Долгосрочные прогнозы для атомной энергетики в России и мире.

Долгосрочные прогнозы мировой атомной энергетики весьма противоречивы, что отражает отношение к ней общества, неблагоприятную для нее конъюнктуру и настроения в самом ядерном сообществе. События на японской Фукусиме в значительной степени повлияли на отношение общественности к использованию ядерной энергетики. Широко распространяются опасения относительно дальнейшего развития атомной отрасли в мире. Высказываются различные мнения о том, может ли атомная энергетика быть безопасной. Известно то, что на сегодняшний день это самый экономически выгодный способ получения электроэнергии. Причем одновременно является и экологически безопасным способом получения энергии - при условии соблюдения соответствующих правил во всех этапах производственного процесса и последующей эксплуатации станции. Очевидно, что правила и стандарты, регламентирующие использование атомной энергии, должны быть едиными для всех участников международного производства. Свод международных требований по безопасности, обязательных к исполнению, необходимо разработать под эгидой МАГАТЭ. Сегодня каждая страна, обладающая атомной энергетикой, имеет свое собственное законодательство. Еще один важнейший элемент, который связан с дальнейшим развитием атомной энергетики, состоит не столько в продлении ресурсов уже существующих, действующих станций, сколько в сооружении новых высокотехнологичных и безопасных энергоблоков третьего поколения. Авария на «Фукуси- ме» заставляет задуматься и о расширении полномочий международных организаций, которые отвечают за безопасность в атомной энергетике. Кроме того, необходимо соблюдать принципы информационной открытости и абсолютной прозрачности.

В случае пересмотра планов развития ядерной энергетики в таких странах, как Китай, Индия, Россия и Южная Корея в ответ на события в Японии, цена на традиционное топливо может значительно возрасти. В Японии, США и Европе в среднесрочной перспективе может произойти некоторый отход от атомной энергии в сторону природного газа. Китай, Индия, Южная Корея и Россия - крупнейшие растущие рынки ядерной энергетики, которые до аварии запланировали в целом создать дополнительно 105,2 ГВт(э) ядерных генерирующих мощностей, или 66% от общемирового показателя - определенно будут реализовывать планы ядерного энергетического строительства .

Если отказаться от намеченного плана, то стоимость традиционных видов топлива (нефти, сжиженного природного газа и паровичного угля) сильно возрастет для потребителей во всем мире в ближайшее десятилетие и ограничит усилия по сокращению выбросов парниковых газов. Вероятно самым долговременным последствием инцидента на АЭС «Фуку- сима» станет пересмотр инструкций по обеспечению безопасности и реакторных технологий в мире. В целом, события на АЭС «Фукусима» скорее задерживает, чем останавливают ядерный ренессанс.

В различных прогнозах МИРЭС, МАГАТЭ, РАН доля атомной энергетики к 2050 г. в мировом энергобалансе не превысит 15-25% . Ожидаемое к середине XXI в. почти удвоение населения Земли, в основном за счет развивающихся стран, и приобщение этих стран к индустриальному развитию может привести к удвоению мировых потребностей в первичной и к утроению (до 5000 ГВт) в электрической энергии. Кроме того, в ряде развитых стран прослеживается тенденция увеличения доли атомной энергии. Критический анализ состояния мировой атомной энергетики показывает, что дальнейшее ее развитие должно основываться на долговременном обеспечении энергией безопасным и экономически эффективным способом.

Изучение экологических аспектов в рамках проблем атомного энергопромышленного комплекса России также обусловлено его развитием, связанным с деятельностью Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В Госкорпорации «Росатом» с 2008 г. реализуется «Экологическая политика Госкорпорации «Росатом», цель которой - безопасное и устойчивое развитие организаций отрасли, наиболее эффективно обеспечивающее достижение стратегических целей экологической политики Российской Федерации.

Важно отметить, что АЭС России вносят заметный вклад в борьбу с глобальным потеплением. Благодаря их работе ежегодно предотвращается выброс в атмосферу 210 млн т углекислого газа. Вопреки всеобщим представлениям радиационная нагрузка на окружающую среду постепенно снижается. Суммарная активность радионуклидов, выброшенных в атмосферу предприятиями Госкорпорации «Росатом» в 2010 г., составила 4,21^1015 Бк, что на 16% меньше, чем в 2009 г. Подтверждением безопасной деятельности предприятий, применяющих ядерные технологии, является крайне низкий уровень дополнительной дозовой нагрузки на население. Согласно результатам радиационно-гигиенической паспортизации, проводимой в субъектах Российской Федерации с 1999 г., эффективные годовые дозы облучения населения зон наблюдения для большинства предприятий атомной отрасли составляют менее 10 мкЗв в год - минимально значимой величины, ниже которой проведение мер по оптимизации радиационной защиты нецелесообразно .

Кроме того, организациями Госкорпорации «Росатом» ежегодно выполняется большой объем природоохранных мероприятий. Так, в 2010 г. суммарные расходы на охрану окружающей среды составили 10,64 млрд р. Большая часть затрат связана с содержанием, эксплуатацией и капитальным ремонтом сооружений и установок для очистки сточных вод и рационального использования водных ресурсов .

 

33. Страны с преобладанием атомной энергетики в энерго- / электробалансе.

34. Тип реакторов, преимущественно используемый на российских АЭС в России и за рубежом.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 715;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.