Информационная ассиметрия

Данное понятие было введено в научный оборот в середине 60-х годов 20 века американским экономистом Кеннетом Эрроу. В 2001 году за исследования этого феномена другой американский экономист – Джордж Акерлоф – был удостоен Нобелевской премии.

По сути данное явление представляет собой разновидность неполноты информации. Выше уже отмечалось, что ни один из субъектов не владеет всей полнотой рыночной информации. Тот набор сведений, которым располагает каждый субъект рынка, по-своему уникален. Так же, как сами люди или фирмы лишь условно похожи друг на друга, их знания различаются по многим параметрам. Часть располагаемой субъектом информации доступна практически всем (например, данные о национальной валюте, базовых свойствах и единицах измерения основных товаров), а другая ограниченному кругу лиц (уровень цен на определенном рынке, технологии, применяемые в отрасли), а третья – только самому субъекту (например, его собственные цели или намерения относительно бизнеса). Соответственно при заключении сделки стороны могут быть информированы в разной степени – это и есть асимметрия информации.

Различаются для типа информационной асимметрии. Самой распространенной является ситуация, когда один из участников сделки более информировании о ее особенностях, чем другой. В это варианте одна сторона имеет информационное преимущество. Классический пример данной ситуации – продажа подержанной машины. Владелец знает больше о свойствах объекта обмена и старается использовать эти данные в своих интересах (продать дороже, чем машина реально стоит). Ниже мы рассмотрим этот пример более подробно для выяснения рыночных последствий информационной асимметрии. Другой вариант называют проблемой царя Соломона. В этом случае две стороны одинаково информированы относительно совершенно трансакции, но эту информацию сложно получить третьим лицам. Действительно, в древней притче рассказывалось о двух женщинах, каждая их которых утверждала, что она – мать некого младенца. Обе представшие перед судом царя Соломона «матери», разумеется, знали, кто из них лжет. Но судье указать на настоящею было почти невозможно. В притче Соломон приказал разрубить ребенка и отдать каждой из женщин по его половине. Тогда настоящая мать, чтобы спасти родное дитя, отказалась от своих претензий и тем самым доказала, что говорит правду, чего и добивался мудрец по виду жестоким приговором. В практике современного менеджмента известны приемы выявления истины, схожие с поступком царя. Например, деньги выплачиваются не отдельным работникам, а всей бригаде с правом делить их по своему усмотрению. И перед товарищами умельцы втирать очки начальству пасуют.

Данная проблема типична для «внутрифирменной групповой организации»: если некое нерасчленимое по своей сути задание поручается коллективу исполнителей, практически неизбежны последующие трудности с определением трудового участия каждого их них. Опрос самих работников скорее всего ничего не даст, поскольку каждый заинтересован в том, чтобы приукрасить свою роль в достигнутом результате. Соответственно, если характер выполняемой работы не позволяет четко разделить функции, в целях правильной мотивации будет неизбежен текущий контроль над работниками.

Рынок «лимонов» пример, который обычно используется для демонстрации экономических последствий информационной асимметрии, касается рынка подержанных автомобилей. В определении технического состояния такого авто кроется серьезная проблема. Подержанная машина – это вещь в себе. Привлекательная внешне, она может оказаться подарком судьбы (в том случает, если за вполне исправный автомобиль заплачены небольшие деньги) либо головной болью (если приобретение годится больше для ремонта, чем для езды).

В самой автомобильной стране мира – США первую категорию машин называют «персиками», вторую – «лимонами». Отличить один вид «фруктов» от другого покупателю сложно. Внешний осмотр позволяет выявить только качество лакокрасочного покрытия и чистоту салона. Все остальные проблемы обнаруживаются лишь в процессе эксплуатации. Продавец машины, напротив, прекрасно осведомлен о ее техническом состоянии. Соответственно на данном рынке имеет место информационная асимметрия.

Каковы закономерности функционирования такого рынка «лимонов», как его принято называть в экономической литературе? Поскольку цены на продержанные автомобили сходного класса распределяются равномерно и в них не учитываются скрытые особенности конкретной машины, в более выгодном положении оказываются продавцы самых худших автомобилей. То есть последствия сокрытия информации о качестве ложатся на рынок в целом, а не на определенного субъекта. Например, цена подержанного автомобиля зависит в основном от года выпуска и пробега, реальное же качество именно данной машины на цене почти не сказывается. Появляется возможность продать низкокачественный товар по среднерыночной цене.

Натыкаясь, раз за разом на свежеокрашенные развалюхи вместо приличных машин, покупатели начинают подозревать «лимон» в каждой машине и отказываются предлагать хорошую цену. В результате владельцам машин «персиков» становится невыгодным их продаваться за бесценок и «лимоны» постепенно вытесняют с рынка качественную продукцию. Средний уровень качества снижается и вместе с ним уменьшается емкость рынка. Иногда обмен может со временем вовсе прекратиться.

Итак, рассмотрев в первой части реферата такие понятия как «неполнота информации», «информационная асимметрия» и рынок «лимонов» можно сделать небольшой вывод.

Как было отмечено в начале работы, информация не является ограниченным ресурсом по сравнению с другими факторами производства, такими как земля, труд и капитал. Но я могу предположить обратную сторону данной точки зрения. Ведь мы живем в 21 веке, в продвинутое время, наша жизнь ускорилась незаметно и вместе с этим возросла потребность частом пополнении информацией. Конечно, с теоретической точки зрения информация как бы находится в свободном полете, так как это не материальный ресурс, который истощался бы по мере пользования. Но можно предположить, что с учетом неполноты и асимметрии этого ресурса, он является ограниченным для каждого индивида исходя хотя бы из времени его жизни. Так же, принимая во внимание дифференциацию общества по классам, думаю – информация может быть сокрыта условно говоря некой «элитой», а мысль «кто владеет информацией - владеет миром» подчеркивает высокую цену этого ресурса, особенно в нашем веке информационных технологий.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 1085;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.