WORLD-WIDE-WEB (Всемирная информационная сеть)

WWW является одной из самых популярных информационных служб Internet. Две основ­ные особенности отличают WWW: использование гипертекста и возможность клиентов взаимодействовать с другими приложениями Internet.

Гипертекст - текст, содержащий в себе связи с другими текстами, графической, видео- или звуковой информацией. Внутри гипертекстового документа некоторые фрагменты текста четко выделены. Указание на них с помощью, например, мыши позволяет перейти на другую часть этого же документа, на другой документ в этом же компьютере или даже на документы на любом другом компьютере, подключенном к сети Internet.

Все серверы WWW используют специальный язык HTML (Hypertext Markup Language - язык разметки гипертекста). HTML-документы представляют собой текстовые файлы, в которые встроены специальные команды.

Связь между гипертекстовыми документами осуществляется с помощью ключевых слов. Найдя ключевое слово, пользователь может перейти в другой документ, чтобы полу­чить дополнительную информацию. Новый документ также будет иметь гипертекстовые ссылки.

Так как создание собственного сервера WWW является сложным и дорогостоящим, то многие пользователи сети Internet могут размещать свою информацию на уже существующих серверах.

Требования, предъявляемые к компьютерным сетям

 

Главным требованием, предъявляемым к компьютерным сетям, является выполнение сетью её основной функции – обеспечение пользователю возможности доступа к ресурсам всех компьютеров, объединенных в сеть.

Качество работы в сети характеризуют следующие свойства:

Производительность

Надежность и безопасность

Совместимость

Управляемость

Расширяемость

Масштабируемость

Независимо от выбранного показателя качества существует 2 подхода к обеспечению качества обслуживания сети:

1) Сеть гарантирует пользователю соблюдение некоторой числовой величины качества обслуживания.

2) Сеть обслуживает пользователей в соответствии с их приоритетами.

Качество обслуживания в этом случае не гарантируется, а гарантируется только уровень привилегий пользователя.

Производительность

К основным характеристикам производительности сети относится:

1. Время реакции. Определяется как время между возникновением запроса к какому-либо сервису и получением ответа на него.

2. Пропускная способность, которая отражает объем данных переданных сетью в единицу времени.

3. Задержка передачи представляет собой интервал времени между моментом поступления пакета информации на вход какого-либо сетевого устройства и моментом его появления на выходе этого устройства.

Значение показателя времени реакции зависит от типа сетевой службы, к которой обращается пользователь, типа сервера, а также от текущего состояния элементов сети. Время реакции складывается из нескольких составляющих :

1. Время подготовки запросов пользователем.

2. Время передачи запросов между клиентом и сервером через сегменты сети и промежуточное коммуникационное оборудование.

3. Время обработки запросов на сервере.

4. Время передачи ответов от сервера к клиенту.

5. Время обработки полученных ответов от сервера на компьютере клиента.

Пропускная способность непосредственно характеризует выполнение процесса транспортировки сообщения (Мбайт/ сек, пакет/сек), она может быть : мгновенной, максимальной и средней.

Средняя пропускная способность вычисляется путем деления общего объема переданных данных на время их передачи (сутки, неделя), при этом выбирается большой промежуток времени.

Мгновенная пропускная способность отличается от средней тем, что выбирается достаточно маленький промежуток времени (10 миллисекунд или 1 секунда).

Максимальная пропускная способность – это наибольшая мгновенная пропускная способность, зафиксированная в течение периода наблюдения.

Задержка передачи характеризует только сетевые этапы обработки данных без задержки обработки компьютерами сети. Обычно время задержки составляет десятые доли секунды.

 








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 860;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.