Принципы налогообложения А.Смита

Виды налогов

По критерию перелагаемости налогового бремени:
-прямые налоги (личные и реальные) -косвенные налоги
-пошлины и сборы
По плательщикам:
-налоги с физических лиц -налоги с юридических лиц
-налоги с физических и юридических лиц
По объектам обложения:
-налоги с доходов -налоги с имущества
-налоги с определенных операций -налоги с работ
-налоги на реализацию товаров, работ, услуг -за право осуществления определенных видов деятельности
-налоги на определенные виды расходов (налоги на фонд оплаты труда, приобретение иностранной валюты, инвестиционных бумаг и пр.)
По компетенции властей в сфере установления и введения налогов и сборов (как правило, в федеративных и конфедеративных государствах используется разделение полномочий по установлению и введению определенных видов налогообложения):
-налоги, взимаемые на всей территории страны (федеральные) -налоги, взимаемые на отдельных территориях государства (региональные и местные–муниципальные)
По адресности зачисления налоговых платежей:
-закрепленные (они надолго закрепляются как источник дохода бюджета определенного уровня) -регулирующие (по ним установлены нормативы отчислений в бюджеты разных уровней)
По целевой направленности:
-общие налоги (не предназначены для финансирования какого-либо конкретного расхода) -целевые налоги (они могут быть использованы только для финансирования конкретных расходов – как правило, зачисляются во внебюджетные фонды)
По периодичности:
-периодические налоги (платежи по ним осуществляются с определенной регулярностью) -разовые налоги (их уплата связана с каким либо событием, не имеющим системный характер)
По регулярности:
-регулярные налоги (действуют в течение длительного времени) -чрезвычайные налоги (их установление связано с какими-либо чрезвычайными событиями – войной, стихийными бедствиями)
(!) Налоговая система Российской Федерации имеет трехуровневое строение: 1) верхний уровень – федеральные налоги и сборы; 2) средний – региональные налоги и сборы; 3) нижний – местные налоги и сборы.

Признаки налога:

• Налог устанавливается законно избранным представителем народа (т.е. законно сформированным представительным органом).

• Налог – это ограничение права собственности, заключающееся в законном отчуждении ее части в пользу публичных образований.

• Обязательность (налог императивен) – это юридическая обязанность налогоплательщика перед государством. Налог устанавливается государством в одностороннем порядке и взыскивается принудительно (если налогоплательщики не платят его добровольно).

 

(!) ст.57 Конституции Российской Федерации устанавливает обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы.

 

• Безвозвратность и индивидуальная безвозмездность (неэквивалентность) – законно уплаченные налоговые платежи не возвращаются обратно к налогоплательщику в виде тех же денежных сумм. Налогоплательщик получает от государства обратно общее благо, отвечающее его частным интересам. Зарубежом налоги рассматриваются как социальный кредит, выдаваемый налогоплательщиком вперед государству за те общественные услуги, которые ему будут предоставлены в будущем.

• Денежный характер (налоги в России взимаются только в денежной форме – наличной и безналичной формах в рублях, в отдельных случаях – в иностранной валюте).

• Публичное предназначение – налоги необходимы для финансового обеспечения государственной деятельности (налги – это доходы бюджетной системы страны).








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 417;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.