Традиционные технологии зимовки пчел

Вопросы обеспечения надежной зимовки пчел возникли вместе с началом современного пчеловодства. Однако и по сегодняшний день продолжаются поиски наиболее про­стых, эффективных и надежных технологий зимовки. Под технологией зимовки будем понимать совокупность всех элементов зимовки: способа зимовки, конструкции и мате­риала улья, утепления и вентиляции улья, конструкции и подготовки помещений для зимовки и др.

Технологии зимовки на протяжении длительного време­ни претерпевали изменения и совершенствовались. Суще­ствующие в настоящее время устоявшиеся технологии, ко­торыми пользуются большинство пчеловодов, назовем тра­диционными технологиями зимовки пчел. Рассмотрим коротко эти технологии, их достоинства и недостатки.

ЗИМОВКА ПЧЕЛ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ

При этом способе зимовки ульи с пчелами располагают­ся на улице в закрытом от господствующих ветров месте. Могут дополнительно сооружаться ветрозащитные стенки и навесы от дождя. Часто для этих целей используются защитные кожуха на ульи из толя, рубероида и других материалов. Ульи, как правило, ориентируют летком в на­правлении южной четверти.

В общем случае зимовка на улице — самый простой способ зимовки, требующий минимальных материальных затрат и труда пасечника, что и является основным досто­инством способа. Среди других достоинств можно отме­тить простоту организации вентиляции и возможность осу­ществления пчелами сверхранних облетов.

Основными недостатками зимовки на улице можно считать:

1. Неблагоприятный микроклимат в улье на протяжении большей части зимовки, особенно при резких изме­нениях погодных условий.

2. Сложность удаления излишней влаги из гнезда без сильного его охлаждения.

3. Потребление пчелами большого количества корма и выход из зимовки менее жизнеспособными по причи­
не длительного воздействия холода.

4. Малую зависимость результатов зимовки от пчело­вода и большую зависимость их от такого случайно­го фактора, как характер погодных условий в ходе зимовки.

5. Необходимость надежной защиты летков и стыков ульев от пронизывающих зимних ветров.

6. Необходимость защиты ульев от синиц, дятлов и мышей.

7. Меньшая долговечность ульев, круглый год находя­щихся под открытым небом.

8.. Сложность надежного контроля хода зимовки и ока­зания необходимой помощи.

9. Возросшая в последнее время возможность краж ульев или медовых рамок.

Частично этих недостатков можно избежать, если зане­сти пчел в неотапливаемое помещение.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.