Правила хорошего слушания

Участники садятся в круг.

Ведущий тренер:«Сейчас мы будем выполнять процедуру, в ходе которой нам понадобятся правила хорошего слушания. Запишите их, пожалуйста.

Правила:

- Полностью сконцентрируйте свое внимание на собеседнике. Обращай свое внимание не только на слова, но и на позу, мимику, жестикуляцию.

- Проверяй, правильно ли ты понял слова собеседника.

- Не давай советов.

- Не давай оценок.

Процедуру мы будем выполнять в парах. Выберите себе в пару того из членов нашей группы, кого вы пока узнали меньше других, но хотели бы узнать поближе.

Тренер ждет, пока все участники сядут парами.

«Распределите между собой роли: «один из вас партнер «А», другой – «В». Задание будет состоять из нескольких этапов. Каждый этап рассчитан на определенное время, за временем буду следить я. Сначала правилами хорошего слушания руководствуется «В». «А» может отложить их пока в сторону. Итак, «А» говорит в течении 5 минут «В» о своих трудностях, проблемах в общении. Особое внимание при этом он обращает на те свои качества, которые порождают эти трудности. «В» соблюдает правила хорошего слушания, помогая при этом «А» рассказывать о себе.

Через 5 минут тренер останавливает беседу.

«Сейчас у «А» будет 1 минута, чтобы сказать «В» что в его поведении помогало ему открыто высказываться, говорить о своих проблемах, а что затрудняло этот рассказ».

После того как прошла одна минута, тренер дает следующее задание.

«Теперь «А» говорит о своих сильных сторонах в общении, что ему помогает устанавливать контакты, строить взаимоотношения. «В» не забывая о правилах хорошего слушания, должен учесть всю ту информацию, которую он получил от «В» в течении предыдущей минуты».

Через 5 минут тренер останавливает беседу и предлагает перейти к следующему шагу.

«В» за 5 минут должен повторить «А» , что он понял из двух его рассказов о себе (Проблемы и достоинства в общении). На протяжении этих 5 минут «А» все время молчит и только движением головы показывает, согласен он или нет с тем, что говорит «В». Если он делает отрицательное движение головой в знак того, что его неправильное поняли, то «В» должен поправиться до тех пор, пока не получит подтверждение своих слов. После того как «В» скажет все, что он запомнил из 2-х рассказов «А», последний может сказать, что было пропущено или искажено.

Во второй части упражнения участники пары меняются ролями.

 

Завершаем день диагностической процедурой «Степень включенности в группу».

Данная процедура позволяет каждому участнику оценить свою включенность в групповую работу.

Для полноценной работы группы необходимо, чтобы каждый участник ощущал свою принадлежность этой группе. Тот, кто чувствует себя посторонним или слабо включенным в совместную деятельность, вынужден большую часть своей эмоциональной и умственной энергии тратить на то, чтобы искусственно поддерживать чувство собственной ценности и значимости. Особенно проблематично в этом смысле положение тех людей, которые фактически не принимают участия во внутригрупповых взаимодействиях (например, сами они молчат, а другие участники к ним не обращаются). Предлагаемая процедура обращает внимание группы на проблему включенности участников и в тоже время создает предпосылки для более полной интеграции в группу «аутсайдеров».

Ведущий тренер:Я хочу, чтобы мы проверили, насколько каждый из нас чувствует себя в данный момент включенным в группу. Для меня это упражнение очень важно, поскольку я знаю, как неприятно для любого человека ощущать себя хотя бы в какой-то степени, но посторонним. Сейчас вам надо будет встать, и, не разговаривая друг с другом, выстроиться в одну линию. Пусть тот, кто чувствует себя полностью включенным в группу, встанет около двери, а тот, кто чувствует себя слабо включенным или даже совсем не включенным, у противоположной стены комнаты. Все остальные должны распределиться на линии, соединяющей двух крайних участников в соответствии с ощущаемой в данный момент степенью включенности. Пусть каждый найдет свое место... Теперь оглядитесь вокруг себя и посмотрите, как выстроилась наша группа. Я хочу, чтобы каждый сейчас коротко сказал о том, что побудило его встать именно на это место и как он относится к решению, принятому другими участниками. В какой мере результат упражнения оказался неожиданным для вас?

Вопросы для обсуждения: Кто из участников чувствует себя наиболее слабо включенным в группу? Что мешает вам чувствовать себя более включенным? Что вы сами можете сделать для того, чтобы полнее включиться в работу группы? Каким образом вам могут в этом помочь остальные участники?

 

РИСУНОК ГРУППЫ

Ребята рисуют общий рисунок «Наша группа»… Данное упражнение завершает первые три дня работы в тренинге, создавая ресурс для участников. Рисунок вывешивается на СТЕНУ.

 

Завершаем работу в группе шерингом (5 минут): Каждый участник говорит одним словом итоги дня. Дежурный оформляет информационный листок и вывешивает его на СТЕНУ.


ЭТАП 2: КООПЕРАЦИЯ И СОТРУДНИЧЕСТВО[1]

Цель второго этапа: закрепление навыков эффективной коммуникации в свободном общении, расширение спектра поведенческих коммуникативных стратегий, развитие самопонимания, сплочение всех участников. То есть работа направлена на кооперацию и сотрудничество участников, групповое взаимодействие, развитие умения вливаться в малознакомый коллектив и принимать новых людей.

Осуществляются поставленные цели и задачи в игровой форме. В основе разработки модель развития человеческого общества: от первобытно-общинного строя - к суверенным государствам с различными процедурами экономических и культурных связей и свободному обществу будущего с творчески сотрудничающими людьми, объединенными определенной целью.

Одна из основных задач тренеров на втором этапе поддерживать полученные ранее коммуникативные навыки, поощрять их использование в свободном общении. Это:

- процедура я - высказывания (не безличная речь, не обращение к себе на «ты» как это распространено);

- сообщение об эмоциях и чувствах, ощущениях как подлинных процедурах проявления;

- безоценочная речь, акцент на описание внешних объективных проявлений, на свои чувства по отношению к другому;

- обращение к членам группы напрямую, установление открытого коммуникативного контакта (это позволяет проверить свои предположения и фантазии относительно поведения и чувств партнера в общении, получить прямую обратную связь, способствует актуализации подлинных эмоций, возникновению и разрешению межличностных конфликтов).

Продолжительность второго этапа тренинга: 3 дня с 09.00 до 16.00

 

Й ДЕНЬ








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 1760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.