Бета-адреноблокаторы

 

Средства:

Anaprilinum (Propranololi hydrochloridum)

Metoprololum Применяют в таблетках по 0,05 и 0,1 (2-3 раза в день) и 1 % растворе в ампулах по 5 мл (в/в дробно, начиная с 1-2 мл или капельно, при необходимости).

Atenololum

Nebivololum

Механизм действия: Конкурентно блокируя бета-адренорецепторы, устраняют соответствующие влияния симпатических нервов и циркулирующего в крови гормона адреналина. Анаприлин неизбирательно действует на все виды бета-адренорецепторов, тогда как остальные кардиоселективны (блокируют преимущественно бета1-адренорецепторы).

Эффекты:

1) Замедление ритма и понижение силы сердечных сокращений, снижение возбудимости и замедление внутрисердечной проводимости.

2) Уменьшение потребности сердца в кислороде; уменьшение гипоксии миокарда

3) При длительном приеме снижается поступление в кровь ренина и образование ангиотензина-II, т.е. уменьшаются ОЦК и миогенный тонус сосудов (при кратковременном приеме повышается тонус, за счет нейрогенного)

4) Понижение системного артериального давления

5) Повышение тонуса гладких мышц бронхов (особенно для неселективных)

6) Снижают фосфорилазную активность печени. Вызываемая инсулином гипогликемия усиливается и пролонгируется (одновременно подавляется мобилизация гликогена в скелетных мышцах и жирных кислот из жировых депо).

 

Показания:

1) Нарушения ритма сердца (синусовая и предсердная тахикардия, трепетание и мерцание предсердий, предсердная и желудочковая экстрасистолия)

2) Ишемическая болезнь сердца: стенокардия, инфаркт миокарда

3) Гипертоническая болезнь

 

Должны назначаться с осторожностью больным при наличии явлений сердечной недостаточности, нарушениях внутрисердечной проводимости, склонности к бронхоспазмам, нарушениям периферического кровообращения, сахарном диабете. Отмену бета-адреноблокаторов следует производить постепенно с целью предупреждения обострения заболевания.

 

ФАРМАКОЛОГИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

 

НАРКОЗНЫЕ СРЕДСТВА

 

Наркозные средства, или общие анестетики, – вещества, применяемые для наркоза. Наркоз - временный функциональный паралич ЦНС, проявляющийся утратой сознания, болевой и др. видов чувствительности, экстеро-, проприо- и некоторых интероцептивных (вегетативных) рефлексов, расслаблением скелетных мышц при сохранении функций жизненно важных центров на достаточном уровне для сохранении жизни.

В зависимости от способа введения наркозные средства подразделяют на ингаляционные и неингаляционные.

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 672;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.