Колчеганно полиметаллические месторождения

Пространственно и генетически связанны непрерывными вулканогенными формациями риалит андезит базальт.

Главнорудные минералы: пирит, галенит, сфалерит, реже халькоперид.

05.11.15 Метаморфогенные месторождения

Залежи полезных ископаемых образовавшиеся в процессе метаморфизма горных пород , в обстановке выскоких температур и давлений называются метаморфегенными

Деляться на:

Метаморфические и Метаморфизованые

Метаморфические возникают в процессе метаморфизма горных пород не представляющих до этого промышленой ценности за счет перегруппировки минерального вещества

Метаморфические месторождения это преимущественно

Метамофизованые образуются при процессах регионального и контактово-термального метаморфизма, за счет ранее существовавших месторождений полезных ископаемых (металлические полезные ископаемые(железо, марганец)).

Геологическая документация при геологоразведочных работ

Геологическая документация - текстовый, графический и каменный материал полученный при проведении геологоразведочных работ

Текстовый материал - подробное описание обножений горных пород, петрографического состава пород участка, определение их разновидности (элементов залегание горных пород, описание тектонических нарушений, выявление рудных тел, характера их контакта смещающими породами

Графический материал -должен давать наглядное представление о пространственном взаимоотношении различных геологических образований.

Каменный материал - должен отражать все разновидности пород участка, все изменения наблюдаемые в породах, все типы руд и минеральные комплексы.

По характеру:

1) Первичная - составляется на месте наблюдения, отдельно на каждый маршрут, горную выработку, скважину

2) Сводная - карты, планы, разрезы, проекции разработанные в результате обработки и обобщения первичных документов, а также эталонные коллекции описание разрезов, таблиц, подсчет запасов

3) Итоговая - Отчет

 

Гидрогеология

Гидрогеология - наука о подземных водах, их происхождении, условии залегания, законов движения, режиме, физического и химического составах, взаимосвязи с твердыми минералами, атмосферными и подземными водами и в хозяйственном значении

Подземные воды формируются в результате проникновения части дождевых талых вод с поверхности Земли. Проникая в землю вода частично задерживается в почве и идет на питание растениям, а остальная часть достигает водоупорных не проницаемых пород и формирует подземные воды.

Задачи гидрогеологии 1) изыскание источников и организации снабжения водой

2) Решение задач милллерации

3) Разведка и оценка месторождений минеральных вод

4) Разведка, поиски и геолого промышленная оценка меторждений вод как химического сырья, для измельчения бора, брома и лития

5) Разведка и оценка термальных вод

6) обеспечение выполнения задач гидрогеологии ( водоприток в горную выработку, внедрение новых метовов добычи полезных ископаемых)

Надземные - пронизываеющее всю атмосферу

Подземные -

Классификация подземных вод:

По происхождению

а) Водозные( инфильтрационные) возникают в результате просачевания земной поверхности.

б) Ювенильные( Магматогенные) образуются за счет паров воды выделившихся из подземных очагов в расплавленной магме

в) Седиментагенные(возрожденные ) образовавшиеся при отжимания воды из осадка в процессе его превращения в уплотненную породу.

Метаморфогенные ( дегидратационные) которые образуются при метаморфизме минеральных масс, содержащих кристаллизационную воду или газово-жидких включений.

В горых породах вода ( кроме льда) может присутствовать в трех физических состояний: 1) в форме водяного пара.2) в собственно жидкой. 3) поверхностно связанной. Пары воды всегда содержатся в воздухе, заполнящие не занятые водой поры или трещины горных пород.В зависимости от условий а то кондексируются в жидкую, то в новь образуются при её испарение.

СОБСТВЕННО жидкая вода заполняет большие поры, поры и трещины горных пород и играет основную роль в формирование подземных вод. При своем движение подчиняется силе тяжести и называется свободная или гравитационная. ну и поверхносто связанная или сабвированная,удерживается на поверзности горных пород с силами молекулярного притяжения.

По условиям залегания :

Почвенные приурочены к почвенным условиям на поверхности земли. Верховодка периодически существует (во время обильных осадков или таяния снега), залегающие вблизи поверхности в виде линз над относительными водоупорными прослоями.

Грунтовые воды – воды первого от поверхности постоянного водоносного горизонта, залегающие на первом водонепроницаемом слое. Верхним ограничением служит поверхность, которая называется зеркалом грунтовых вод.

Межпластовые залегают ниже горизонта грунтовых вод между водоупорными пластами.

Различают: безнапорные и напорные .

В зависимости от напора вод любая точка артезианского бассейна характеризуется гидростатическим давлением и пьезометрическим уровнем.

Пьезометрическим уровнем называется уровень воды, который устанавливается в скважине после вскрытия водоносного горизонта.

Виды атмосферных осадков попадая в горные породы движутся сверху вниз, накапливаясь над водоупорными породами они образуют постоянные скопления изолированные друг от друга и называемые водоносными горизонтами.

Гидростатическим давлением называется давление столба жидкости между пьезометрическим уровнем и кровлей водоносного горизонта.

Трещинные воды.

Циркулируя по сложной цепи трещин в массивах магматических и метаморфических пород как правило не образуют обособленных водоносных горизонтов.

Карстовые воды.

Приуроченные к карстовым к трещинам закарст. Известняковых массивов – трещиннокарстовые воды.

По характеру водоносной породы они бывают в обломочных, твердых, трещиноватых (пески)

· По гидравлическим свойствам напорные и безнапорные

· По степени минерализации

1) Пресные (раствор до 1г солей)

2) Слабоминерализованные (от 1 до 3г)

3) Среднеминерализованные (от 3г до 10г)

4) Сильноминерализованные (от 10г до 50г)

5) Рассолы (более 50г)

Основные единицы гидрогеологической стратиграфии

1) Водоносный слой – слой чаще одновозрастных пород, характеризуется выдержанной мощностью, однородностью, фильтрацией и емкостных свойств.

2) Водоносный горизонт – 1 или несколько водоносных слоев, залегающие между водоупорами характерные общностью условий формирования движения и разгрузки подземных вод.

3) Водоносный комплекс - несколько водоносных горизонтов, обладающие общностью условий формирования и составом подземных вод.

4) Слабоводоносный слой – слой, сложенный породами с низкими фильтрациями и емкостными свойствами.

5) Водоупорный комплекс – переслаивания нескольких водоупоров с водоносными слоями с небольшой мощностью.

Обычно представляет собой региональный водоупор

6) Водопроницаемый слой, но не водоносный сложен водопроницаемыми водами, но гравит. Вод в нем нет.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 673;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.