке иммунные клетки плохо работают, поэтому человек легко заболевает. Цинк содержится в орехах, семечках (особенно тыквенных), яйцах, мясе. Ловите каждый лучик солнца! Дефицит света восполняется пребыванием на улице, при этом не обязательно, чтобы ярко светило солнце - даже в пасмурную погоду днём на улице намного больше частиц света, чем в хорошо освещённой комнате. Поэтому каждый день при любой погоде нужно проводить не ме­нее часа на свежем воздухе при естественном освещении, и лучше всего это делать днём.

 

В северных широтах поможет со­временная фототерапия

В 1984 году психиатр Норман Розенталь опубликовал положи­тельные результаты исследования в области использования фототе­рапии для лечения людей от сезон­ной депрессии. Выводы данного исследования были неоднократно подтверждены в дальнейшем.

Доза светового излучения, по­лученная на сеансе монохромати­ческой фототерапии, активирует иммунную систему организма, и, если через 2-3 дня после проце­дуры сделать снимок крови, можно увидеть повышение жизнеспособ­ности иммунных клеток.

Тамминг поясняет, что полто­ры-две недели после сеанса фо­тотерапии содержание иммунных клеток в организме повышено: «Свет низкочастотного лазера является в прямом смысле слова дозой витаминов для организма».

Фототерапию предлагают раз­ные поликлиники и СПА-центры. Лампу для фототерапии можно приобрести и домой, но имею­щиеся в продаже лампы для до­машнего пользования обладают менее интенсивным действием. При освещении этих ламп можно совершать свои повседневные до­машние дела.

 

Фототерапия помогает

 

Фототерапию зачастую исполь­зуют для лечения сезонной депрес­сии, также она может помочь при расстройствах сна и для восстанов­ления суточного ритма при смене часовых поясов во время путеше­ствия. «Например, если вечером, несмотря на усталость, сон никак не приходит, поможет фототера­пия, сеанс которой был проведён днём до полудня. Если же человек слишком рано просыпается, под воздействием световой лампы лучше провести именно вечер».

Естественно, для фототерапии действуют свои ограничения. Она не рекомендуется людям, кото­рые перенесли трансплантацию органа, поскольку свет укрепляет иммунную систему, и по этой при­чине тело может начать отторгать пересаженный орган.

 

Для фототерапии есть множе­ство возможностей

Для проведения сеанса фототе­рапии есть разные возможности и аппараты. Получение дозы света при помощи монохроматической световой маски продолжается 10 минут, проведение процедуры допускается через каждые 3-4 не­дели. Сеанс проходит следующим образом: человек надевает на го­лову световую маску и в зависи­мости от самочувствия может са­мостоятельно выбирать цвета, на которые он смотрит. «После сеанса многие говорят, что это очень кра­сивые и особенные переживания. У моей подруги даже текли слёзы счастья».

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛИЯНИИ СВЕТА НА ОРГАНИЗМ

- Уже древние греки и римляне замечали, что удручённый и устав­ший человек при жёлтом свете становится более жизнерадостным и активным, однако объяснить этот феномен они не смогли.

- После Второй мировой войны в Англии случайно было установ­лено, что при помощи синего света можно спасти младенцев от жел­тухи новорожденных. Эти дети часто рождаются преждевременно, и их печень не способна переработать билирубин, образующийся при распаде эритроцитов. Спасительное действие синего света было обнаружено тогда, когда после бомбёжки одной больницы пациентов перевели в соседнюю церковь. В церкви было большое витражное окно с синими стёклами, и больные новорожденные, размещённые под этим окном, откуда лучился синий свет, выздо­ровели. В современной медицине желтуха новорожденных также излечивается в инкубаторе под воздействием синего света, благо­даря чему выживают многие дети.

- Люди советского поколения помнят уроки физкультуры зимой, когда дети выполняли упражнения при освещении синей лампы. В медицине синий свет используют также для дезинфекции и уничто­жения бактерий, поэтому дети, находясь под воздействием синего света, лучше сохраняли здоровье.

- Свет применяется и при кожных проблемах, в т.ч. при борьбе с псориазом. Больные псориазом хуже всего переносят именно тёмное время года, а солнечное излучение облегчает их страдания.

- Использование фототерапии широко распространено в спортивной медицине, например, для лечения травм при помощи инфра­красного света.

- Лечение ран и шрамов уже невозможно представить без лазер­ного света, ведь в современной медицине множество операций проводится при помощи лазерного излучения.

- С недостатком солнечного излучения связан и недостаток вита­мина D, которым страдает большинство жителей наших северных широт.

- Свет влияет и на либидо, падение которого в тёмное время года можно списать именно на недостаток света.

- Уже 40 лет назад пришли к выводу, что частицы света нужно использовать в качестве терапевтического средства.

Как распознать зимнюю депрессию?

- Большую часть времени человек чувствует себя подавленным.

- Пропадает интерес к тем занятиям, которые раньше приносили удовольствие.

- Человек чувствует себя бесполезным; теряется смысл жизни.

- Невозможно сосредоточиться.

- Человек легче раздражается, чем обычно.

- Отношения с другими людьми становятся напряжёнными.

- Постоянная усталость и отсутствие энергии.

- Чувство тяжести в ногах и руках.

- Постоянное желание спать; чувство, будто впадаешь в зимнюю спячку.

- Повышение аппетита, особенно к сладкому и жирному.

- Увеличение веса

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
НЕИЗВЕСТНЫЕ СТРАНИЦЫ АСТРОНОМО-ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ В.Я. СТРУВЕ И К.И. ТЕННЕРА | Иммунитет на отлично.




Дата добавления: 2017-02-06; просмотров: 32144;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.