Ответственность за нарушения законодательства о труде.

Нарушение законодательства о труде влечет за собой применение органами надзора и контроля определенных средств воздействия, назначение которых - направить поведение субъектов права в русло закона. Их применение создает неблагоприятные последствия для тех, кому они адресованы (дополнительные обязанности устранить допу­щенные нарушения, принять дополнительные меры по созданию безопасных условий труда и т.д.).

Предпосылкой применения любых надзорно-конт­рольных средств воздействия является нарушение опреде­ленного закона или других нормативных актов независимо от вины лица. Наличие вины необязательно потому, что цель надзорно-контрольной деятельности состоит в ис­правлении нарушения, а не в наказании лица, виновного в нарушении. Все разнообразные надзорно-контрольные средства имеют общую правовую природу: это администра­тивные принудительные меры. Они объективируются в издании запретов и предписаний, которые представляют собой индивидуальный административный акт.

В зависимости от характера совершенного правонару­шения в соответствии со ст. 465 ТК юридические и физические лица несут дисциплинарную, административ­ную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством.

Дисциплинарную ответственностьза нарушение за­конодательства о труде несут виновные должностные лица.

Она заключается в применении мер дисциплинарного воздействия. Дисциплинарная ответственность должност­ных лиц, в том числе за нарушения правил и норм охраны труда, осуществляется путем наложения на них дисципли­нарных взысканий. Согласно ст. 198 ТК могут применять­ся следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение.

Право выбора меры дисциплинарного взыскания при­надлежит нанимателю. При выборе дисциплинарного взыс­кания учитываются тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, и другие факто­ры.

Административная ответственность- это особый вид принуждения, который при меняется уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами к лицам, совершившим административные правонарушения (проступки). В то время как дисциплинарная ответствен­ность может наступить только при наличии служебного подчинения между лицом или органом, налагающим взыс­кание, и лицом, на которое налагается взыскание, для административной ответственности характерно отсутствие такого подчинения. При административной ответственнос­ти взыскания налагаются государственными органами и должностными лицами, например инспектором труда.

Административная ответственность за нарушение зако­нодательства о труде наступает в соответствии со ст. 41 Кодекса Республики Беларусь об административных право­нарушениях (КоАП) и иными статьями, устанавливающими административную ответственность за нарушения специальных правил и норм по охране труда. Она заклю­чается в применении к виновным мер административного взыскания в виде штрафа.

Уголовная ответственностьза нарушение законода­тельства о труде и правил охраны труда предусмотрена ст. 194, 199, 301-308, 318, 336, 338 Уголовного кодекса Республики Беларусь (УК) и др.

Материальная ответственностьнанимателей за вред, причиненный жизни и здоровью работников, предусмотре­на главой 38 ТК.

В соответствии со ст. 245 ТК возлагается материальная ответственность на должностное лицо, виновное в незакон­ном увольнении, переводе, перемещении, изменении суще­ственных условий труда, отстранении от работы.

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 387;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.