Краткая характеристика формирования стилистики как лингвистической дисциплины

Стилистика имеет большое значение для развития теории языка, она закладывает теоретические основы ряда прикладных дисциплин − культуры речи, практической стилистики, методов редактирования.

Значение стилистики обнаруживается и в углубленном специальном изучении проблем взаимодействия лингвистического и экстралингвистического. Стилистика, особенно функциональная, обогащает наши знания о функциональном аспекте языка, следовательно, о языке в целом.

Слово «стилистика» происходит от лат. stilus − остроконечная палочка для письма, манера письма.

Стилистика− раздел языкознания, имеющий основным предметом «стиль» во всех языковедческих значениях этого термина: как индивидуальную манеру исполнения речевых актов, как функциональный стиль речи, как стиль языка и т.д. Однако задачи стилистики шире, чем только изучение стиля; она исследует эволюцию стилей в связи с историей литературного языка, язык художественной литературы в его эволюции, универсальные приемы языкового построения литературных произведений (соприкасаясь с поэтикой), а также жанры общения. Стилистика изучает также экспрессивные средства языка, фигуры речи и тропы, которые могли быть и не связаны с каким-либо одним определенным стилем.

Современная стилистика понимается различно в разных лингвистических направлениях и школах, причем каждое понимание имеет объективное основание в связи с многосторонностью основного предмета стилистики - стиля.

Сравним следующие определения понятия«стилистики»:

«Под стилистикой принято понимать науку о стилях языка. Изучая закономерности употребления речевых средств, она оценивает, отбирает и культивирует лучшие образцы национальной речевой деятельности. Она раскрывает и обобщает удачные и наиболее целесообразные способы и приемы использования различных средств языка. В силу этого стилистика является наукой о словесном мастерстве, о выразительных средствах языка». (Ефимов А. И. Стилистика русского языка − М., 1969).

«Стилистика изучает эмоциональную экспрессию элементов языковой системы, способствующих сформированию выразительных средств того или иного языка». (Ш. Балли. Французская стилистика − М., 1961)

«Стилистику можно определить как лингвистическую науку о средствах речевой выразительности и о закономерностях функционирования языка, обусловленных наиболее целесообразным использованием языковых единиц в зависимости от содержания высказывания, целей, ситуации и сферы общения» (Кожина М. Н. Стилистика русского языка − М., 1983).

Предмет «Стилистика» появился в начале XIX века в произведениях немецких романтиков в связи с новыми для того времени понятиями индивидуальности творческий личности.

Предшественницами современной стилистики были античная и средневековая поэтика и в большей степени риторика. Поэтика понималась как наука о поэзии, а риторика первоначально - как наука об ораторском исскустве; центральную часть риторики составляло учение о словесном выражении, в котором рассматривался отбор слов и их сочетание, а также фигуры речи. Риторики XVII и XVIII вв. делают центром учение о стилях (например, риторика А. Х. Белобоцкого в России), в русской стилистике значительную роль сыграла теория стилей М. В. Ломоносова и его «Риторика» (1748).

В середине XIX в. предпринимаются попытки научно обосновать стилистику («Философия стиля» Г. Спенсера (1852) и Х. Штейнталя (1866). Основы исторической стилистики были заложены в трудах А.Н. Веселовского («Из истории эпитета», 1885, и др.) и А. А. Потебни.

Лингвистическая стилистика в современном смысле начинается с работ Шарля Балли («Трактат по французской стилистике», 1909) и становится самостоятельным разделом языкознания в трудах лингвистов Пражского лингвистического кружка. Оформление стилистики в отечественной науке было завершено в концепции В. В. Виноградова.

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 673;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.