ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ.ЛИЧНОСТНАЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ ПСИХОЛОГА К ПСИХОЛОГИЧЕСКОМУ КОНСУЛЬТИРОВАНИЮ.

 

Психологическое консультирование как профессия является относительно новой областью психологической практики, выделившейся из психотерапии. Псих. консультирование является частью работы практического психолога ( наряду с психодиагностикой и проведением тренинговых процедур). Слово «консультация» происходит от латинского consultare,что означает совещаться, советоваться, заботиться.

Целью психологического консультирования является актуализация стремления личности к самосовершенствованию, гармонизация адаптационных процессов , улучшение коммуникативных умений.

Профессия психолога-консультанта возникла в ответ на потребности людей , не имеющих клинических нарушений, однако ищущих психологическую помощь. Поэтому в психологическом консультировании мы сталкиваемся с людьми, испытывающими трудности в повседневной жизни. Спектр проблем, с которыми сталкивается в своей работе психолог-консультант довольно широк : проблемы самооценки, самоактуализации, социально-психологической адаптации, семейные проблемы, гендерные проблемы и т.д. Однако, в силу молодости данной отрасли её границы не очерчены достаточно чётко, что приводит к ситуации ложной «всеохватности» . Рассмотрим несколько определений предмета психологического консультирования, характеризующего эту проблему.

Так, профессор М.К.Тутушкина говорит о том, что « психологическое консультирование направлено на помощь развивающейся личности.» Целью психологического консультирования она определяет заботу о личности, которая находится в непрерывном процессе становления и роста. Консультирование по определению М.К.Тутушкиной помогает развитию способности человека более адекватно и полно воспринимать себя и других людей, изменять и делать гибкой систему внутриличностных и межличностных отношений».

Словарь практического психолога под ред.С.Ю.Головина определяет консультативную психологию как «…раздел знания, содержащий систематическое описание процесса оказания психологической помощи – консультирования», кот. исходит из того, что с помощью специально организованного процесса общения у клиента можно актуализовать дополнительные психологические силы и способности, что в свою очередь может обеспечить отыскание новых возможностей выхода из сложной жизненной ситуации.»

Р.Нельсон-Джоунс говорит о психологическом консультировании, акцентируя его динамичный аспект. он определяет его как процесс, в результате которого происходит изменение чувств, мыслей и действий людей таким образом, чтобы они могли жить более эффективно.

Лицензионная комиссия Ассоциации служащих и менеджеров США, выдающая разрешение на частную практику, предлагает следующее определение : «Консультирование – это совокупность процедур, направленных на помощь человеку в разрешении проблем и принятии решений относительно профессиональной карьеры, брака, семьи, совершенствования личности и межличностных отношений».

Таким образом, из всего многообразия определений всё же можно выделить то главное, что отличает психологическое консультирование от других видов профессиональной деятельности :

1) помощь человеку в осознании проблемы, актуализация собственного потенциала для её решения с учётом индивидуальных особенностей, т. е. выбирать и действовать по собственному усмотрению;

2) помогает обучаться новому поведению;

3) способствует развитию личности;

4) акцентируется ответственность клиента за принятые решения;

5) сердцевиной консультирования является «консультативное взаимодействие» между консультантом и клиентом.

 

Цели консультирования.

Этот вопрос не является простым, поскольку зависит от потребностей клиентов, обращающихся за психологической помощью и теоретической ориентации самого консультанта. Однако, существуют т.наз. «универсальные» цели, кот. в большей или меньшей степени упоминаются теоретиками разных школ:

1. Способствовать изменению поведения, чтобы клиент мог жить продуктивнее, испытывать удовлетворённость жизнью, несмотря на некоторые неизбежные социальные ограничения.

2. Развивать навыки преодоления трудностей при столкновении с новыми жизненными обстоятельствами и требованиями.

3. Обеспечить эффективное принятие жизненно важных решений. Существует множество дел, которым можно научиться во время консультирования : самостоятельные поступки, распределение времени и энергии, оценка последствий риска, исследование поля ценностей, в котором происходит принятие решений, оценка свойств своей личности, преодоление эмоциональных стрессов, понимание влияния установок на принятие решения. и т.п.

4. Развивать умение завязывать и поддерживать межличностные отношения.

5. Облегчить реализацию и повышение потенциала личности.

 

Несмотря на наличие «Универсальных» целей консультирования, всё же основные психологические школы расходятся в их понимании (см. таблицу).

В зависимости от теоретической ориентации консультанта, как видно из таблицы, он может ориентироваться на перспективные цели ( перестройка личности) или на конкретной цели ( изменении поведения).

В конечном счёте, цели консультанта и клиента соприкасаются , очень часто формулировка и переформулировка целей происходит в процессе консультирования, в процессе взаимодействия консультанта с клиентом. Реализация целей консультанта зависит от потребностей и ожиданий клиента. Чтобы успешно сочетать свои общие задачи и конкретные цели клиента, необходимо с самого начала задать клиенту вопросы : « Что Вы ожидаете от нашего общения?» , «Каковы Ваши желания?».

Дело в том, что большинство клиентов , приходя первый раз на консультационную встречу очень нечётко представляют себе ответы на , казалось бы, такие простые вопросы. Задавая их, мы, тем самым, актуализируем осознание клиентом как самой проблемы, так и путей её решения. Всегда мы должны помнить основную задачу консультирования – научить клиента брать ответственность за свои поступки, решения, действия, а , в итоге, и саму свою жизнь на себя.








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 660;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.