Четырехшарнирные петли.

 

В зависимости от расположения дверки от боковой стенки петли различают на

· накладные;

· полунакладные;

· вкладные

Рисунок 43 накладная, полунакладная, вкладная петли

Далее их подразделение идет относительно угла закрытой двери. Нулевой принято считать дверь, закрываемую относительно боковой стенки под углом 90 градусов (см. рис. 43). Если угол между дверью и панелью меньше 90 градусов, от это будет «-» отрицательная разница. Если больше 90 градусов – тогда «+». И отдельно «петля под фальшь» - где угол между панелью и дверь составляет 180 градусов.

Рисунок 44 Петли +, -, под фальшь

Разные производители предлагают разный выбор петель. Самое простое предложение обычно сводится к накладным, полунакладным, вкладным и петле + 45 градусов. Далее уже добавляют петли под фальшь, +30 градусов; -30; -45. И уже более изощренные производители добавляют в свой ассортимент +15; -15 градусов и петля под фальшь. Петли отличаются по форме чашки петли в зависимости от материала, из которого будет изготовлена дверь. По встраиваемым механизмам. По креплению к ответной планке. Соответственно чем более качественная и сложная петля, тем выше ее стоимость. Ценовой диапазон за одну петлю может колебаться от 10 рублей до 350 рублей (на ноябрь 2016 года; цены приблизительные). Соответственно если на шкаф с двумя распашными дверями надо будет по пять петель на дверь, то ценник только на одни петли будет колебаться от 5*2*10 руб. = 100рублей до 5*2*350 = 3500 рублей.

Расчет петель на одну дверь зависит от размера двери и материала, из которого она изготавливается.

Практически в любом каталоге петель есть иллюстрация с примерным расчетом петель.

Рисунок 45 Стандартный расчет количества петель на одну дверь

При изменение ширины расчет меняется. Если ширина не превышает 600 мм и отношение ширины к высоте соблюдается 1 к 1,5, то можно руководствоваться данными рекомендациями. На более узких дверях, где соотношение ширины к высоте более чем 1 к 4 можно экономить на петлях. Но расстояние между петлями более 800 мм лучше не делать.

Рисунок 46

Выше приведены примеры для дверей из древесных материалов. Но мы помним, что материал также влияет на расчет количества петель. Так как у разного материала разная плотность[1]. Соответственно если мы захотим наклеить зеркало на деревянную дверь, то нам надо будет проверить расчет количества петель на одну дверь, учитывая вышеперечисленные параметры. Точно также если мы захотим изготовить дверь просто из стекла. Тогда надо будет принять во внимание толщину стекла. Соответственно дверь из стекла толщиной в 4мм будет в полтора раза легче двери из стекла толщиной 6 мм.

 


 

Урок 7. Подъемники

 








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 3284;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.