B - адреноблокаторы

ЛС этой группы нарушают проведение нервных импульсов в адренергических синапсах за счет угнетения b-адренорецепторов. Блокада b1-адренорецепторов, расположенных в миокарде, вызывает ослабление силы и частоты сердечных сокращений, снижение сократительной способности миокарда и потребности сердца в кислороде, уменьшение сердечного выброса (ударного объема) и падение артериального давления. (Рис. 12) Угнетение b2-адренорецепторов может привести к спазму бронхов, повышению тонуса мускулатуры матки, уменьшению процессов гликогенолиза (снижается уровень сахара в крови).

Некоторые из b-адреноблокаторов (пропранолол, тимолол, атенолол) обладают только блокирующим действием на b-адренорецепторы. Другие же (окспренолол, талинолол, пиндолол) оказывают некоторое стимулирующее действие на рецепторы, т.е. обладают внутренней симпатомиметической активностью и могут несколько стимулировать сердечную деятельность.

ЛС этой группы широко применяются при различных сердечно-сосудистых заболеваниях: ишемической болезни сердца, тахикардиях, артериальной гипертензии и др.

b-адреноблокаторы делятся на неселективные (действующие на b1- и b2-адренорецепторы) и кардиоселективные (действующие на b1- адренорецепторы). Но в больших дозах и при длительном применении селективность снижается.

b1 - b2 - адреноблокаторы

Пропранолол (анаприлин, обзидан, индерал) являются широко применяемым лекарственным средствам. Он блокирует b1- и b2-адренорецепторы сердца, бронхов, желудочно-кишечного тракта, матки и др. Основным является его влияние на миокард: снижение сократительной способности, величины сердечного выброса, потребности миокарда в кислороде. Применяют пропранолол для лечения стенокардии, нарушений сердечного ритма (тахикардиях), артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, глаукоме (снижают секрецию внутриглазной жидкости).

 

Блок β-адренорецепторов сердца
Угнетение центральных звеньев симпатической НС
β-адреноблокаторы

       
   


Гипотензивный эффект
Антиангинальный эффект
Противоаритмический эффект
Угнетение секреции ренина

 

Рис. 12 Фармакологические эффекты b-адреноблокаторов

 

Пропранолол повышает тонус бронхов и может провоцировать бронхоспазм (за счет блокады b2-адренорецепторов бронхов), снижает также гликогенолиз и липолиз, повышает тонус матки, повышает тонус периферических сосудов (симптом холодных рук и ног).

При применении пропранолола возможны побочные явления: брадикардия, общая слабость, головокружение, бронхоспазм, диспепсические расстройства.

ЛС противопоказано при брадикардии, выраженной сердечной недостаточности, бронхиальной астме, беременности. С осторожностью назначают пропранолол больным сахарным диабетом из-за опасности гипогликемии, болезни Рейно.

Окспренолол (тразикор) по действию близок к анаприлину, но оказывет менее выраженное влияние на силу и частоту сокращений миокарда. Является b-адреноблокатором с внутренней симпатомиметической активностью. Применяется аналогично пропранололу.

К неселективным b-адреноблокаторам относятся также Пиндолол (вискен), Надолол (коргард), Соталол (соталекс), Тимолол (тимоптик) и другие ЛС.

b1 - адреноблокаторы (кардиоселективные)

Талинолол (корданум) избирательно блокирует b1-адренорецепторы сердца, уменьшает силу и частоту сердечных сокращений, проявляет антиаритмическое действие, снижает артериальное давление. Почти не влияет на b2-адренорецепторы бронхов и сосудов, в меньшей степени вызывает сужение периферических сосудов и бронхоспам, не вызывает гипогликемии.

Применяется для лечения стенокардии, нарушений сердечного ритма, артериальной гипертензии.

Возможны нежелательные побочные эффекты: чувство жара, головокружение, диспепсия.

Атенолол (атеносан, тенормин, аткардил) является селективным b1- адреноблокатором, уменьшает возбудимость и сократимость миокарда, оказывает гипотензивный эффект, снижает потребность миокарда в кислороде. Менее выражено влияние на бронхи и периферические артерии. Показания к применению аналогичны талинололу.

Кардиоселективными b1-адреноблокаторами являются также Метопролол (беталок, эгилок, метокард, сеодол), Небиволол (небилет, небикард), Бисопролол (конкор) и др. Небиволол обладает также сосудорасширяющим действием.

Прекращать применение b-адреноблокаторов следует постепенно во избежание «синдрома отмены».

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1402;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.