Симптомов эмоционального выгорания

В XVII веке голландским врачом Ван Туль-Пси была предложена символическая эмблема медицинской деятельности – горящая свеча. «Светя другим, сгораю сам» – этот девиз предполагает высокое служение, самоотверженную отдачу всего себя профессии и другим людям, прило­жение всех своих физических и нравственных сил. При­чем «сгорание» не значит опустошение, исчезновение этих сил, они постоянно возобновляются при получении удовлетворения от своего дела, осознания своего места в профессии, при повышении мастерства и посто­янном собственном личностном развитии. Но эмоциональное выгорание означает опустошение еще не до конца наполнившегося сосуда, бессилие при желании приложения усилий, исчезновение или деформацию эмоциональных переживаний, которые являются неотъем­лемой частью жизни.

Современные авторы отмечают, что структура про­фессиональной деятельности не остается постоянной, ее содержание изменяется с личностным ростом специалиста. Развитие личности стимулирует преобразование профессиональной деятельности, наполнение ее новым смыслом через процесс персонализации (по А.Р. Фонареву).

Профессиональная позиция строится, прежде всего, на отношении профессионала к жизни вообще – пози­тивном (жизнеутверждающем) или негативном (жизнеотрицающем), к себе и другим людям. Думается, что именно отношение к себе, умение ставить перед собой цели достижения определенного уровня профессионального и личностного совершенствования, нравственная зрелость личности позволяют не толь­ко успешно осуществлять профессиональную деятель­ность, но и избегать состояния «утраты себя», которое может быть вызвано психотравмирующим влияни­ем профессии.

На основании выделенных С.Л. Рубинштейном спо­собов жизненного пути А.Р. Фонарев характеризует три модуса человеческого бытия, которые определяют, каким образом используются, про­являются различные индивидуальные особенности в процессе жизнедеятельности и к чему они приводят – развитию, стагнации или регрессу:

1. Модус служения. Основное жизненное отноше­ние – любовь к другим людям, что позволяет челове­ку выходить за пределы своих актуальных, наличных возможностей.

2. Модус социальных достижений. Основное отно­шение к жизни – это соперничество, что обуславлива­ет повышенную тревожность, неуверенность в себе. Часто это является препятствием для успешного ста­новления профессионала.

3. Модус обладания. Другой человек является толь­ко объектом, средством для достижения собственных целей, нравственные преграды отсутствуют, что делает истинный профессионализм просто невозможным.

Интересно, что модус обладания не является причи­ной эмоционального выгорания, потому что прежде, чем что-либо потерять или растратить, надо это иметь.

Модус социальных достижений может являться причиной формирования СЭВ (синдрома эмоциональ­ного выгорания), когда личность не в состоянии осуще­ствлять по-прежнему профессиональную деятельность (обнаруживает невозможность работать, руководствуясь принципами конкуренции, добиваясь повышения слу­жебного положения или признания собственных зас­луг в глазах окружающих).

Парадокс в том, что именно модус служения часто инициирует возникновение и развитие симптомов эмо­ционального выгорания. Почему это происходит? Слож­ный вопрос. При модусе служения профессионал изна­чально обладает позицией жизнеутверждения, сам структурирует свою профессиональную позицию, руко­водствуясь принципами практической этики, «ибо толь­ко через идеальную представленность в других людях и других людей в себе и возможно развитие собствен­ной личности, что позволяет не раствориться в них» (А.Р. Фонарев).

Возможно, влияние социальных факторов, перечислен­ных ниже, оказывается одной из причин деформации профессионалов:

Ø непризнание истинных заслуг врача;

Ø ограничение его права на свободу выбора (стиля жизни, направления научного исследования и т.п.);

Ø несоответствие нравственно-этических требо­ваний к профессии реальной ситуации на рабочем ме­сте. Примером может служить обсуждаемая не так давно в средствах массовой информации вопиющая ситуация: в одной психиатрической клинике вспых­нула эпидемия тифа, потому что больным месяцами не меняли белье и не проводили лечебных и гигиеничес­ких процедур;

Ø ограничение активности профессионала по овла­дению новыми знаниями, препятствие к внедрению новых технологий и прогрессивных методов (когда «инициатива наказуема»);

Ø принижение социального статуса профессии (в том числе и в материальном плане), ее значимости;

Ø семейно-бытовые проблемы.

В этом случае врач испытывает разочарование вслед­ствие несовпадения реальной профессиональной ситу­ации с идеальными представлениями о ней.

Э.Ф. Зеер и Э.Э. Сыманюк были подробно описа­ны кризисы профессионального становления лично­сти, разделенные ими на нормативные (то есть часто встречающиеся при переходе от одной стадии профес­сионализации к другой) и ненормативные (вызван­ные психотравмирующими факторами, случайными или неблагоприятными обстоятельствами). В харак­теристике каждого нормативного кризиса мы можем обнаружить симптомы эмоционального выгорания. Речь в данном случае идет не о наличии или отсут­ствии этих симптомов при каждом кризисе про­фессионализации медицинских работников (ведь, бе­зусловно, отдельные симптомы присутствуют посто­янно). Значение имеет способность профессионала выходить из кризиса, искать продуктивные пути про­тивостояния эмоциональному выгоранию, преодоле­вать дезадаптацию с помощью поиска нового смысла в деятельности.








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.